Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 15 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Кузьменковой К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Юркова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Юркова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрков И.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Согласно ч. 2 ст. 59 Конституции РФ гражданин России несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Положения ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 предусматривают, призыв и прохождение военной службы по призыву граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Согласно ст. 31 указанного Федерального закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В период с 10.03.2004 по настоящее время на призывном учете в отделе военного комиссариата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска состоит Юрков И.Г.
Указом президента РФ от 30.03.2012 № 345 «О призыве в апреле - июле 2012 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» постановлено осуществить призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
В период призыва с 01 апреля 2012 года по 15 июля 2012 года призывник Юрков И.Г., достоверно зная и осознавая, что не имеет права на отсрочку от призыва и освобождение от призыва на военную службу, и подлежит призыву на военную службу, умышленно уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет, будучи надлежащим образом оповещенным повестками о необходимости явки в отдел военного комиссариата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея реальную возможность для явки на указанные мероприятия, не явился для их прохождения в отделение подготовки призыва граждан на военную службу указанного отдела, расположенное по адресу: пр. Ленина, 8, в Ленинском районе г. Магнитогорска, в назначенные даты 13.04.2012, 18.05.2012 и 08.06.2012, при отсутствии на то законных оснований и уважительных причин, а также не явился в указанный отдел впоследствии до истечения срока призыва для прохождения соответствующих мероприятий, таким образом, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от очередного призыва на военную службу.
Указом президента РФ от 29.09.2012 № 1309 «О призыве в октябре декабре 2012 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» постановлено осуществить призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
В период призыва с 01 октября 2012 года по 31 декабря 2012 года призывник Юрков И.Г., действуя в продолжение реализации ранее возникшего преступного умысла на уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет, достоверно зная и осознавая, что не имеет права на отсрочку от призыва и освобождение от призыва на военную службу, и подлежит призыву на военную службу, умышленно, будучи надлежащим образом оповещенным повестками о необходимости явки в отдел военного комиссариата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея реальную возможность для явки на указанные мероприятия, не явился для их прохождения в отделение подготовки призыва граждан на военную службу указанного отдела, расположенное по адресу: пр. Ленина, 8, в Ленинском районе г. Магнитогорска, в назначенные даты 03.10.2012 и 22.11.2012, при отсутствии на то законных оснований и уважительных причин, а также не явился в указанный отдел впоследствии до истечения срока призыва для прохождения соответствующих мероприятий, таким образом уклонившись от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от очередного призыва на военную службу.
Указом президента РФ от 29.03.2013 № 302 «О призыве в апреле - июле 2013 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» постановлено осуществить призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
В период призыва с 01 апреля 2013 года по 15 июля 2013 года призывник Юрков И.Г., действуя в продолжение умысла на уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет, достоверно зная и осознавая, что не имеет права на отсрочку от призыва и освобождение от призыва на военную службу, и подлежит призыву на военную службу, умышленно, будучи надлежащим образом оповещенным повестками о необходимости явки в отдел военного комиссариата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея реальную возможность для явки на указанные мероприятия, не явился для их прохождения в отделение подготовки призыва граждан на военную службу указанного отдела, расположенное по адресу: пр. Ленина, 8, в Ленинском районе г. Магнитогорска, в назначенные даты 13.05.2013, 18.06.2013 и 28.06.2013, при отсутствии на то законных оснований и уважительных причин, а также не явился в указанный отдел впоследствии до истечения срока призыва для прохождения соответствующих мероприятий, таким образом, уклонившись от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от очередного призыва на военную службу.
Указом президента РФ от 26.09.2013 № 732 «О призыве в октябре декабре 2013 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» постановлено осуществить призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
В период призыва с 01 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года призывник Юрков И.Г., действуя в продолжение умысла на уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет, достоверно зная и осознавая, что не имеет права на отсрочку от призыва и освобождение от призыва на военную службу, и подлежит призыву на военную службу, умышленно, будучи надлежащим образом оповещенным повестками о необходимости явки в отдел военного комиссариата Челябинской области по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея реальную возможность для явки на указанные мероприятия, не явился для их прохождения в отделение подготовки призыв а граждан на военную службу указанного отдела, расположенное по адресу: пр. Ленина, 8, в Ленинском районе г. Магнитогорска, в назначенные даты 01.10.2013, 30.10.2013, 22.11.2013 и 16.12.2013, при отсутствии на то законных оснований и уважительных причин, а также не явился в указанный отдел впоследствии до истечения срока призыва для прохождения соответствующих мероприятий, таким образом уклонившись от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от очередного призыва на военную службу.
Таким образом, в период с 01 апреля 2012 года по 31 декабря 2013 года призывник Юрков И.Г. уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Юрков И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 328 УК РФ избрана правильно, т.к. Юрков И.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Юркову И.Г., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – светокопии личного дела призывника Юркова И.Г., табели ООО <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юркова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства – светокопии личного дела призывника Юркова И.Г., табели ООО <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.