Приговор от 18 августа 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Савина ФИО14,
 
    защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № 1820 от 09.09.2009 года и ордер № № 2014 года,
 
    18 августа 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, не работающего, не состоящего в браке, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, г. <адрес>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Савин А.Е. систематически предоставлял помещение для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Савин А.Е., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года стал систематически предоставлять своё домовладение по адресу: Волгоградская область, <адрес> для потребления наркотических средств различным лицам.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Савин А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года систематически предоставлял своё домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года - Гордееву С.А., 25 <адрес> года - Слета Е.В., <адрес> года - Зубареву А.В. и Дикову М.Н. для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном доме наркотических средств Савин А.Е. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для потребления наркотических средств, Савин А.Е. оставлял себе для личного употребления часть изготовленного наркотического средства.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, Савин А.Е. предоставил свой дом № <адрес> района Волгоградской области, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Гордееву С.А., который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций совместно с Савиным А.Е. изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же Гордеев С.А. и Савин А.Е. употребили путем внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Гордееву А.Е. для изготовления и потребления наркотических средств Савин А.Е. взял себе для личного потребления часть приготовленного наркотического средства. В тот же день, примерно в 14 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у дома № <адрес> района Волгоградской области, был задержан Гордеев С.А., который, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 438 от 24.03.2014 года. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (опиойды).
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 10 часов 00 минут, Савин А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещение для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, предоставил в очередной раз свой дом <адрес> Волгоградской области, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Слета Е.В., который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций совместно с Савиным А.Е. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же Слета Е.В. и Савин А.Е. употребили путем внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Слета Е.В. для изготовления и потребления наркотических средств Савин А.Е. взял себе для личного употребления часть от приготовленного наркотического средства. В тот же день, примерно в 11 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно- профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области у дома <адрес> района Волгоградской области, был задержан Слета Е.В., у которого, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 439 от 25 марта 2014 года. установлен факт употребления опиойдов.
 
    <данные изъяты> 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, Савин А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, предоставил в очередной раз свой дом <адрес> Волгоградской области для изготовления и потребления наркотических средств гражданам Зубареву А.В. и Дикову М.Н., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций совместно с Савиным А.Е., изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же Зубарев А.В., Диков М.Н. и Слета А.Е. употребили путем внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Зубареву А.Е. и Дикову М.Н. для изготовления и потребления наркотических средств Савин А.Е. взял себе для личного употребления часть от приготовленного наркотического средства. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у дома № <адрес> Волгоградской области, были задержаны Зубарев А.В., который, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 454 от 26.03.2014 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, дезоморфина, Диков М.Н., который, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 453 от 26.03.2014г., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, дезоморфина и Савин А.Е., который, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 455 от 26.03.2014г., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, дезоморфина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2014 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 12 минут, в ходе осмотра дома <адрес> района Волгоградской области были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета внутри, которая согласно справки об исследовании № 1214 от 26.03.2014г. и заключениию эксперта № 1215 от 26.04.2014 года, является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,082 грамма; два пустых инъекционных шприца емкостью около 5 мл, на внутренней поверхности которых, согласно заключению эксперта № 1214 от 24.04.2014г., обнаружено следовое количество наркотического средства-морфин; металлическая миска, на внутренней поверхности которой, согласно заключению эксперта № 1216 от 18.04.2014 года, обнаружены наркотические средства – морфин и моноацетилморфин в следовых количествах; деформированная бутылка емкостью около 1,25 литра с жидкостью, в составе нижнего слоя которой, согласно заключению эксперта № 1216 от 18.04.2014 года, обнаружено наркотическое средство – морфин в следовых количествах; пять следов рук на отрезках ленты скотч, изъятых с предметов посуды в ходе осмотра домовладения ДД.ММ.ГГГГ района Волгоградской области 26.03.2014 года, согласно заключению эксперта № 1213 от 23.04.2014 года, оставлены пальцами рук Савина А.Е., в связи с чем, преступная деятельность Савина А.Е. по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств была пресечена.
 
    Подсудимый Савин А.Е. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Савиным А.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 года N381-ФЗ), - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При определении наказания Савину А.Г., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, преступление, совершенное Савиным А.Е., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Савин А.Е. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Доводы защиты о наличии у подсудимого обстоятельства, смягчающего его наказание, в виде активного способствования расследованию преступления, являются несостоятельными, поскольку при производстве дознания Савин А.Е. органом дознания объявлялся в розыск, а производство по делу приостанавливалось.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савина А.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и полагает возможным считать назначенное наказание Савину А.Е. условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Савина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 года N381-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савину ФИО17 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Савину ФИО18 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Савина ФИО19 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством – ацетилированный опий массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,072 грамма; три пустых инъекционных шприца, объемом около 5 мл; деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью около 1,25 литра с жидкостью; металлическую эмалированную миску; пять фрагментов ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.