Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
№ 1-168/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 26 марта 2014 г.
Судья Красноармейского районного суда
г.Волгограда А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора
Красноармейского района г.Волгограда Р.С.Колоскова,
подсудимого Е.Н.Андронова,
защитника П.П.Нидзиева,
представившего ордер № 003031 от 24.03.2010 г. и удостоверение № 2216,
потерпевшего ФИО9
при секретаре С.С.Колесниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андронова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего монтажником в <данные изъяты>», судимостей не имеющего, зарегистрированного в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андронов Е.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Андронов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на террасе пивного бара «Пив-Явка», расположенного по проспекту им. <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений малознакомому ему ФИО11., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и принятым в нем нормам и правилам поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО12., чем причинил ему физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибленную рану левого верхнего века, кровоподтек левой орбитальной области с переходом на щечную область, закрытый перелом костей носа слева, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты, вдавленный перелом передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи слева, которые, согласно заключения эксперта № №., квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Андронов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Андронов Е.Н. заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Андронов Е.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО13 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андронов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания, и квалифицирует действия подсудимого Андронова Е.Н. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андронова Е.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение Андроновым Е.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для применения в отношении него положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Андронов Е.Н. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО14 в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично - в сумме 30 000 руб. - в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера и степени причиненных истцу физических и нравственных страданий и требований разумности и справедливости.
В части гражданского иска потерпевшего ФИО15. о возмещения материального ущерба суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для надлежащего разрешения иска в этой части необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а также иные процессуальные действия в подтверждение заявленных исковых требований, то есть совершить действия, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андронова ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андронову ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Андронова ФИО18 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Андронова ФИО19 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Иск ФИО20 к Андронову Евгению Николаевичу о взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Андронова ФИО21 в пользу ФИО22 в счет компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, 30 000 (тридцать тысяч) рублей, отказав в удовлетворении остальной части заявленного требования о компенсации морального вреда.
Признать за потерпевшим ФИО23 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, заявленного к Андронову ФИО24, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Судья: подпись А.В.Гриценко
Копия верна.
Приговор по состоянию на 26.03.2014 г. в законную силу не вступил.
Судья: А.В.Гриценко
Секретарь: С.С.Колесникова