Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
№ 1 - 168/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Усмановой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Золотарева Е.В.,
подсудимого Лисовского И.А.,
защитника Хажиахметова М.З. представившего удостоверение № № и ордер серии №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лисовского Ивана Андреевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лисовский И.А. совершилприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лисовский И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> Республики Башкортостан.В связи с тем, что Лисовский И.А. отказался покидать двор вышеуказанного дома, нарушал общественный порядок и покой граждан, проживающих в данном доме, последние сообщили о данном факте в межмуниципальный отдел МВД России <данные изъяты>Прибывший на вышеуказанное место по указанному вызову старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России <данные изъяты> ФИО1 в соответствии с п.п. 1,7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», находящийся при исполнении должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка на территории муниципального района <адрес> Республики Башкортостан и в форменном обмундировании, потребовал от Лисовского И.А. прекратить свои противоправные действия и покинуть место правонарушения с целью документирования обстоятельств происшествия.Однако, Лисовский И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, законные требования сотрудника полиции выполнять отказался.Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии с п.п. 7,8,13,14 ч.1 ст.13 Закона, в связи с тем, что Лисовский И.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, ФИО1 на основании ч.1 ст.27.2, ч.1 ст.23.3 КоАП РФ принял решение о доставлении Лисовского И.А. в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> в связи с чем, он был помещен в служебный автомобиль <данные изъяты> с г/н № под управлением полицейского-водителя следственно-оперативной группы МО МВД России <данные изъяты> ФИО2Не согласившись с правомерными требованиями и действиями сотрудников полиции, у Лисовского И.А., находящегося в вышеуказанном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, в ходе следования в дежурную часть МО МВД России «Белорецкий», из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО1 находящегося с ним в салоне вышеуказанного автомобиля, возник преступный умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- старшего участкового уполномоченного полиции Муллагалямова Б.З., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Реализуя свой преступный умысел, Лисовский И.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, в пути следования в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> на участке местности, расположенный возле коллективного сада <данные изъяты> за <данные изъяты> метров до пересечении автодорог <адрес> на территории г. Белорецка Республики Башкортостан, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде физической боли и телесных повреждений, желая их наступления, совершил укус в правое предплечье ФИО1 который находился рядом с ним.
Действия подсудимого Лисовского И.А. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 в суд не явился, обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Лисовского И.А. в свое отсутствие в особом порядке.
В связи с ходатайством подсудимого Лисовского И.А., и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лисовский И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лисовскому И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Лисовского И.А. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Лисовского И.А. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> по месту учебы - <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лисовский И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Объяснение Лисовского И.А. данное им ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 6), суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лисовского И.А, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лисовскому И.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лисовским И.А. преступления, данных о его личности, суд оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
При этом, учитывая отношение Лисовского И.А. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛисовского Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисовскому И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Разъяснить Лисовскому И.А. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
Контроль за поведением Лисовского И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.