Приговор от 01 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «01» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимого Левкина А.Ю.,
 
    защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002г. и ордер № 1843 от 11.02.2014г.,
 
    при секретаре Киселевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левкина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Левкин А.Ю. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    30 января 2014 года около 17 часов Левкин А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно, собрал дикорастущие растения конопли, содержащие наркотические средства, тем самым незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство марихуану в количестве 41,060 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое средство марихуану, весом 41,060 грамма, Левкин А.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в черном полимерном пакете до 19 часов 00 минут 30 января 2014 года, то есть до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Левкина А.Ю. на вышеуказанном участке местности сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в дежурном автомобиле ЛУ МВД России.
 
    Подсудимый Левкин А.Ю. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Левкин А.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Левкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Левкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Левкина А.Ю. по преступлению от 30.01.2014г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Левкин А.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Левкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Левкин А.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.77), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.78). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для Левкина А.Ю. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Левкина А.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Левкина А.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Левкину А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Левкина А.Ю.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, считает, что при назначении наказания подсудимому Левкину А.Ю. возможно применить положения статьи 73 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств, то
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, отношение на исследование, справку об исследовании следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство марихуану, массой 35,88 грамма, в полимерном пакете черного цвета; ватные тампоны со смывами с рук Левкина А.Ю. в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 03.02.2014г., квитанция № 116, книга № 2), следует уничтожить.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Чуньковой В.П. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимого Левкина А.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей за 5 дней работы на основании постановления дознавателя от 04.03.2014г. (л.д.101). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Левкина А.Ю. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Левкина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Левкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Левкина А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Левкину А.Ю. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, отношение на исследование, справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство марихуану, массой 35,88 грамма, в полимерном пакете черного цвета; ватные тампоны со смывами с рук Левкина А.Ю. в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 03.02.2014г., квитанция № 116, книга № 2), уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Левкина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)