Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело №1-168/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Собинка 22 июля 2014 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шустова Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,
подсудимого Робей Д.А.,
защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №008389,
при секретаре Обломовой А.Н.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Робей Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев. По постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФГУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 9 дней. Постановлением Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Освобожден по отбытию срока;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Робей Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Робей Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <...>, реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с целью обогащения и с прямым умыслом, тайно похитил из сумки П., оставленной последней на конструкции разрушенного сарая, за которой попросила его присмотреть, денежные средства в сумме 2800 рублей. С похищенными денежными средствами Робей Д.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.
Подсудимый Робей Д.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Робей Д.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому и потерпевшей судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Робей Д.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Робей Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, имеющего не снятые и не погашенные судимости за совершенные преступления против собственности, характеризуемого участковым уполномоченным милиции – крайне отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку Робей Д.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника указал на обстоятельства инкриминируемого деяния; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений; в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
Анализ данных, характеризующих личность Робей Д.А., динамика совершенных подсудимым имущественных преступлений свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в невозможности применения в отношении подсудимого норм ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. На основании изложенного суд считает, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, необходимым исправление подсудимого Робей Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Робей Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Робей Д.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Робей Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: