Приговор от 29 мая 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Омск                                    29 мая 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области в составе: председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
 
    секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
 
    подсудимого Ганзвинта М.М.,
 
    защитника (адвоката) Лобода Н.В, ордер № 6389 от 07.05.2014 года, удостоверение № 589 УМЮ РФ по Омской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ганзвинта М.М., <данные изъяты> ранее не судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 84),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ганзвинт М.М. в Омском районе Омской области совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ганзвинт М.М. вблизи остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления, и умышленно незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой не менее 364 грамм. Около <данные изъяты> этого же дня в указанном выше месте сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по раскрытию иного преступления (по сообщению оператора «02») был произведен досмотр Ганзвинта М.М. у которого был обнаружен и изъят, полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством (марихуаной) указанной массы.
 
    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Ганзвинта М.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 364 гр. В ходе исследования израсходовано 3 грамма наркотического средства марихуаны.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Ганзвинта М.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 361 гр. В процессе исследования израсходовано 2,0 гр. наркотического средства.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны массой 364 гр., является крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый Ганзвинт М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд действия подсудимого Ганзвинта М.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганзвинтом М.М. преступления относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося положительно (л.д. 95).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ганзвинта М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом, социальная обустроенность, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Ганзвинта М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить Ганзвинту М.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.
 
    Несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кроме этого суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не назначает подсудимому Ганзвинту М.М. дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.
 
    По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ганзвинта М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ганзвинта М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию - УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту постоянного проживания.
 
    Меру пресечения в отношении Ганзвинта М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуану), полимерный пакет, марлевый тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Ганзвинтом М.М. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимый Ганзвинт М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                    И.В. Бондаренко