Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1- 168/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 06 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Сугаковой А.Б.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Угодярова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Угодяров В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11.53 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с полки прилавка магазина тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 74700 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 75000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Угодярова В,П. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 5000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Угодярова В.П. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Угодярова В.П., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб частично возместил, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Угодярову В.П. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Угодярова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Угодярову В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Угодярову В.П. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
Зачесть Угодярову В.П. в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Угодярова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – СД диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» от 04.11.2013, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер