Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово
Нижегородской области 4 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю., подсудимого Казакова О. И., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАКОВА О. И., (данные обезличены), ранее судимого:
(данные обезличены)
(данные обезличены). Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, у подсудимого Казакова О.И., находившегося в Садоводческом обществе «Р.», расположенном в (адрес обезличен), и обратившего внимание, что в окне первого этажа дачи (номер обезличен), принадлежащей И., отсутствует стекло, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной дачи. С целью реализации своего преступного умысла, Казаков О.И. отодвинул фрагмент пластика, закрывающий окно, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через указанное окно незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно: телевизор (марка обезличена), стоимостью 3 000 рублей, бензиновую косилку (марка обезличена), стоимостью 5 000 рублей, 2 электрических чайника, по цене 500 рублей каждый, масляный радиатор отопления пятисекционный, стоимостью 1 200 рублей, масляный радиатор отопления семисекционный, стоимостью 1 700 рублей, редуктор от газового баллона, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 11 900 рублей. С похищенным имуществом Казаков О.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.
Таким образом, действия подсудимого Казакова О. И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как размер похищенного имущества превышает 2 500 рублей, установленного законодателем для определения значительности ущерба, при этом суд исходит как из суммы ущерба, так и значимости его для потерпевшего И., с учетом материального положения последнего.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Казаковым О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Казаковым О.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Андропов А.Ю. и потерпевший И. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем написал соответствующее заявление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поддержанный потерпевшим и гражданским истцом И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 11 900 рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Казаков О.И. исковые требования признал полностью, а поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, у суда нет оснований к его обсуждению и указанный иск в силу ст. 68 ч. 2 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому Казакову О.И. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым Казаковым О.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Казакова О.И. признает совершение преступления в условиях опасного рецидива, поскольку он имеет судимость за тяжкое преступление по приговору (данные обезличены). В то же время судом при признании рецидива согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается судимость Казакова О.И. по приговору (данные обезличены), так как осуждение по нему признавалось условным. Смягчающими в силу ст. 61 УК РФ в отношении Казакова О.И. признает полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, написание явки с повинной (л.д. 68), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, (дата обезличена) рождения (л.д. 160). Учитывая данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Казакову О.И. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Казаков О.И. характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства (л.д. 145). По месту отбывания наказания по приговору суда от (дата обезличена) начальником (данные обезличены) характеризуется положительно (л.д. 163). Согласно сведениям административной практики Казаков О.И. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в области охраны собственности и в области дорожного движения (л.д. 139-140). Кроме того, Казаков О.И. состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом отделении поликлиники Кстовской ЦРБ (л.д. 143). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего И., не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Казакова О.И. должно быть связано только с реальным лишением свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Казакова О.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Казакова О.И. суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ. Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Казакову О.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЗАКОВА О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казакова О.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена).
Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить и взыскать в его пользу с Казакова О. И. - 11 900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- окурок сигареты (марка обезличена), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены), - уничтожить (л.д. 45).
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Казаков О.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: