Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1 - 168/2014
ПРИГОВОР
Именем России
18 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Риферда Ю.Н.,
адвоката Моссура П.Г., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТЮНЯЕВА В.В.
В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с приказом начальника УМВД России по г. Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ №*** л/с, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации ФИО1 назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №*** отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу с ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.30 ФЗ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» ФИО1 является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.п. 1,2, 11, 19 ч.1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» ФИО1 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью обязан:
п.1 - осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
п.2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
п.11 - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
п. 19 - осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
В соответствии с Должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной начальником УМВД России по г. Барнаулу от 27.05.2013, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, ФИО1 обязан:
п. 17 - составлять протоколы об административных правонарушениях;
п.36 - обеспечивать безопасность дорожного движения;
п.38 - предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения;
п.40 - осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
п.48 - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;
п.54 - регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной командиром ПДПС на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в период времени с *** до *** часов ДД.ММ.ГГГГ находился на службе и исполнял свои должностные обязанности, согласно дислокации на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов старшим ИДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.Барнаулу ФИО1 и инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ФИО2 был остановлен автомобиль марки «***» с регистрационным знаком «***» под управлением Тюняева В.В., который, управляя автомобилем, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушил требования дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением», двигаясь во встречном направлении, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».
Исполняя свои должностные обязанности, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО2 пригласил Тюняева В.В. в служебный автомобиль для составления административного протокола в отношении последнего за совершенное административное правонарушение.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между *** часами и *** часами *** минутами, находясь в служебном автомобиле «***», с регистрационным знаком «***», расположенном на участке местности у дома по <адрес>, у Тюняева В.В., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - старшему ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО1 лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, Тюняев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов *** минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС «***», с регистрационным знаком «***», расположенном па участке местности у дома по <адрес>, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва государственной власти, дискредитации авторитета власти в глазах населения, понимая, что старший ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО1 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, дал лично ФИО1 взятку в виде денег в сумме *** рублей, одной купюрой достоинством *** рублей, которую положил на консоль между передними сиденьями автомобиля, где расположен ручной тормоз, за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего в виде не составления документов о совершении Тюняевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения.
После дачи взятки ФИО1 Тюняев В.В. был задержан сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Барнаулу на месте происшествия.
Таким образом, Тюняев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ - дача взяткидолжностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
В ходе предварительного следствия Тюняев В.В. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тюняев В.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Тюняевым В.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тюняеву В.В. суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, в том числе, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности, трудоспособный возраст, состояние на учете в бюро занятости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких родственников,которые в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюняева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ на сумму 25 000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественное доказательство - купюру достоинством *** рублей, хранящуюся в индивидуальной банковской сейфовой ячейке, арендуемой СУ СК РФ по Алтайскому краю, возвратить осужденному Тюняеву В.В., флеш-карту уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 10.04.2014 приговор изменен. Действия Тюняева В.В. с ч.3 ст.291 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ.
Приговор в части возвращения Тюняеву В.В. вещественного доказательства – денежной купюры достоинством *** рублей отменен, в этой части дело направлено на новое судебное разбирательство в порядке, предусмотренном ст.ст.396-399 УПК РФ в суд первой инстанции в ином составе.