Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 01 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В., подсудимого Исхакова Ильгизара Сириновича, защитника – адвоката АК Ленинского района г. Ярославля Чичагова А.В., секретаря Бакониной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-168/2014 в отношении
Исхакова Ильгизара Сириновича, 04.06.1983 года рождения, уроженца д. Буралы Азнакаевского района Республики Татарстан, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего администратором продовольственного магазина ИП Дыбовой А.В. «Мясной гурман» в г. Москве, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Исхаков И.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
29 января 2014 года в 22 часа 15 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Таиланд по маршруту «Москва – Бангкок», гражданин Российской Федерации Исхаков Ильгизар Сиринович, 04.06.1983 года рождения, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово» ФИО10. в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой документ - паспорт гражданина Российской Федерации № №, выданный 16.04.2010 года ФМС № на имя ФИО9, 11.06.1988 года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый Исхаков И.С свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Исхакову И.С в ходе дознания обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г. Москве, состоит в фактических брачных отношениях и гражданская супруга подсудимого находится в состоянии беременности, он трудоустроен, по месту работы администратором продовольственного магазина ИП Дыбовой А.В. «Мясной гурман» в г. Москве характеризуется положительно страдает рядом общих заболеваний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, беременность гражданской супруги, материальное положение в связи с выплатой средств по договору купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от 28.11.2012 года.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный 16.04.2010 года ФМС № на имя ФИО11, 11.06.1988 года рождения, подлежит направлению по месту выдачи для вручения владельцу; посадочный талон № на рейс 523 «Домодедово-Суварнабхуми» на имя ФИО12, маршрутная квитанция электронного билета № на рейс 523 «Домодедово(Москва)-Бангкок» на имя ФИО13 подлежат оставлению в уголовном деле как не представляющие ценности и неистребованные сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Исхакову И.С наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении ему без изменения до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Исхакова Ильгизара Сириновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Исхакову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный 16.04.2010 года ФМС № на имя ФИО14, 11.06.1988 года рождения, направить по месту выдачи для вручения владельцу; посадочный талон № на рейс № «Домодедово-Суварнабхуми» на имя ФИО15, маршрутную квитанцию электронного билета № на рейс № «Домодедово(Москва)-Бангкок» на имя ФИО16 оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.