Приговор от 26 марта 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Вологда 26 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьева П.В.,
 
    с участием помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Беляева И.Е.,
 
    защитника: адвоката Попова Д.Д. согласно ордера №62,
 
    подсудимого Толоконникова Е.Е.,
 
    защитника: адвоката Черновой Н.. согласно ордера №249,
 
    при секретаре Строгалевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    БЕЛЯЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а»,73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года (т.3, л.д.59),
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам с отбыванием наказания в воспитательной колонии (т.3, л.д.63)
 
    -освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 08 месяцев 19 дней (т.3, л.д.49),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    ТОЛОКОННИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поседении с лишением права управления транспортными средствами на срок 03 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев И.Е. совершил одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Толоконников Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены Беляевым И.Е., Толоконниковым Е.Е. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Беляев <данные изъяты>, находясь около <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, сбыл путем продажи за № рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,17 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО5», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое непосредственно после этого добровольно выдало приобретенное наркотическое средство - гашиш сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с чем, данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    2.
 
    В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, Беляев И.Е., находясь на территории <адрес>, приобрел у неустановленного лица, через тайник, наркотическое средство - марихуана массой 8,56 грамма, что относится к значительному размеру. После чего, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Беляев И.Е., сбыл путем продажи указанное наркотическое средство ФИО4, осужденному приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    3.
 
    В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Толоконников <данные изъяты>, действуя умышленно, в целях извлечения незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, находясь на территории <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, в ходе которого спланировали порядок и условия преступной деятельности, распределили между собой преступные обязанности. В обязанности ФИО4, осужденного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, входило приобретение партий наркотического средства марихуана, его хранение и расфасовка, а также непосредственный сбыт наркозависимым лицам. В обязанности Толоконникова Е.Е. входили действия по расфасовке и хранению совместно с ФИО4, наркотического средства - марихуана, поиску покупателей наркотиков, получению от продажи наркотиков денежных средств и их передаче ФИО4, осужденному приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Так, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е., находясь на территории <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей между собой, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, совершили следующее преступление.
 
    В период с конца мая 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е., выполняя свою преступную роль, находясь в подвальном помещении, расположенном во втором подъезде <адрес>, осуществили хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуана массой 8,56 грамма, часть которого расфасовали в спичечные коробки.
 
    Далее, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е., реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, совершили незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 0,96 грамма, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Толоконников Е.Е., выполняя свою преступную роль в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи за № рублей, наркотическое средство - марихуана массой 0,96 грамма, ФИО10
 
    Кроме того, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е., продолжая реализацию единого совместного преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - марихуана неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 7,60 грамма, что относится к значительному размеру, при следующих обстоятельствах. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е., выполняя свою преступную роль с составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подвальном помещении второго подъезда <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, осуществили хранение, наркотического средства - марихуана массой 7,60 грамма, что относится к значительному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 7,60 грамма, что относится к значительному размеру, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия - подвального помещения второго подъезда дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 18 часов 35 минут.
 
    4.
 
    Кроме того, в один из дней начала мая 2013 года, Беляев <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта с целью личного потребления психотропное вещество - амфетамин массой 0,65 грамма, что относится к значительному размеру. После этого, Беляев И.Е. приобретенное психотропное вещество - амфетамин массой 0,65 грамма, что относится к значительному размеру, хранил без цели сбыта с целью личного потребления по месту своего жительства, по адресу: <адрес> момента приобретения и до момента изъятия его в ходе обыска, проведённого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в период с 23 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 11 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.
 
    5.
 
    Кроме того, ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, посредством создания благоприятных условий для потребления наркотических средств - марихуана и гашиш, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления данных наркотических средств, осуществили содержание притона для потребления наркотических средств в подвальном помещении, находящемся во втором подъезде <адрес> при следующих обстоятельствах. ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, уведомили своих знакомых: ФИО18, ФИО19 о возможности посещения указанного подвального помещения с целью потребления наркотических средств и регулировали порядок его посещения, установив, что посещать подвальное помещение возможно, только предварительно осведомив их об этом, посредством телефонной связи.
 
    ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Толоконников Е.Е. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ поддерживали функционирование притона следующим образом: контролировали порядок посещения притона вышеуказанными лицами, обеспечивали себя и посетителей притона наркотическими средствами - марихуана и гашиш, предметами, необходимыми для потребления данных наркотических средства, а именно: приспособлениями для курения, которые хранили в указанном помещении в период деятельности притона.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев И.Е. виновным себя признал полностью.
 
    Так, по обвинению в сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш лицу под псевдонимом ФИО5 суду пояснил, что полностью признает вину. ДД.ММ.ГГГГ он продал неизвестному ему лицу гашиш за № рублей. Гашиш был у него до обращения за его реализацией, хранился для личного потребления. Цену на наркотик он не определял. Покупатель определил цену, подав ему № рублей. Умысла на распространение наркотика у него не было, он продал гашиш по просьбе знакомого, то есть осуществил пособничество в приобретении. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.
 
    По обвинению в сбыте марихуаны массой 0,96 граммов ФИО10 и в покушении на сбыт марихуаны массой 7,6 грамма Беляев И.Е. пояснил, что вину признает полностью. Указал, что он покупал наркотики гашиш и марихуана у ФИО14 большими партиями. Затем его знакомый ФИО4 предложил ему покупать у него, Беляева, крупные партии наркотика, поскольку он, Беляев предлагал наркотик по более дешевой цене, чем иные продавцы. Стали таким образом сотрудничать: он передавал ФИО4 наркотики примерно раз в неделю на протяжении 01 года, а ФИО4 отдавал ему деньги после реализации наркотиков иным лицам. Кому конкретно и когда конкретно и по какой цене ФИО4 продавал наркотики потребителям он не знал, его это не интересовало. Цену за наркотик при передаче его ФИО4 определял он, Беляев, при этом он делал наценку 15-20% от той цены, по которой приобретал сам. Толоконникова он не знал, как именно, один или с кем-то ФИО4 продает наркотики не знал. Так, он, Беляев признает, что марихуана массой 0,96 граммов проданная Толоконниковым ФИО10 – это часть той марихуаны, которую он продал ФИО4. Марихуана, обнаруженная в подвале массой 7,6 грамма также часть той же партии марихуаны, переданной им ФИО4. Он не знал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Толоконников сбыл марихуану ФИО10.
 
    По обвинению в приобретении и хранении амфетамина массой 0,65 грамма без цели сбыта вину признал полностью, указал, что в течении определенного периода хранил у себя дома по адресу Советский проспект, 116-18, амфетамин для личного потребления. Амфетамин изъяли при обыске. Точное время его хранения не помнит.
 
    Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Беляева И.Е., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он познакомившись с ФИО4, в ходе общения предложил брать у него «под реализацию» гашиш или марихуану. ФИО4 согласился. Амфетамин, изъятый у него по месту жительства, он приобрел около месяца до обыска (т. 1 л.д. 224-227).
 
    Оглашенные показания подсудимый Беляев И.Е. полностью подтвердил.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толоконников Е.Е. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Толоконникова Е.Е., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО4 предложил ему совместно продавать марихуану. У него, Толоконникова есть много знакомых, которые готовы покупать марихуану и он согласился. ФИО4 ему сказал, что марихуану продает по цене № рублей за 1 спичечный коробок и предложил ему продать дороже, а разницу в цене оставить себе. Как правило, марихуану он продавал по такой же цене, а в качестве вознаграждения получал часть наркотика для личного употребления. Кроме марихуаны у ФИО4 периодически на продажу появлялся и гашиш в виде прессованных плиток. Данный гашиш он вместе с ФИО4 разрезали канцелярским ножом на фрагменты. Гашиш продавали по цене № рублей за 1 фрагмент. Марихуану и гашиш он с ФИО4 хранили и фасовали в помещении подвала в доме на ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану фасовали по спичечным коробкам или пакетам для удобства продажи. Ключи от подвала были только у ФИО4. Поэтому когда у него появлялся какой-нибудь покупатель, ему приходилось сначала обращаться к ФИО4 и ставить его в известность, затем ФИО4 давал ему ключи от подвала и он сам уже брал необходимое для продажи количество наркотика из подвала, потом после продажи отдавал деньги ФИО4.
 
    В последних числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в очередной раз принес в подвал для последующей продажи наркотик - марихуану объемом примерно со стакан. Там, в подвале, он совместно с ФИО4 расфасовали марихуану на спичечные коробки и свертки, для удобства в продаже. Часть марихуаны он и ФИО4 продали своим знакомым, а оставшаяся марихуана оставалась в подвале, ее изъяли.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему позвонил один из покупателей и попросил, чтобы он продал марихуану его знакомому по имени ФИО10. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес> в 13 часов 15 минут. После этого он около 13 часов приехал на работу к ФИО4 попросил у него ключи от подвала, где хранилась марихуана. Он сказал ФИО4, что у него есть покупатель марихуаны. ФИО4 дал ему ключи от подвала. В подвале он забрал спичечный коробок с марихуаной и поехал к месту встречи с покупателем марихуаны. Немного марихуаны он отсыпал в сверток из фольги для собственного потребления и оставил у себя в машине «<данные изъяты>» № регион. После этого около 13 часов 20 минут он подъехал к ТЦ «<данные изъяты> на <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, который представился ФИО10. Он сказал ему, что коробок марихуаны будет стоить № рублей. Егор подал № рублей, а он в свою очередь подал ФИО10 спичечный коробок с марихуаной.
 
    Также он признает, что совместно с ФИО4 предоставляли подвальное помещение во втором подъезде <адрес> своим знакомым для потребления наркотиков - марихуана и гашиш. Дверь в подвал запиралась на замок, и в подвал могли приходить только его с ФИО4 знакомые, причем только с предварительного согласия его и ФИО4. Своим знакомым он и ФИО4 разрешали посещать данное помещение, и давали им наркотики марихуану и гашиш для потребления, в помещении имелись приспособления для курения наркотиков – пластиковые бутылки с отверстиями. (т. 1 л.д. 166-169, т. 4 л.д. 85-87).
 
    Оглашенные показания подсудимый Толоконников Е.Е. полностью подтвердил.
 
    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие «Проверочная закупка». Он наблюдал, как лицо под псевдонимом «ФИО5» у дома по адресу: Советский проспект, 116, встретилось с Беляевым и приобрело у него гашиш за 1000 рублей, после чего гашиш был выдан.
 
    Из оглашенных с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО5» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по <адрес> ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, он созвонился с одним из своих знакомых и попросил организовать ему встречу лицом, которое ему было известно как ФИО13. Через некоторое время знакомый ему перезвонил и сказал, что «ФИО13» будет ждать его на углу <адрес> по Советскому проспекту. На углу данного дома около 12 часов 00 минут встретился с «ФИО13». Он попросил продать ему небольшой кусочек наркотического средства - гашиш. «ФИО13» согласился, предупредив, что стоимость будет 1000 рублей. Он подал «ФИО13» врученные ему сотрудниками Наркоконтроля деньги, а «ФИО13» достал из кармана и подал ему в полимерном пакете кусочек гашиша. После этого он выдал пакет с гашишем, приобретенный у «ФИО13». (т. 4 л.д. 35-37, 66-67).
 
    Свидетель ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суду пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ периодически приобретал у Беляева наркотики по 40-50 грамм, относил в подвал на <адрес> для расфасовки. Деньги за наркотики он отдавал Беляеву после реализации наркотиков. Цену, по которой он покупал наркотики у Беляева определял Беляев. Беляев точно не знал, что он будет делать с партией наркотиков, он давал ему, ФИО4 около 2 недель чтобы продать наркотики или найти деньги иным способом. Наркотики он продавал совместно с Толоконниковым, тот искал покупателей и непосредственно передавал им наркотики. Он сам также иногда непосредственно передавал покупателям наркотики. Покупателей наркотиков он знал. Цену продажи наркотика потребителям определял он, ФИО4. В конце мая 2013 года он взял у Беляева очередную партию марихуаны массой около 50 грамм и совместно с Толоконниковым расфасовал ее по коробкам для продажи. ДД.ММ.ГГГГ Толоконников взял у него ключи от указанного подвала для того чтобы тот взял марихуану для продажи. Та марихуана, что была продана Кулакову и та, что обнаружена подвале – есть единая партия, которую он купил у Беляева в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Это остаток от партии массой около 50 грамм, большую часть партии они продали и употребили сами до ДД.ММ.ГГГГ. Толоконников и Беляев были лично не знакомы, общался с Беляевым только он, ФИО4.
 
    В подвал с целью курения марихуаны неоднократно приходили ФИО19 и ФИО18. Для этих целей Толоконников неоднократно брал у него ключи и он впускал в подвал указанных лиц. Он, Толоконников и указанные лица потребляли наркотики в подвале, чтобы им никто не мешал. Специально для потребления наркотиков подвал не был оборудован, изначально его оснастил мебелью и прочей обстановкой, оборудовал замком именно он для музыкальных репетиций. Пластиковые бутылки для употребления наркотиков приспособили он и Толоконников, а именно в бутылках сделали отверстия. Также он и Толоконников снабжали посетителей подвала наркотическими средствами.
 
    Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ. В ходе мероприятий задержали Толоконникова, который сбыл марихуану Кулакову. Толоконников сразу рассказал, что брал марихуану у ФИО4, тот сообщил что в подвале его дома есть комната оборудованная для курения марихуаны. В ней была обнаружена расфасованная на по коробкам марихуана. Ему не известно знал ли Беляев о Толоконникове и наоборот. Информацию о Беляеве получили от ФИО4.
 
    Из оглашенных с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13.(т. 3 л.д. 112-114) ФИО14. (т. 3 л.д. 116-118);ФИО15. (т.3 л.д. 118-120), являющих сотрудниками УФСКН по <адрес> следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО12
 
    Из оглашенных с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 20 минут у «<данные изъяты>» он приобрел у молодого человека, передвигавшегося на автомобиле «<данные изъяты>» с № коробок с марихуаной за № рублей, потом его задержали и изъяли марихуану. (т. 1 л.д. 162-164).
 
    Из оглашенных с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он периодически употребляет наркотическое средство - гашиш. Он знал, что у Толоконникова и ФИО4 можно приобрести наркотическое средство - гашиш по цене № рублей за грамм. Так как он является потребителем гашиша, то несколько раз он приобретал у них данный наркотик. Впервые приобрел наркотик примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени приобретал у Толоконникова и ФИО4 гашиш около 5 раз. На встречи Толоконников и ФИО4 всегда приходили вместе, наркотик ему всегда передавал Толоконников, сразу «из рук в руки».(т. 3 л.д. 94-96).
 
    Свидетель ФИО18 суду пояснил, что С Толоконниковым и ФИО4 периодически в ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики в машине, на улице, возможно в подвале на Чехова, 16. Там были бутылки для курения наркотиков. Дверь в подвал открывал ФИО4.
 
    Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он, ФИО4, Толоконников и молодой человек по имени ФИО38, часто собирались в указанном подвале. Начиная примерно с ДД.ММ.ГГГГ при посещении подвала ФИО4 и Толоконников <данные изъяты>, его и ФИО38 угощали наркотиками марихуаной и гашишем. Наркотики в подвале употребляли приблизительно 1-2 раза в неделю в основном в выходные дни. Также ФИО4 и Толоконников давали ему и ФИО38 пластиковые бутылки, при помощи которых курили наркотики. Указанный подвал был приспособлен для посещения и проведения в нем времени, в том числе и потребления наркотиков. Там, в подвале есть электричество, мебель - диван, столы, кресло, стулья. Дверь в подвал закрывается, и когда они все находились в подвале, туда никто не мог зайти и увидеть, что они там делают и помешать употреблять наркотики. Для того чтобы прийти в подвал, для потребления наркотиков, он созванивался с ФИО4 либо Толоконниковым и договаривались о встрече. (т. 1 л.д. 174-176, т. 3 л.д. 102-104).
 
    Свидетель ФИО19 суду пояснил, что никогда наркотики не употреблял, в ДД.ММ.ГГГГ видел в подвале дома по адресу: <адрес>, бутылку, приспособленную для курения наркотиков.
 
    Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он ранее периодически употреблял наркотические средства - гашиш и марихуана путем курения. В указанном подвале было сделано все для потребления наркотических средств. В подвале есть электричество, мебель - стол, кресла, стулья, телевизор, магнитофон. В данный подвал он начал ходить с <данные изъяты> и приходил туда приблизительно один раз в неделю. В данном подвале ФИО4 угощал его марихуаной и гашишем. Для того, чтобы прийти в подвал, он созванивался с ФИО4 и договаривался в какое время можно прийти. В указанный подвал он ходил со своим знакомым ФИО18. После договоренности с ФИО4 он с ФИО18 приходили в подвал, где совместно с ФИО4 и Толоконниковым употребляли наркотическое средство гашиш и марихуану путем курения. (т. 3 л.д. 97-99).
 
    Свидетель защиты Толоконникова В.А. суду показала, что подсудимый Толоконников ее сын. Характеризует его исключительно положительно. У сына после ДТП проблемы со здоровьем – пластина в бедре.
 
    Свидетель защиты Беляева А.С. суду показала, что Беляев И.Е. приходится ей супругом, она не работает, на иждивении у Беляева малолетний ребенок. Беляев помогает своей престарелой бабушке. Беляев единственный кормилец семьи.
 
    Вина подсудимых Беляева И.Е., Толоконникова Е.Е. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Том №1
 
    -Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ода, согласно которого у ФИО10 было обнаружено и изъято коробок с веществом растительного происхождения, курительная трубка с наслоениями(т. 1 л.д. 18-23);
 
    -Протоколом личного досмотра Толоконникова Е.Е., в ходе которого у Толоконникова Е.Е. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей (т. 1 л.д.31-34);
 
    -Протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>» № регион. В ходе которого из автомашины изъято сверток из фольги с веществом растительного происхождения, след пальца руки, связка ключей (т. 1 л.д. 39-45);
 
    -Протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4, в ходе которого обнаружено и изъято сверток из фольги с веществом, денежные средства в сумме № рублей, тубус с наслоениями, курительная трубка, след руки (т. 1 л.д. 55-63);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного в подвальном помещении второго подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: две полимерные бутылки с наслоениями наркотических средств, полимерный пакет, внутри которого находилось пять спичечных коробков и два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 7,03 грамма, металлический портсигар с наркотическим средством - марихуана массой 0,57 грамма. (т. 1 л.д. 74-87);
 
    -Материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенных в отношении Беляева И.Е., в соответствии с которыми ФИО4, имевшему денежный долг, за ранее полученное от Беляева И.Е., для последующей продажи наркотическое средство - марихуана, были выданы денежные средства в сумме № рублей, а именно две денежные купюры достоинством по № рублей (первая серии №, вторая серия №), которые предварительно были обработаны специальным метящим веществом. После чего, около 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, ФИО4 при встрече с Беляевым И.Е., передал последнему указанные № рублей.(т. 1 л.д. 139-150),
 
    -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес>, в ходе которого Беляев И.Е. добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета. Также в ходе проведения обыска были получены сухие смывы с кистей рук Беляева И.Е. и с денежных купюр.(т. 1 л.д. 186-200),
 
    Том №2
 
    -Протоколом осмотров предметов (документов) от «ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми были осмотрены конверты с предметами, изъятыми у ФИО10 и в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, целостность упаковок не нарушена (т. 2 л.д. 3-12);
 
    -Заключением эксперта № 658/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,96 грамма. (т. 2 л.д. 26-31);
 
    -Заключением эксперта № 675/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения подъезда № дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 7,03 грамма. (т. 2 л.д. 96-101);
 
    -Заключением эксперта № 672/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения подъезда № дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,57 грамма. (т. 2 л.д. 103-110);
 
    -Заключением эксперта № 669/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что на фрагменте полимерного материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении подъезда № <адрес> в г. Вологда, имеются наслоения наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанон (JWH-018) (т. 2 л.д. 112-118);
 
    -Заключением эксперта № 684/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что на поверхности двух полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении подъезда № <адрес> в г. Вологда, имеются наслоения наркотических средств - тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1- ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018).(т. 2 л.д. 142-148);
 
    -Заключением эксперта № 680/фх от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес> является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,58 грамма.(т. 2 л.д. 183-188);
 
    -Заключением эксперта № 677/фх от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес> является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,07 грамма.(т. 2 л.д. 190-196);
 
    -Заключением эксперта № 308/фх от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым установлено, что на поверхности фильтрованной бумаги с сухими смывами с правой и левой руки Беляева И.Е. и на поверхности с сухим смывом с денежных купюр обнаружены участки в виде локальных пятен люминесцирующего вещества. Основы люминесцирующих веществ на представленных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу.(т. 2 л.д. 255-263);
 
    Том №3
 
    -Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым были осмотрены материалы, представленные <данные изъяты>», а именно, распечатка входящих и исходящих звонков и SMS-сообщений абонентов: № - Толоконников <данные изъяты>, № - Карташов <данные изъяты> и № - Беляев <данные изъяты>. Документ на 19 листах. Листы с 3 по 9 содержат сведения о телефонных контактах абонента - № - Толоконников Е.Е., листы с 10 по 15 содержат сведения о телефонных контактах абонента - № - ФИО4, листы с 16 по 19 содержат ведения о телефонных контактах абонента - № - Беляев И.Е.
 
    В ходе осмотра установлено, что абоненты № (Толоконников Е.Е.) и № (Карташов М.С.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически созванивались между собой.
 
    Кроме того, установлено, что абонент № (Толоконников Е.Е.) созванивался с абонентом № (ФИО4) ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 08 мин., в 12 ч. 32 мин., 12 ч. 39 мин., 14 ч. 04 мин., 14 ч. 18 мин.
 
    Также в ходе осмотра установлено, что абоненты № (ФИО4) и № (Беляев И.Е.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически созванивались между собой.
 
    Кроме того, установлено, что абонент № (ФИО4) созванивался с абонентом № (Беляев И.Е.) ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 06 мин.(т. 3 л.д. 76);
 
    Том №4
 
    -Материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с которыми лицу под псевдонимом «ФИО5» 06.05.2012г. были выданы денежные средства в сумме № рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «ФИО5» около 12 часов, находясь у <адрес>, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрело на выданные ему денежные средства наркотическое средство - гашиш массой 0,17 грамма у человека по имени ФИО13 (Беляев И.Е.).(т. 4 л.д. 14-24);
 
    -Заключением эксперта № 406/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО5.», является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,17 грамма.(т. 4 л.д.43-50);
 
    -Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающих от 10.10.2013г., в соответствии с которым лицо по псевдонимом «ФИО5» опознал Беляева И.Е. как лицо, которое ему сбыло наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ г.(т. 4 л.д. 70 - 73);
 
 
    Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимых Беляева И.Е. и Толоконникова Е.Е. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.
 
    Беляев И.Е. не оспаривает факт продажи гашиша лицу под псевдонимом «ФИО5», однако дает ему свою юридическую оценку, указывая, что не имел умысла на сбыт, а лишь помогал в приобретении наркотика. Факт продажи наркотика подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО5, свидетеля ФИО11, протоколом опознания Беляева свидетелем под псевдонимом «ФИО5» (т.4, л.д.70) заключением экспертизы, установившей, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО5» это наркотическое средство «гашиш». Вместе с тем, Беляев указал, что цену за наркотик установил покупатель. Указанное утверждение суд расценивает как способ защиты, оно опровергнуто показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5», из которых следует, что цену установил продавец, указав, что гашиш будет стоить № рублей.
 
    Беляев и Толоконников не оспаривают фактическую сторону содеянного в отношении марихуаны, изъятой у ФИО10 и в подвале дома, расположенного по адресу <адрес>. В частности, Беляев указывает, что указанная марихуана было из той партии, что он передал ФИО4. Из показаний Толоконникова следует, что он совместно с ФИО4 расфасовал указанную марихуану и далее совместно с ФИО4 сбыл часть этой марихуаны ФИО10, а остаток хранился в подвале для последующего совместного сбыта. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, указавшего что он купил марихуану у лица, передвигавшегося на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого была обнаружена марихуана, показаниями свидетелей –сотрудников УФСКН, показаниями ФИО4, показаниями свидетеля ФИО17, протоколом осмотра подвала, в ходе которого была обнаружена расфасованная марихуана, заключениями экспертиз, установившим, что как вещество изъятое у ФИО10, так и обнаруженное в подвале является наркотическим средством «марихуана».
 
    Беляев не оспаривает хранение амфетамина по месту жительства, что подтверждается протоколом обыска по его месту жительства, в ходе которого было изъято вещество белого цвета и заключением экспертизы, установившей, что указанное вещество является психотропным веществом амфетамин.
 
    Толоконников не оспаривает факт содержания притона для потребления наркотиков в подвале на <адрес> указывая, что он и ФИО4 систематически предоставляли это помещение для потребления наркотиков, угощали наркотиками иных лиц, снабжали их приспособлениями для курения наркотических средств.
 
    Действия Беляева И.Е. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 0,17 грамма лицу под псевдонимом «ФИО5», суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует содеянное Беляевым И.Е. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, поскольку последующие изменения, внесенные в УК РФ не улучшили положение подсудимого.
 
    Позицию Беляева И.Е., отрицающего умысел на сбыт наркотического средства, суд оценивает критически как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд полагает, что Беляев действовал в собственных интересах с целью сбыта наркотического средства, а не исключительно в интересах покупателя. Об этом говорит наличие наркотического средства при себе в момент обращения покупателя за ним, форма его передачи, заключающаяся в продаже наркотика и получении незаконного дохода. При этом суд также учитывает, что каких-либо денежных средств у покупателя на приобретение наркотического средства Беляев не брал. При таких обстоятельствах, суд полагает, что Беляев действовал в роли розничного сбытчика наркотических средств, преследовал цель систематического распространения наркотиков, что согласуется с понятием сбыта, сформулированным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которого под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Исходя из изложенного, версию подсудимого о пособничестве в приобретении наркотического средства суд расценивает как способ уйти от ответственности.
 
    Указанное преступление не было окончено, поскольку проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    Действия Беляева И.Е. в отношении наркотического средства марихуана массой 0,96 грамма и массой 7,6 грамма суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Действия Толоконникова Е.Е. в отношении наркотического средства марихуана массой 0,96 грамма и массой 7,6 грамма суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Действия Беляева охватывались единым умыслом и подлежат единой квалификации. Об этом свидетельствует один и тот же вид наркотического средства, передача всей указанной массы (0,96 + 7,6 грамма марихуаны) ФИО4 единой партией и единовременно. Действия Толоконникова в отношении указанной массы также охватывались единым умыслом, поскольку имела место реализация и хранение с целью сбыта одного и того же наркотического средства марихуана из единой партии.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 указанные действия ФИО4 квалифицированы как единое преступление.
 
    Покушение на сбыт наркотического средства Беляевым И.Е. заключался в продаже марихуаны массой 8,56 грамма ФИО4 Суд полагает необходимым квалифицировать содеянное Беляевым в отношении наркотического средства марихуана как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку его действия в части значительного размера наркотического средства были квалифицированы органом следствия через ст. 30 ч.3 УК РФ и суд не может в соответствии со ст.252 УПК РФ ухудшить положение подсудимого.
 
    Покушение на сбыт наркотического средства Толоконниковым Е.Е. заключался в продаже части наркотического средства а именно марихуаны массой 0,96 грамма ФИО10, а также в хранении оставшейся части марихуаны массой 7,6 грамма в подвале дома по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта. Об умысле на сбыт указанной части марихуаны свидетельствует удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, которое, согласно протоколу осмотра места происшествия, было расфасовано на 5 коробков и 2 свертка (т.1, л.д.74). Кроме того, об умысле на сбыт хранившейся в подвале марихуаны указывает подсудимый Толоконников Е.Е. При этом преступление не было доведено Толоконниковым Е.Е. до конца, поскольку марихуана массой 7,6 грамма, хранившееся в подвале были изъята из незаконного оборота.
 
    Кроме того, суд полагает, что из обвинения Беляева в отношении наркотического средства марихуана массой 0,96 грамма и массой 7,6 грамма необходимо исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Установлено, что Беляев продал ФИО4 партию наркотического средства «марихуана» с рассрочкой платежа. При этом ему достоверно не было известно кому, на каких условиях, и в каком составе, один или с кем либо, ФИО4 сбывает указанное наркотическое средство. Так, Беляеву ничего не было известно о факте сбыта ФИО10 не были известны покупатели, он не знал о действиях Толоконникова. Равно Толоконников не знал о действиях Беляева. Кроме того, Беляев достоверно не знал, будет ли весь наркотик, реализованный им ФИО4, в дальнейшем продан потребителям, либо деньги за него ФИО4 будут изысканы иным образом.
 
    При таких обстоятельствах выводы органа следствия о том, что Беляев, ФИО4 и Толоконников предварительно договорились на сбыт наркотического средства не подтверждены имеющимися доказательствами.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 из обвинение ФИО4 исключено указание на совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Беляевым (лицом №1).
 
    Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения как Беляева И.Е., так и Толоконникова Е.Е. в отношении наркотического средства марихуана массой 0,96 грамма и массой 7,6 грамма указание на то, что они действовали в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поскольку органом следствия не указано, какие конкретно действия по сбыту наркотического средства ФИО10, а равно по хранению наркотических средств в подвале дома по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта совершены третьим лицом, третье лицо не установлено, очные ставки между подсудимыми и третьим лицом не проведены. Сам факт передачи наркотического средства третьим лицом Беляеву И.Е. не свидетельствует о том, что Беляев И.Е. действовал группой лиц по предварительному сговору с указанным третьим лицом.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение в действиях Толоконникова Е.Е. поскольку он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, осужденным приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Об этом говорит договоренность на сбыт наркотика, состоявшаяся заранее, совместная расфасовка наркотика, распределение ролей, в соответствии с которым в обязанности ФИО4 входило приобретение наркотика и его фасовка, получение денег от Толоконникова за проданные наркотики, а в обязанности Толоконникова входило непосредственный сбыт наркотических средств, передача вырученных от реализации марихуаны денежных средств ФИО4.
 
    Вместе с тем суд исключает из объема обвинение указание на то, что Толоконников действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с Беляевым и неустановленным лицом по изложенным выше обстоятельствам, поскольку Толоконников и Беляев не договаривались о совершении преступления.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» находит свое подтверждение как в действиях как Беляева, так и Толоконникова, поскольку масса наркотического средства «марихуана» превышает 6 граммов. При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер для наркотического средства «марихуана» составляет масса свыше 6 граммов.
 
    Действия Беляева И.Е. по приобретению и хранению психотропного вещества амфетамин массой 0,65 грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Беляева Е.И. в отношении психотропного вещества амфетамин массой 0,65 грамма указание на его приобретение, поскольку обстоятельства приобретения амфетамина достоверно не установлены.
 
    Хранение психотропного вещества амфетамин состояло в незаконном владении указанным веществом и содержании его по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> момента приобретения до момента его изъятия в ходе обыска.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» находит свое подтверждение, поскольку масса психотропного вещества амфетамин превышает 0,2 грамма. При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер для психотропного вещества «амфетамин» составляет масса свыше 0,2 граммов.
 
    Беляев И.Е. указал органам следствия на место нахождения амфетамина. Вместе с тем, суд не находит оснований для освобождения Беляева И.Е. о уголовной ответственности за совершение настоящего преступления, поскольку амфетамин был выдан при производстве обыска и Беляев был лишен возможности распорядиться им иным образом.
 
    Действия Толоконникова Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд исключает организацию притона из обвинения Толоконникова Е.Е. по следующим причинам. Так, в обвинении указано, что организация притона заключалась в оборудовании подвала дома по адресу: <адрес>, мебелью, запорным устройством, электрическим освещением. Вместе с тем, ФИО4 указал, что изначально подвал использовался для занятия музыкой и указанные действия и приспособления были выполнены с указанной целью, а не с целью потребления наркотических средств. Указанная позиция обвинением не опровергнута.
 
    Вместе с тем, содержание притона заключалось в уведомлении Толоконниковым Е.Е. и ФИО4, осужденным приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, ФИО19 о возможности посещения указанного подвального помещения с целью потребления наркотических средств, в регулировании порядка посещения притона. Так, Толоконников и ФИО4 установили, что посещать подвальное помещение возможно, только предварительно осведомив их об этом посредством телефонной связи. Кроме того, Толоконников и ФИО4 поддерживали функционирование притона следующим образом: контролировали порядок посещения притона вышеуказанными лицами, обеспечивали себя и посетителей притона наркотическими средствами - марихуана и гашиш, предметами, необходимыми для потребления данных наркотических средства, а именно приспособлениями для курения, которые хранили в указанном помещении в период деятельности притона.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение, поскольку Толоконников Е.Е. и ФИО4, осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осуществляли указанные действия по содержанию притона совместно и согласованно, предварительно об этом договорившись.
 
    Оценивая поведение Беляева И.Е. и Толоконникова Е.Е. в судебном заседании в совокупности с данными об их личности, суд признает подсудимых вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Беляева И.Е., который ранее судим, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беляеву И.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелого родственника, состояние здоровья подсудимого, добровольное указание на место нахождения психотропного вещества «амфетамин».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву И.Е. судом не установлено. Судимости Беляева И.Е. получены в несовершеннолетнем возрасте и не образуют рецидива.
 
    Вместе с тем указанные во водной части приговора судимости Беляева И.Е. не являются погашенными, поскольку на момент совершения первого преступления ДД.ММ.ГГГГ не истекло три года с момента освобождения Беляева И.Е. из мест лишения свободы, последовавшего ДД.ММ.ГГГГ
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Толоконникову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Толоконникова Е.Е., который <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толоконникову Е.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толоконникову Е.Е. судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым за совершение неоконченных преступлений суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Беляевым И.Е. и Толоконниковым Е.Е. преступлений и их степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что Беляев И.Е. совершил тяжкое, особо тяжкое и небольшой тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающих повышенной общественной опасностью, данные о его личности, имеющиеся судимости, не погашенные на момент совершения первого преступления, суд считает необходимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. По ст.228 ч.1 УК РФ суд полагает возможным определить Беляеву И.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Принимая во внимание, что Толоконников Е.Е. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающих повышенной общественной опасностью, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения.
 
    Вместе с тем, суд полагает возможным признать имеющуюся у обоих подсудимых совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимыми Беляевым И.Е.и Толоконниковым Е.Е. преступлений и при назначении наказания Беляеву И.Е. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и при назначении наказания Толоконникову Е.Е. по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ применить ст.64 УК РФ, назначив наказание каждому из подсудимых ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимых, их личность, суд полагает возможным не применять в отношении Беляева И.Е. и Толоконникова Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении окончательного наказания Толоконникову Е.Е. суд полагает необходимым применить требования ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены подсудимым до постановления приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд не находит оснований для предоставления Беляеву Е.И. отсрочки от отбывания наказания по ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.82.1 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств данного дела и данных о личности Беляева Е.И.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УПК РФ суд полагает необходимым конфисковать в собственность государства деньги в сумме № рублей, изъятые в ходе личного досмотра Толоконникова Е.Е. (т.1, л.д.31), на которые наложен арест (т.3, л.д.132 -134), поскольку указанные денежные средства получены в результате совершения преступления.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,96 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года (т. 1 л.д. 18-23), признанные и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения <данные изъяты> – следует уничтожить.
 
    -приспособление для курения с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол и вещества N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индоазол-З-карбоксамид (АСВМ(Т)-2201), которое является производным наркотического средства - М-(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамида, надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-23), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.5) – следует уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,14 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> г.н.№ регион (т. 1 л.д. 39-45), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.6) – следует уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,20 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятый в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.7) – следует уничтожить.
 
    -картонный тубус с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованный в полимерный пакет, изъятый в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.16) – следует уничтожить.
 
    -приспособление для курения с наслоениями наркотических средств - тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанное и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (т. 3 л.д.8) – следует уничтожить.
 
    -две полимерные бутылки с наслоениями наркотических средств - тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.19) – следует уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана общей массой 7,03 грамма, (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.9) – следует уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,57 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и металлический портсигар, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.10) – следует уничтожить.
 
    -фрагмент полимерного материала с наслоениями наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованный в конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.11) – следует уничтожить.
 
    -сильнодействующее вещество - нандролон массой 2,04 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), две ампулы и полимерную упаковку в которой находилось сильнодействующее вещество, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.12) – следует уничтожить.
 
    -психотропное вещество - амфетамин массой 0,58 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и полимерный пакет в котором находилось психотропное вещество, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.13) – следует уничтожить.
 
    -психотропное вещество - амфетамин массой 0,07 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.14) – следует уничтожить.
 
    - картонная коробка с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованную в конверт, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанную и приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3)– следует уничтожить.
 
    -полимерная бутылка, с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованную в полимерный пакет, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанную и приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящеюся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.17) – следует уничтожить.
 
    -два приспособления для курения с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, следует уничтожить
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛЯЕВА <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
 
    -по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беляеву И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Срок отбытия наказания Беляеву И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Беляеву И.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    ТОЛОКОННИКОВА <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
 
    -по ч. 2 ст. 232 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Толоконникову Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Толоконникову Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 03 (три) года.
 
    Срок отбытия наказания Толоконникову Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Толоконникову в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Толоконникову Е.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УПК РФ конфисковать в собственность государства деньги в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Толоконникова Е.Е. (т.1, л.д.31), на которые наложен арест (т.3, л.д.132 -134).
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,96 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-23), признанные и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д. 4) –уничтожить.
 
    -приспособление для курения с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол и вещества N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индоазол-З-карбоксамид (АСВМ(Т)-2201), которое является производным наркотического средства - М-(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамида, надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-23), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.5) –уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,14 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.н.№ регион (т. 1 л.д. 39-45), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.6) –уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,20 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятый в ходе досмотра автомашины «Фольксваген Гольф 2» г.н. А935 УТ/35 регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.7) –уничтожить.
 
    -картонный тубус с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованный в полимерный пакет, изъятый в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.16) –уничтожить.
 
    -приспособление для курения с наслоениями наркотических средств - тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением ФИО4 (т. 1 л.д. 55-63), признанное и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> квитанция № (т. 3 л.д.8) –уничтожить.
 
    -две полимерные бутылки с наслоениями наркотических средств - тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.19) –уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана общей массой 7,03 грамма, (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.9) –уничтожить.
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 0,57 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и металлический портсигар, в котором находилось наркотическое средство, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 1-3), хранящее в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.10) –уничтожить.
 
    -фрагмент полимерного материала с наслоениями наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), надлежащим образом упакованный в конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-87), признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.11) –уничтожить.
 
    -сильнодействующее вещество - нандролон массой 2,04 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), две ампулы и полимерную упаковку в которой находилось сильнодействующее вещество, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.12) –уничтожить.
 
    -психотропное вещество - амфетамин массой 0,58 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и полимерный пакет в котором находилось психотропное вещество, надлежащим образом упакованные в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.13) –уничтожить.
 
    -психотропное вещество - амфетамин массой 0,07 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.14) –уничтожить.
 
    - картонная коробка с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованную в конверт, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанную и приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3)– уничтожить.
 
    -полимерная бутылка, с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованную в полимерный пакет, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Беляева И.Е. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 186-200), признанную и приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. л.д. 1-3), хранящеюся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, квитанция № (т. 3 л.д.17) –уничтожить.
 
    -два приспособления для курения с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья П.В. Воробьев
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда Вологодской области от 28 июля 2014 года приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 26 марта 2014 года в отношении Беляева <данные изъяты> изменить:
 
    - исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Беляевым И.Е. «незаконного приобретения» психотропного вещества,
 
    - в резолютивной части приговора указать о признании Беляева И.Е. виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Беляева И.Е. – без удовлетворения.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья П.В. Воробьев