Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
уголовное дело № 1-168/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 09 июля 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.,
защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего ордер № 003015 от 26 июня 2014 года и удостоверение № 2353,
подсудимой Чижовой В.С.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чижовой В.С., родившейся <ДАТА> в <адрес>, сведения о гражданстве имеющей <данные изъяты> образование, семейное положение, сведения о работе отношение к воинской службе, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чижова В.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 20 часов 30 минут Чижова В.С., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, обратилась в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, <ДАТА> года рождения, который в период времени с ноября 2013 года по <ДАТА> тайно похитил принадлежащие ей ювелирные изделия из золота, хранившиеся в их комнате по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, причинив ей значительный ущерб, то есть заявила о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом Чижова В.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, довела заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении письменно, сделанное от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении нее преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке, при этом она, при подаче заявления по указанному факту, была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем имеется подпись последней в заявлении. В дальнейшем, в ходе осуществления предварительного следствия было установлено, что в отношении Чижовой В.С. никакого преступления совершено не было. В действительности, все ювелирные украшения из золота, принадлежащие Чижовой В.С., она закладывала в скупку совместно с Полянским А.С., либо закладывал Полянский А.С. самостоятельно, но с ее разрешения. <ДАТА> между Чижовой В.С. и Полянским А.С., произошел словестный конфликт, в результате которого последний ударил Чижову В.С. по лицу. С целью отмщения за причиненные телесные повреждения, Чижова В.С. обратилась с заявлением по факту хищения принадлежащего ей имущества, обратившись в дежурную часть отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>.
Подсудимая Чижова В.С. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Мельников Г.А. поддержал ходатайство подсудимой Чижовой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой Чижовой В.С. и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижова В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны, как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Оснований для освобождения подсудимой Чижовой В.С. от наказания судом не установлено, и она подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимой преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Чижова В.С. вину признала, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чижовой В.С., в соответствии с п.п. «в,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает беременность подсудимой, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чижовой В.С., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, при назначении наказания Чижовой В.С., суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, положительно характеризующих личность подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Чижовой В.С., отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении нее может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Чижовой В.С. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в группе анализа, планирования и учета ОП № УМВД РФ по <адрес>, суд считает необходимым передать по принадлежности в ОП № УМВД РФ по <адрес>.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чижову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чижовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, имеющую инвентаризационный № н/с и книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, имеющую инвентаризационный № н/с - хранящиеся в группе анализа, планирования и учета ОП № УМВД РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОП № УМВД РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья Ю.А. Морозов