Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 03 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Мачулина А.С.,
защитника адвоката Домаева О.И.,
подсудимого Онищука Д.Г.,
при секретаре Мартиросян К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении
ОНИЩУКА Д. Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Онищук Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.45 час. Онищук Д.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, внес посредством терминала оплаты, расположенного в магазине «Радеж» на остановке общественного транспорта «..., денежные средства в размере 1000 рублей на неустановленный в ходе дознания номер счета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.52 час. Онищук Д.Г. получил от абонента Skype смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства синтетического происхождения «соль». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный день, примерно в 18.25 час. Онищук Д.Г. прибыл в ..., где на пятом этаже третьего подъезда жилого ..., расположенного по ..., извлек из металлической коробки, находящейся за плафоном, на стене, один полиэтиленовый сверток «гриппер», внутри которого находилось наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 0,40 г. и согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., является смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрон. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Онищук Д.Г. поместил данное наркотическое средство в левый карман надетого на него жилета. ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Онищук Д.Г. вышел из третьего подъезда жилого ..., расположенного по ..., где был задержан сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане жилета, надетого на Онищука Д.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное N-метилэфедрон, массой 0,40 грамма.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Онищук Д.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Онищук Д.Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Домаев О.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Мачулин А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд удостоверился, что Онищук Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Онищука Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ).
Назначая подсудимому Онищуку Д.Г. наказание, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Онищуком Д.Г. совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.
Онищук Д.Г. имеет постоянное место жительства, является молодым человеком, относительно недавно достигшим совершеннолетия, обучается по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении (заканчивает обучение); ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Онищук Д.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Онищука Д.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Онищуку Д.Г., не имеется.
Усматриваются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
Суд пришел к убеждению, что исправление Онищука Д.Г. возможно при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Онищука Д.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Онищука Д.Г. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: конверты с наркотическим средством и со срезом кармана, хранящиеся в камере хранения ОП №... УМВД РФ по ..., - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОНИЩУКА Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ОНИЩУКУ Д. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного ОНИЩУКА Д. Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: конверты с наркотическим средством и со срезом кармана, хранящиеся в камере хранения ОП №... УМВД РФ по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Е.В. Гусева
...