Приговор от 07 мая 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                                   7 мая      2014 г.
 
           Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лисневского С.И.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Междуреченска советника юстиции Носковой Т.В.,
 
    Подсудимого Образцова И.В.
 
    защитника адвоката Адвокатского кабинета № <адрес> Римской Н.Л., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Юшковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
 
          Образцова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес> в <адрес>, с образованием средне-техническим, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь супруги ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по гражданско-правовому договору в <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, начало срока – с 14.11.2013 года, неотбытый срок – 6 месяцев 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
            Образцов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
          Он, незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в магазине <адрес>», расположенном в <адрес> в <адрес>, через терминал перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на известный ему счет «электронного кошелька» № с целью приобретения наркотического средства в значительном размере - <данные изъяты> Через несколько минут Образцов И.В. на свой мобильный телефон с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №» получил смс-сообщение от абонента с абонентским номером №» с указанием места, где находится указанное наркотическое средство, а именно с текстом «<адрес> <адрес> слева от калитки кусты в них под снегом», где в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Образцов И.В. обнаружил и забрал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток из фольги с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является значительным размером, так как превышает <данные изъяты> грамма данного наркотического средства. Продолжая свои незаконные действия, Образцов И.В. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство в значительном размере, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, непосредственно при себе (спрятанным в находящееся при нем сумке), с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства у Образцова И.В. сотрудниками правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Образцов И.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет № Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма - у Образцова И.В. было обнаружено и изъято.
 
              В судебном заседании по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Образцов И.В. вину полностью признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов при обстоятельствах, указанных в обвинении, он перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на известный ему счет «электронного кошелька» с целью приобретения героина для личного употребления. Через несколько минут на его мобильный телефон получило смс-сообщение с указанием места, где находится указанное наркотическое средство, а именно с текстом <адрес>. <адрес> слева от калитки кусты в них под снегом». В этот же день около 12 часов он обнаружил свёрток в указанном месте. Свёрток он забрал, положил в свою сумку и сел в такси. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых был из его сумки изъят этот свёрток и осмотрен, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. Он сказал в присутствии понятых, что приобрёл его для личного употребления. Был составлен протокол, где все расписались.
 
                  Вина подсудимого Образцова И.В. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подтверждается показаниями свидетелей, сведениями в материалах дела, исследованных судом:
 
                 Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время по полученной оперативной информации о том, что Образцов должен приобрести наркотическое средство – <данные изъяты> он с другими сотрудниками наркоконтроля подъехали на автомобиле в район дома по <адрес> <адрес>, где в ходе ОРМ «Наблюдение» увидели, что Образцов что-то взял и положил в сумку, они задержали Образцова. Образцов пояснил, что приобрёл героин для личного употребления. Его доставили в помещение наркоконтроля, где Образцов пояснил обстоятельства приобретения указанного наркотического средства, которое в присутствии понятых у него было изъято, а также у него был изъят сотовый телефон.
 
                 Свидетель ФИО4 пояснил, что ранее с Образцовым не был знаком. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время сотрудники наркоконтороля пригласили его в помещение наркоконтроля ул. Гончаренко, 4, где он присутствовал в качестве понятого при изъятии у Образцова наркотического средства – <данные изъяты> При этом Образцов пояснил, что приобрёл <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, отправив деньги по терминалу, и затем получив смс-сообщение на свой сотовый телефон о месте нахождении героина – в районе <адрес>. Также пояснил, что приобрёл <данные изъяты> для личного употребления. У Образцова также был изъят сотовый телефон. Затем он подписал протоколы, составленные сотрудниками наркоконтроля.
 
                 Свидетель ФИО10 пояснила, что от Образцова узнала, что ДД.ММ.ГГГГ. он приобрёл героин для личного употребления, и что в тот же день был задержан сотрудниками нарконтроля. Образцов пообещал, что более не будет употреблять наркотические средства, готов пройти курс лечения.
 
                  По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания неявившихся в судебное заседание, свидетелей, данными ими на предварительном следствии:
 
                  На л.д. <данные изъяты> свидетель ФИО11 пояснил, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в своем автомобиле возле магазина «<адрес>» по <адрес> в <адрес> к его автомобилю подошел ранее незнакомый ему мужчина и попросил свозить его до дома по <адрес> в <адрес> и обратно. После чего этот мужчина сел на заднее сидение его машины, и они поехали к указанному дому. Подъехав к ограде данного дома, мужчина вышел, подошел к калитке и что-то начал искать в кустах, справа от калитки. Через несколько секунд он вернулся к машине и сел обратно на заднее сидение. Когда он начал отъезжать от этого дома, дорогу ему перегородил другой автомобиль, сразу же в его машину к его пассажиру сел незнакомый мужчина, а к нему подошел второй мужчина, они представились сотрудниками полиции и пояснили, что необходимо проехать в отдел наркоконтроля для выяснения некоторых обстоятельств, касающихся мужчины, которого он вез. После этого они проехали в отдел наркоконтроля по ул. Гончаренко, 4 в г. Междуреченске, где от сотрудников он узнал, что у указанного мужчины изъяли наркотики;
 
                На л.д. <данные изъяты> ФИО5 B.C. пояснил, что     был приглашен вместе совторым парнем для участия понятым в помещение Междуреченского МРО по ул. Гончаренко, 4, каб. № 1, где находился ранее незнакомый Образцов И.В.. Сотрудник полиции разъяснил им права, а Образцову предложилвыдать запрещенные предметы и вещи, в том числе и
 
        наркотики, если таковые имеются. Образцов ответил, что у него в мужской сумочке, находящейся у него в руках лежит сверток с наркотиком - <данные изъяты>. После чего Образцов выдал из мужской сумочки, из верхнего наружного отдела, один сверток из фольги серебристого цвета. В фольгу был завернут прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Образцов пояснил, что в свертке находится наркотик - <данные изъяты> который тот приобрел через «киви-кошелек» ДД.ММ.ГГГГ. А именно, после оплаты <данные изъяты> рублей, которые тот перечислил через терминал оплаты на номер «киви-кошелька» №, с которым Образцов и переписывался со своего телефона с номером сим-карты №, пришло смс-сообщение о местонахождении наркотика - <адрес> <адрес> слева от калитки кусты, в них под снегом», куда Образцов ездил на машине такси. Забрав сверток наркотиком, который положил в свою мужскую сумочку. Сев в машину такси и немного отъехав от этого дома, он был задержан сотрудниками Междуреченского наркоконтроля. Наркотик приобрел для личного употребления. Затем у Образцова был изъятии мобильный телефон «Нокиа» с установленными в нем сим-картами «Билайн» и «Теле2», на который Образцов получал смс-сообщения. В его присутствии и в присутствии второго понятого обнаруженные у Образцова сверток с веществом и телефон были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы нити опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1...» Междуреченского МРО, где поставили свои подписи он, второй понятой, Образцов, замечаний от Образцова, и от них не поступило. При этом был составлен протокол, в котором все также поставили свои подписи.
 
                 Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:
 
              - протоколом осмотра документов <данные изъяты>), в ходе которого осмотрены служебные документы, составленные и полученные на стадии, предшествующей возбуждению данного уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ задание на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ;
 
                 - протоколами осмотров предметов(<данные изъяты>), что в присутствии понятых осмотрены: опечатанный полиэтиленовый пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В. наркотическим средством - <данные изъяты>, а также сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В. до проведения химической экспертизы и после;
 
               - вещественным доказательством: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе проведения ОРМ в районе дома по <адрес> <адрес> задержан Образцов И.В., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство по внешним признакам похожее на <данные изъяты> массой около <данные изъяты>
 
                - вещественным доказательством: сопроводительной о результатах ОРД ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> что старшему следователю 6 группы СС УФСКН России поКемеровской области ФИО12 направлен материал с сообщением о преступлении. К материалу приложены: рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Образцова И.В., задание на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справка по результатам проведения ОРМ«Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;
 
                  - вещественным доказательством: рапорт на проведение ОРМ « наблюдение» от        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), о том, что старшим оперуполномоченным по ОВД Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области капитаном полиции ФИО9 была получена оперативная информация о том, что по <адрес> в <адрес> неустановленное лицо незаконно хранит наркотическое средство «героин». С целью проверки оперативной информации о незаконном хранении наркотического средства в указанном месте, а также изобличения в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возможного их задержания, прошу Вашего разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за участком местности в районе <адрес>, в <адрес>;
 
               - вещественным доказательством: протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченным по ОВД Междуреченского межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области капитан полиции ФИО9 в помещении Междуреченского МРО расположенномпо адресу: г. Междуреченск, ул. Гончаренко,4, в присутствии участвующих ФИО4 и ФИО5, в ходе личного досмотра Образцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., был обнаружен и изъят сверток фольги, внутри которого находился пакетик типа клип-бокс с веществом бежевого цвета, а также сотовый телефон «NOKIA» №
 
          - вещественным доказательством: задание на проведение исследования отДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>, что старшему эксперту 5 группы ЭКО (по обслуживаниюМеждуреченского МРО) УФСКН России по Кемеровской области майору полиции ФИО. для проведения исследования направлен один сверток из фольгисеребристого цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В.;    - вещественным доказательством: справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>), что описываются ход и результаты ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ОРМ был задержан Образцов И.В., ДД.ММ.ГГГГ у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество по внешними признакам похожее на наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное вещество было направлено на исследование;
 
            - вещественным доказательством: постановление о предоставлении результатовоперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), что оформлено решение начальника Управления ФСКН России по Кемеровской области полковником полиции ФИО13 предоставить старшему следователю 6 группы СС УФСКН России по Кемеровской области оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности: рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия предметов и документов, находящихся при Образцове И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение», задание на проведение исследования ДД.ММ.ГГГГ, пакет с изъятым сотовым телефоном «Нокиа»;
 
           - вещественным доказательством: сопроводительная о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), что старшему следователю 6 группы СС УФСКН России по Кемеровской области ФИО12 направлен материал с сообщением о преступлении. К материалу приложены следующие документы: справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, один пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр. Образцова И.В., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ;
 
         - вещественным доказательством: постановление о предоставлении результатовоперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), что решением начальника Управления ФСКН России по Кемеровской области полковником полиции ФИО13 предоставлено старшему следователю 6 группы СС УФСКН России по Кемеровской области оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности: справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; один пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр. Образцова И.В.
 
          - вещественным доказательством: сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черногоцвета <данные изъяты> что в памяти которого имеется информация о переданных сообщениях следующего времени и содержания ДД.ММ.ГГГГ 08:57:17 «Перевод №», ДД.ММ.ГГГГ:58:41 «Перевел <данные изъяты> жду <данные изъяты>», а также о входящих сообщениях: ДД.ММ.ГГГГ«Улус. <адрес> слева от калитки кусты в них под снегом. ДД.ММ.ГГГГ«Перевод в пользу № на сумму <данные изъяты> принят к проведению»;
 
           - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса данного героина <данные изъяты>) составляет (на момент проведения экспертизы) <данные изъяты> г. «Его масса на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ)» составляла <данные изъяты> г.;
 
         - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>), что в представленном наисследование телефоне имеется информация о переданных сообщениях следующего времени и содержания ДД.ММ.ГГГГ 08:57:17 «Перевод №», ДД.ММ.ГГГГ 08:58:41 «Перевел <данные изъяты> жду адрес.<данные изъяты>», а также о входящих сообщениях: ДД.ММ.ГГГГ 08:57:29 «Перевод в пользу № на сумму <данные изъяты> принят к проведению» ДД.ММ.ГГГГ 09:02:13 «Улус.<адрес> слева от калитки кусты в них под снегом»;
 
             Копией паспорта <данные изъяты>), требованием о судимости <данные изъяты>), справкой ПНД г.Междуреченска <данные изъяты>), справкой-характеристикой участкового инспектора полиции <данные изъяты>), справкой ОСК (<данные изъяты> копией приговора Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>), справкой из филиала по г. Междуреченску и Междуреченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> <данные изъяты>), свидетельством о рождении (<данные изъяты>), медицинским экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> подтверждается, что указанные документы составлены надлежащими лицами и заверены печатью, что личность подсудимого установлена, состоит на учёте у психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с опийной наркоманией, страдает опийной наркоманией и не нуждается впринудительном лечении; совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, состоит на учёте в филиале по г. Междуреченску и Междуреченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области с ДД.ММ.ГГГГ. как осужденный к ограничению свободы по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., женат, имеет малолетнего сына и дочь супруги от первого брака, характеризуется участковым инспектором полиции посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
               В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Образцову И.В., и действия подсудимого квалифицировал по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        На основании доказательств указанных в приговоре, суд действия подсудимого Образцова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.
 
              Суд учитывает, что доказательства, указанные в приговоре, подтверждающие вину подсудимого, являются законными и допустимыми, согласующимися между собой, получены с соблюдением УПК РФ.
 
               Судом установлено, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в отношении наркотического средства – <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма подтверждается заключением судебно-химической экспертизы, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства. Доказательствами, указанными в приговоре, подтверждается, что Образцов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере - <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство в значительном размере – <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма Образцов незаконно приобрёл путём покупки через банкомат и полученным смс-сообщением о месте нахождении наркотического средства, где обнаружил фольгированный свёрток в <адрес>, слева от калитки указанного дома в кустах под снегом, и хранил при себе с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства у Образцова И.В. сотрудниками правоохранительных органов, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, указанные действия совершены подсудимым без цели сбыта наркотических средств.
 
             Вина подсудимого Образцова И.В. в совершении указанного преступления подтверждаются сведениями в материалах дела, указанных выше в приговоре:
 
              - протоколом осмотра документов <данные изъяты>), осмотрены служебные документы, составленные и полученные на стадии, предшествующей возбуждению данного уголовного дела, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); сопроводительное о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); задание на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); сопроводительное о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
                 - протоколами осмотров предметов(<данные изъяты>), что в присутствии понятых осмотрены: опечатанный полиэтиленовый пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В. наркотическим средством - <данные изъяты>, а также сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В. до проведения химической экспертизы и после;
 
            - вещественным доказательством: сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черногоцвета <данные изъяты>), что в памяти которого имеется информация о переданных сообщениях следующего времени и содержания ДД.ММ.ГГГГ 08:57:17 «Перевод №», ДД.ММ.ГГГГ «Перевел <данные изъяты> жду адрес.<данные изъяты> а также о входящих сообщениях: ДД.ММ.ГГГГ«<адрес> <адрес>1 слева от калитки кусты в них под снегом. ДД.ММ.ГГГГ«Перевод в пользу № на сумму <данные изъяты> принят к проведению»;
 
          - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса данного героина <данные изъяты> составляет (на момент проведения экспертизы) <данные изъяты> г. «Его масса на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ)» составляла <данные изъяты> г.;
 
         - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>), что в представленном наисследование телефоне имеется информация о переданных сообщениях следующего времени и содержания ДД.ММ.ГГГГ 08:57:17 «Перевод №», ДД.ММ.ГГГГ 08:58:41 «Перевел <данные изъяты> жду адрес.<данные изъяты>», а также о входящих сообщениях: ДД.ММ.ГГГГ 08:57:29 «Перевод в пользу № на сумму <данные изъяты> принят к проведению» ДД.ММ.ГГГГ 09:02:13 «<адрес> слева от калитки кусты в них под снегом»;
 
            Все указанные доказательства, полученные до возбуждения уголовного дела, проведены на основании ст. 2, п.6 ч. 1 ст. 6 и ст. 15 ч. 1 п. 1 Закона «Об оперативно розыскной деятельности», в строгом соответствии указанного Закона, осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами.
 
           Вина подсудимого Образцова в совершении указанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании:
 
                  показаниями свидетеля ФИО9, что в ходе ОРМ «Наблюдение» в районе дома по <адрес> <адрес> задержали Образцова со свёртком с наркотическим средством, который положил в свою сумку и намеревался уехать на такси. Образцов пояснил, что приобрёл героин для личного употребления. Его доставили в помещение наркоконтроля, где Образцов пояснил обстоятельства приобретения указанного наркотического средства. В присутствии понятых у Образцова было изъято наркотическое средство и сотовый телефон;
 
                   показаниями свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, что подрабатывает таксистом, что по просьбе ранее незнакомого ему мужчины отвёз его на своём автомобиле к дому по <адрес> <адрес>, у калитки которого Образцов что-то стал искать в кустах. После этого мужчина сел в его машину, и он начал отъезжать от указанного дома. В этот момент им дорогу преградил автомобиль, откуда к ним вышли двое незнакомых мужчин, один из которых сел в его машину рядом с мужчиной, которого он подвозил, а второй мужчина подошёл к нему и пояснил, что они являются сотрудниками наркоконтроля, что ему необходимо с ними проехать в отдел наркоконтороля для выяснения некоторых обстоятельств, касающихся мужчины, которого он вез. После этого они проехали в отдел наркоконтроля по ул. Гончаренко, 4 в г. Междуреченске, где от сотрудников он узнал, что у указанного мужчины изъяли наркотики;
 
                    Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, – понятых, присутствующих при изъятии наркотического средства у Образцова И.В., которые одинаково и последовательно поясняли, что в ходе изъятия на вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ Образцов пояснил, что у него в мужской сумочке, находящейся у него в руках лежит сверток с наркотиком - <данные изъяты>. После чего Образцов выдал из мужской сумочки, из верхнего наружного отдела, один сверток из фольги серебристого цвета. В фольгу был завернут прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Образцов пояснил, что в свертке находится наркотик - <данные изъяты> который тот приобрел через «киви-кошелек» ДД.ММ.ГГГГ. После оплаты <данные изъяты> рублей, которые тот перечислил через терминал оплаты на номер «киви-кошелька» -№, с которым Образцов и переписывался со своего телефона с номером сим-карты №, пришло смс-сообщение о местонахождении наркотика - «<адрес> <адрес>1, слева от калитки кусты, в них под снегом», куда Образцов ездил на машине такси. Забрав сверток наркотиком, который положил в свою мужскую сумочку. Сев в машину такси и немного отъехав от этого дома, он был задержан сотрудниками Междуреченского наркоконтроля. Наркотик приобрел для личного употребления. Затем у Образцова был изъятии мобильный телефон «Нокиа» с установленными в нем сим-картами «Билайн» и «Теле2», на который Образцов получал смс-сообщения. В его присутствии и в присутствии второго понятого обнаруженные у Образцова сверток с веществом и телефон были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, был составлен протокол, в котором все также поставили свои подписи;
 
                    показаниями свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, что от своего мужа Образцова узнала, что ДД.ММ.ГГГГ. он приобрёл <данные изъяты> для личного употребления, и что в тот же день был задержан сотрудниками нарконтроля.
 
                     У суда также нет оснований не доверять показаниям подсудимого Образцова И.В., поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ в судебном заседании, и согласуются с показаниями свидетелей, присутствовавших при обнаружении у подсудимого наркотического средства, показания указанных свидетелей одинаковы, заинтересованности указанные свидетели в исходе дела они не обнаруживают.
 
                     Подсудимым совершены действия по незаконному без цели сбыта приобретению путем покупки при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, хранению наркотического средства непосредственно при себе - нахождению наркотического средства во владении подсудимого, с учётом других обстоятельств дела. Вина Образцова И.В. в совершении вышеуказанных действий также подтверждается результатами оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимой по имеющейся оперативной информации о хранении наркотического средства при себе в сумке, а также его последовательными признательными показаниями, данными в судебном заседании. Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, достоверны, допустимы, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.
 
                    При назначении наказания Образцову И.В. в соответствии со ст.ст. 6, 7, 43, 60, 61 УК РФ суд учитывает: принцип справедливости, принцип гуманизма, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п.п. г,и ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего ребёнка, вину признал, чем активно способствовал установлению обстоятельств преступления; также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также особенности личности подсудимого, он имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с женой и двумя малолетними детьми, один из которых является ребёнком супруги, работает по гражданско-правовому договору; характеризуется в общем удовлетворительно; возраст, состояние здоровья, совершил преступление в период осуждения в виде ограничения свободы, привлекался к административной ответственности; отягчающих наказание обстоятельств- нет, в соответствии с п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд учитывает, что в действиях подсудимого нет рецидива.
 
                     На основании изложенного, суд с учетом требований ст. 43 УК РФ,    ст. 60 УК РФ назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд назначает подсудимому Образцову И.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как назначает не наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 
            Суд не признает смягчающее наказание обстоятельство исключительным и не применяет к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания. Нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
                      Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
 
                      Суд назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
         Образцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данному закону наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
         На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев ограничения свободы, окончательно назначить Образцову И.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
        Меру пресечения Образцову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Образцову И.В. следующие ограничения:
 
    1) в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (филиал по г.Междуреченску и Междуреченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области, ул. Ермака, 33);
 
    2) являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации;
 
    3) не изменять место жительство: <адрес> <адрес> и место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Междуреченский городской округ» без согласия данного специализированного органа.
 
    Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
 
    наркотическое средство – <данные изъяты>), общая масса которого составляет <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Образцова И.В., (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, уничтожить
 
    сотовый телефон «NOKIA», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, вернуть владельцу ;
 
    вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., протокол личного досмотра и изъятия предметов, находящихся при физическом лице, протоколы, документы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в срок, установленный для апелляционного
 
    обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде, а также поручать осуществление своей защиты защитнику.
 
          Судья:                                                 С.И. Лисневский