Приговор от 22 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 22 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
 
    подсудимого – Крашенинина В.Н.,
 
    защитника – адвоката Туйденовой А.А.,
 
    потерпевшего - ФИО8,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Крашенинина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ (с учетом постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Новоалтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крашенинин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Крашенинин В.Н., находясь около <адрес>, получил во временное пользование от ФИО7 принадлежащую последнему бензопилу марки «Oleo-Mac GS 35», стоимостью 3355 рублей 80 копеек, без права распоряжаться ею. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут у Крашенинина В.Н., находящегося около <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на безвозмездное присвоение вверенной ему ФИО7 на временное пользование бензопилы марки «Oleo-Mac GS 35», принадлежащей ФИО7
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Крашенинин В.Н., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенной ему ФИО7 без права распоряжения бензопилы марки «Oleo-Mac GS 35», попытался скрыться с указанной бензопилой с места совершения преступления, однако, преступные действия Крашенинина В.Н. стали очевидными для ФИО7, который с целью предотвращения совершения преступления Крашенининым Г.М. потребовал от последнего вернуть ему бензопилу. В это время у Крашенинина Г.М. обнаружившего, что его преступные действия стали очевидны для ФИО7 и носят открытый характер, с целью доведения до конца своего преступного умысла на хищение, возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «Oleo-Mac GS 35», принадлежащей ФИО7
 
    После этого, Крашенинин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут находясь около <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя возникший преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и очевидны для потерпевшего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, с целью реализации и достижения преступного результата задуманного им преступления, открыто похитил бензопилу «Oleo-Mac GS 35», стоимостью 3355 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО7, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 3355 рублей 80 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут Крашенинин В.Н.. находясь в веранде <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного    обогащения,    осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, противоправный, безвозмездный характер, и неочевидны для ФИО8 и окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, из веранды <адрес> в <адрес> Республики Алтай, тайно похитил бензопилу марки «Stihl MS290», стоимостью 5345 рублей 20 копеек, тельфер марки «Denzel PA 250 A», стоимостью 2269 рублей 12 копеек, принадлежащие ФИО8
 
    После этого, Крашенинин В.Н. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако на месте совершения преступления был задержан ФИО8, который пресек его преступные действия, в связи с чем, Крашенинин В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Крашенининым В.Н. своего преступного умысла до конца, ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 7614 рублей 32 копейки.
 
    Подсудимый Крашенинин В.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, потерпевший ФИО8, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Крашенинин В.Н., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Крашенинина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крашенинина В.Н.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, Крашенинин В.Н. характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что подсудимый Крашенинин В.Н. ранее судим за умышленные преступления аналогичные по объекту преступного посягательства, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.ст.62, 66, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что преступления Крашенинин В.Н. совершил до постановления приговоров Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 05 марта и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Крашенинину В.Н. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Крашенинина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крашенинину В.Н. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Крашенинину В.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Крашенинину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Крашенинину В.Н.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Крашенининым В.Н. наказания по предыдущему приговору суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Stihl MS290», электрическую лебедку –тельфер марки «Denzel PA 250 A», возвращенные законному владельцу ФИО8, оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий -                         Н.Н. Соколова