Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-168/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    01 июля 2014 года                                 г. Бугульма РТ
 
 
    Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.,
 
    подсудимого Башкирова В.В.,
 
    защитника адвоката Рамазанова Э.А.,
 
    представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    потерпевшей Башкировой Т.А.,
 
    при секретаре Рудаковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Башкирова В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Башкиров В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, расположенной по адресу РТ, <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Башкировой Т.А. не менее десяти ударов руками, ногами и неустановленным предметом в область грудной клетки, причинив последней согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы со 2 по 10 ребер и 12 ребра справа, переломы по околопозвоночной линии 3, 4, 5, 6, 11 ребер со смещением 3, 6, 7 ребер во внутрь, переломы 2, 3, 7 ребер слева без смещения костных отломков, осложненный правосторонни гемопневмотораксом, ушибом легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда, создавшего непосредственную угрозу для жизни.
 
    Кроме того, Башкиров В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес Башкировой Т.А. не менее трех ударов руками в область лица и головы, причинив последней согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде легкой закрытой черепно – мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, мелкий контузионный очаг левой височной доли головного мозга на фоне ссадины правой лобной области, перелома левой скуловой кости, перелома латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, по признаку длительности расстройства здоровья причинившие средний тяжести вред здоровью, повлекший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), а также умышленно нанес Башкировой Т.А. не менее семи ударов ногами и неустановленным предметом в область нижних конечностей, причинив последней согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде травм конечностей: поверхностные раны коленных суставов (7), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Башкиров В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Башкирова В.В., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Башкирову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
    Действия Башкирова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья (<данные изъяты>
 
    Суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Башкировым В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете врача – нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов), а также мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Башкирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Башкирова В.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна:
 
    Судья: Хасанов Л.М.
 
    Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ года.
 
    Судья: Хасанов Л.М.