Приговор от 12 февраля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
    № 105418
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                    12.02.2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    В.А. Ершовой
 
    при секретаре судебного заседания         А.А Ермоловой
 
    с участием подсудимого                          В.Ю. Фоминых
 
    защитника                                    Б.В. Гузанова     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Фоминых В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Фоминых В.Ю., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    21.12.2013, в 17 часов 30 минут, Фоминых В.Ю., действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), пришел к дому <адрес>, где, в подъезде вышеуказанного дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами подобрал с подоконника бумажный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,46 грамма, тем самым, незаконно, умышленно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, находившееся в одном бумажном свертке, часть указанного наркотического средства употребил путем курения <данные изъяты>, после чего данный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,46 грамма стал умышленно незаконно хранить при себе в левом кармане надетых на нем спортивных штанов для личного употребления без цели сбыта третьим лицам до момента его задержания сотрудниками полиции, а именно до 17 часов 30 минут 21.12.2013.
 
        21.12.2013 Фоминых В.Ю., умышлено незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе - производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,46 грамма, в крупном размере, находясь у здания <адрес> около 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции как лицо, разыскиваемое за ранее совершенное преступление на территории Ленинского АО г. Омска, поскольку был схож с приметами данного лица, указанными в имеющейся при них ориентировке.
 
        В ходе личного досмотра, проведенного 21.12.2013 в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 17 минут в холе здания, расположенного по <адрес> где расположен магазин «<данные изъяты>», у Фоминых В.Ю. был обнаружен и изъят из левого кармана спортивных штанов, один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,46 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранимое Фоминых В.Ю. при себе без цели сбыта в крупном размере, при указанных выше обстоятельствах, а также в ходе личного досмотра в сумке находящейся при Фоминых В.Ю. была обнаружена и изъята металлическая банка объемом 0,33 литра «Coca-Cola» с отверстиями <данные изъяты>, которую Фоминых В.Ю. использовал для употребления вышеуказанного наркотического средства путем курения.
 
        Согласно справке эксперта № от 23.12.2013 вещество, изъятое у гр. Фоминых В.Ю., является наркотическим средством – производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,46 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,11 грамма наркотического средства.
 
    Согласно справке эксперта № от 23.12.2013 в банке, изъятой у Фоминых В.Ю., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массой менее 0,001 грамм.) В процессе исследования все наркотическое средство уничтожено.
 
    Согласно заключению эксперта № от 14.01.2014 вещество, изъятое у гр. Фоминых В.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой наркотического средства – 0,35 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, от 18.05.2012 № 491) смесь, содержащая в своем составе производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года № 491), размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой наркотического средства – 0, 46 грамма., незаконно приобретенное и хранимой Фоминых В.Ю. при себе для личного употребления без цели сбыта массой 0,46 грамма, является крупным.
 
    Подсудимый Фоминых В.Ю., вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Фоминых В.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимого, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, трудоустроенного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фоминых В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией врача нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: металлическую банку «Coca-Cola»; вскрытый полимерный пакет из белой пленки с ниткой и бумажной биркой и оттиском печати «<данные изъяты>»; прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, с оттиском синей круглой печати «<данные изъяты>» и надписью <данные изъяты>, исследование №; вскрытый бумажный конверт, с оттиском синей круглой печати «<данные изъяты>»; скрытый прозрачный полимерный пакет, с нитью белого цвета и оттиском синей круглой печати «<данные изъяты>., подпись от имени эксперта, исследование №»; вскрытый прозрачный полимерный пакет с нитями белого цвета с бумажной биркой, с оттиском синей круглой печати «<данные изъяты>» и сопроводительной надписью: «<данные изъяты>. и ее подпись, 14 января 2014 года, экспертиза №, сверток бумаги с сухим веществом в виде измельченной растительной смеси зеленого цвета– уничтожить; диск DVD-RV с видеозаписью досмотра Фоминых В.Ю. от 21.12.2013 г. – хранить при деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова