Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело №1-168/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, сосреднимспециальным образованием, <данные изъяты>,не работающего, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>,военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5, по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,250 грамма, с помощью лекарственного препарата тетралгин, а также добавления химических соединений: йода в сухом виде, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений, после чего незаконно хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в последствии доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят, одноразовый медицинский шприц, с разметкой на 10 мл, с содержимым в виде жидкости, объемом 5,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой сухого остатка 0,250 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Он же, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, в точно неустановленные следствием время и месте, приобрел наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,395 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, в ходе проведенного обыска в указанном домовладении, сотрудниками полиции в пластиковом ящике, находящимся, на полу в коридоре, был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета с содержимым в виде жидкости, объемом 3,8 мл, которая содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой сухого остатка 0,395 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерациипо эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительствахарактеризуетсяудовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств,смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61,63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности,судтакже не находит оснований к изменению категорий совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания ФИО1
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с наркотическим средством дезоморфин, объемом 0,3 мл, переданный на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в камеру хранение вещественных доказательств отдела МВД России по г <адрес> (л.д. 68-69);полимерный флакон белого цвета, емкостью5 мл с наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой 0,395 грамма, переданный на хранение на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г <адрес> (л.д. 90-91) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов