Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Дмитриева К.Ю.,
подсудимого Козлова Р.И.,
защитника – адвоката Исаевой С.М.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОЗЛОВА Р.И., ...., ранее судимого: 1) 05 октября 2009 года .... за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением .... от 23 июля 2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года, освобожден 01 июня 2012 года по отбытии срока, 2) 26 марта 2014 года .... за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Козлов Р.И. с ранее знакомыми М., А., а также матерью К. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанное время между Козловым Р.И. и М. возник словесный конфликт, в результате которого у Козлова Р.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. 26 ноября 2013 года около 19 часов 50 минут Козлов Р.И. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота М.
В результате преступных действий Козлова Р.И. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Козлов Р.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Согласно заключению комиссии экспертов от 14 марта 2014 года № Козлов Р.И. обнаруживает признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности на момент правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, Козлов Р.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера Козлов Р.И. не нуждается.
С учетом выводов данного заключения, а также поведения подсудимого во время совершения им преступления и судебного разбирательства, данных о его личности суд полагает необходимым признать Козлова Р.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Действия Козлова Р.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Суд принимает во внимание, что Козлов Р.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны УУП отдела полиции №2 УМВД России по г.Владимиру характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания – удовлетворительно, ...., на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Суд также принимает во внимание наличие у Козлова Р.И. заболевания в виде инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову Р.И., суд признает явку с повинной, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козлову Р.И., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В силу положений п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Козлову Р.И. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом наличия в действиях Козлова Р.И. рецидива преступлений суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЛОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором .... от 26 марта 2014 года, окончательно определить Козлову Р.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову Р.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 06 июня 2014 года с зачетом времени содержания под стражей с 27 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства – футболку «BARCHINOY» черного цвета, - возвратить потерпевшему М., нож марки «FORTUNA» с деревянной рукояткой коричневого цвета, – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Козловым Р.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: