Приговор от 09 июля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                    09 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего – судьи                            Кривоносова Д.В.,
 
    при секретаре                                        Ребровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска                                    Сотникова Е.А.,
 
    защитника – адвоката                                Дацковского А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 29 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЦАРЕВА М.С., родившегося *** числа *** месяца *** года в г. ***, гражданина ***, имеющего среднее специальное образование, неработающего, неженатого, имеющего малолетнего сына *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Царев М.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 01 февраля 2014 года до 20 часов 40 минут 18 февраля 2014 года Царев М.С., находясь в г. Мурманске незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой 30,6260 гр., то есть в крупном размере, которое хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Царев М.С. в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут 17 февраля 2014 года, находясь в квартире 28 дома *** по ул. *** в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме *** рублей передал К.Р.В., уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено, психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,8075 гр.
 
    Продолжая свои преступные действия, Царев М.С. 18 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 40 минут, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме *** рублей передал К.Р.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,6442 гр.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере Царев М.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также, поскольку реализованное им психотропное вещество – амфетамин массами 0,8075 гр. и 0,6442 гр., также как и хранящееся им с целью сбыта по его месту жительства психотропное вещество - амфетамин массой 29,1743 гр., то есть в крупном размере – изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Царев М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных показаний Царева М.С., данных им в качестве подозреваемого от 19.02.2014 и обвиняемого от 19.02.2014, 10.04.2014, 29.04.2014 следует, что он в связи с финансовыми трудностями стал заниматься сбытом амфетамина. Так, в начале февраля 2014 года он приобрел амфетамин, который расфасовал у себя дома при помощи весов. 17 февраля 2014 года в вечернее время он, находясь по своему месту жительства в <адрес> по ул. *** в г.Мурманске, продал за *** рублей К.Р.В. пакетик с амфетамином. 18.02.2014 он также находясь по своему месту жительства, в вечернее время вновь продал за *** рублей К.Р.В. амфетамин, после чего был задержан (Т.1 л.д. 128-132, 139-140, 146-149, 165-167).
 
    Свои показания подсудимый подтверждал и в ходе очной ставки с К.Р.В. от 19.02.2014 (Т.1 л.д. 133-136).
 
    После оглашения данных показаний в судебном заседании, подсудимый сообщил, что подтверждает их в полном объеме.
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Царева М.С. установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, свидетель К.Р.В. в оглашенных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил, что 17 февраля 2014 года он предварительно созвонившись с Царевым М.С., прибыл по месту жительства подсудимого по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, где последний продал ему за *** рублей амфетамин. 18 февраля 2014 года он обратился в полицию и выдал ранее приобретенный у Царева М.С. амфетамин, пояснив, что приобрел его у подсудимого. Затем он (К.Р.В.) по предложению сотрудников полиции 18 февраля 2014 года принял участие в оперативном эксперименте, в ходе которого под контролем сотрудников полиции прибыл в квартиру к подсудимому, где Царев М.С. продал ему за выданные сотрудниками полиции *** рублей, психотропное вещество - амфетамин. Приобретенное вещество он затем выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра (Т.1 л.д. 36-38, 103-106, 168-169).
 
    Осмотром информации о телефонных соединениях зафиксированы неоднократные СМС-сообщения и телефонные соединения 17 и 18 февраля 2014 года в исследуемое время между подсудимым и ФИО4 (Т.2 л.д. 81-84).
 
    Свидетели М.В.В. в судебном заседании и Б.А.В., в оглашенных показаниях, являющиеся сотрудниками полиции подтвердили факт добровольного обращения К.Р.В. в полицию 18 февраля 2014 года и выдачу им психотропного вещества амфетамин, который с его слов он приобрел у подсудимого по месту жительства. Затем с участием К.Р.В. 18 февраля 2014 года был проведен «оперативный эксперимент», результатом которого стало подтверждение информации о том, что Царев М.С. занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин. Так, подсудимый, находясь по своему месту жительства в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, продал К.Р.В., за выданные ему *** рублей, амфетамин. Приобретенный амфетамин К.Р.В. в ходе досмотра выдал, а Царев М.С. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого и осмотра его места жительства обнаружены деньги, выданные ранее К.Р.В. и оставшееся психотропное вещество, которое со слов подсудимого он планировал, в том числе и сбыть (Т.1 л.д. 192-196).
 
    В судебном заседании свидетель Н.М.В., проживающая совместно с подсудимым, сообщила, что к подсудимому домой в феврале 2014 года приходило много людей, в холодильнике она обнаружила порошкообразное вещество, в связи с чем догадалась, что Царев М.С. связан с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Как следует из заявления К.Р.В. от 18.02.2014, он добровольно желает выдать наркотическое средство, которое приобрел у подсудимого (Т.1 л.д. 28).
 
    В ходе личного досмотра у К.Р.В., произведенного 18 февраля 2014 года в период с 19 часов 44 минут до 19 часов 55 минут в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое, как он указал, приобрел у подсудимого (Т.1 л.д. 29).
 
    Согласно справке об исследовании №*** от 18.02.2014, изъятое у К.Р.В. является психотропным веществом амфетамин массой 0,8075 гр. Данный вывод подтвержден заключением эксперта №*** от 19.03.2014 (Т.1 л.д. 31, 214-215).
 
    Материалами оперативно-розыскной деятельности, подтверждено, что 18 февраля 2014 года в отношении подсудимого проведен «оперативный эксперимента», на основании соответствующего постановления (Т.1 л.д. 42-44, 46).
 
    Как следует из заявления К.Р.В. от 18.02.2014, он добровольно желает оказать содействие в изобличении подсудимого в сбыте наркотических средств. (Т.1 л.д. 45).
 
    Из протоколов личного досмотра К.Р.В. и исследования денежных средств, проведенных 18.02.2014 в присутствии понятых в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 19 минут, то есть до встречи с подсудимым, следует, что у К.Р.В. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при этом ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей с фиксированными серийными номерами и обработанные метящим идентификатором (Т.1 л.д. 47-49).
 
    Протоколом личного досмотра К.Р.В., проведенного 18.02.2014 после встречи с Царевым М.С., установлено, что К.Р.В. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, как он указал, приобрел у подсудимого за *** рублей (Т.1 л.д. 54).
 
    Из справки об исследовании №*** от 18.02.2014 следует, что выданное К.Р.В. является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,6442 гр. Данные выводы подтверждены заключением эксперта №*** от 19.03.2014 (Т.1 л.д. 56, 207-208).
 
    Согласно рапорту сотрудников полиции Царев М.С. был задержан 18 февраля 2014 года в 20 часов 40 минут по своему месту жительства (Т.1 л.д.118)
 
    В ходе личного досмотра Царева М.С., произведенного 18 февраля 2014 года, после его задержания у него обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные К.Р.В., при этом подсудимый пояснил, что деньги получил за продажу наркотических средств. Руки Царева М.С. давали характерное свечение в лучах ультрафиолета (Т.1 л.д. 63).
 
    В ходе осмотра места происшествия – места жительства подсудимого, произведенного 18.02.2014, обнаружены и изъяты: электронные весы, упаковочный материал – 19 пакетиков, а, кроме того, в холодильнике - порошкообразное вещество (Т.1 л.д. 110-113).
 
    Согласно справке об исследовании №*** от 19.02.2014, изъятое по месту жительства Царева М.С. вещество является психотропным веществом – амфетамин массой 29,1743 гр. Данные выводы подтверждены заключением эксперта №*** от 19.03.2014 (Т.1 л.д. 115,221-222).
 
    Заключением эксперта №*** от 17.03.2014 подтверждено наличие следов амфетамина на изъятых у подсудимого электронных весах (Т.2 л.д. 40-41).
 
    Изъятые у К.Р.В. в обоих случаях психотропные вещества и психотропное вещество, изъятое по месту жительства подсудимого, согласно заключению эксперта № *** от 25.04.2014 - однородны по своему химическому составу и могли ранее составлять единую массу (Т.2 л.д. 14-26).
 
    Изъятые наркотические средства и психотропные вещества с первоначальной упаковкой, упаковочный материал, денежные средства в сумме *** материалы ОРД и весы - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.66-100, 224-227. Т.2 л.д. 43-48, 64-68).
 
    Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.
 
    Содеянное подсудимым Царевым М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт всего объема имеющегося у него психотропного вещества, реализовал его часть на возмездной основе свидетелю ФИО4, а остальную часть также планировал сбыть.
 
    Вещество, которое Царев М.С. реализовал, а также хранившееся с целью сбыта, согласно приведенным справкам и заключениям эксперта, а также в силу Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является психотропным веществом, а его общая масса образует крупный размер.
 
    Преступные действия Царева М.С. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимого проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого он был задержан, а реализованное им психотропное вещество, также как и хранящееся с целью сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Об умысле подсудимого на незаконный сбыт психотропных веществ, помимо его показаний и приведенных показаний свидетелей, свидетельствуют установленные судом действия Царева М.С. по приобретению с целью сбыта большого количества психотропного вещества, распределению его в удобные для сбыта упаковки, наличие у подсудимого весов и упаковочного материала, а также непосредственные действия Царева М.С. по передаче психотропных веществ свидетелю К.Р.В. и получения от него за это денег.
 
    Суд доверяет оглашенным показаниям Царева М.С., данным им в качестве подозреваемого от 19.02.2014 и обвиняемого от 19.02.2014, 10.04.2014, 29.04.2014, так как они получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитника, согласуются с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами, а также подтверждены в судебном заседании подсудимым. Поэтому вышеприведенные показания Царева М.С., данные в ходе предварительного следствия, суд берет за основу приговора.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Царев М.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Царев М.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства жалоб на него не поступало. По месту содержания под стражей нарушений режима не допускал. Имеет малолетнего сына *** года рождения. До июня 2013 года работал в ОАО «***». Имеет ***, однако под стражей содержаться может. На учете у нарколога не состоял, ***.
 
    Свидетель О.Н.Ю. - мать подсудимого и свидетель Н.М.В., характеризуют Царева М.С. с положительной стороны как хорошего семьянина, заботливого сына и отца.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 07.03.2014 Царев М.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***(Т.2 л.д. 55).
 
    Заключением комиссии экспертов №*** от 20.03.2014 установлено, что Царев М.С. ***. В то же время *** не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Временного расстройства психической деятельности у подсудимого не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.2 л.д. 60-62).
 
    Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает ее по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние, дачу признательных показаний, непосредственно после задержания и на протяжении всего предварительного следствия, что способствовало расследованию данного преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения, суд приходит к выводу, что исправление Царева М.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также поведение подсудимого после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, а также, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной и назначает Цареву М.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    В то же время с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и данных о личности Царева М.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию Царевым М.С. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч.2 ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Цареву М.С. прежнюю меру пресечения в виде заключение под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЦАРЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Цареву М.С. исчислять с 09 июля 2014 года.
 
    Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 18 февраля 2014 года по 08 июля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - остатки психотропного вещества массами 0,7604 гр., 0,6015 гр., 28,177 гр. с первоначальной упаковкой, переданные на хранение в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции №*** от 28.04.2014 – уничтожить (Т.2 л.д. 31);
 
    - электронные весы и 19 прозрачных пакетиков, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить (Т.2 л.д. 49-51);
 
    - денежные средства в сумме *** рублей, переданные на хранение в кассу ЦФО УМВД России по Мурманской области по квитанции №*** от 16.04.2014 - обратить в доход государства (Т.2 л.д. 74);
 
    - мобильные телефоны «Нокиа С2» и «LG», хранящиеся при уголовном деле – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при не востребовании – уничтожить (Т.2 л.д. 49-51);
 
    - сведения о телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д.101. Т.2 л.д. 85-86).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий                Д.В. Кривоносов