Приговор от 26 августа 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-168/2014 (вступил в законную силу 08.09.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 августа 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Дёмина В.С.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
 
    подсудимого Брагина М.А. и его защитника-адвоката Москаленко А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Брагина Михаила Андреевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Брагин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    ООО «<.....>» зарегистрировано <дата> в МИФНС России <.....> за основным государственным регистрационным номером <.....> и состоит на налоговом учете <.....> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика <.....>.
 
    В соответствии с решением единоличного исполнительного органа ООО <.....> для ведения хозяйственной деятельности на территории Мурманской области (и других субъектов Российской Федерации) образован Филиал «<.....>», зарегистрированный в МИФНС РФ <.....> <дата>.
 
    В период с <дата> по <дата> Брагин М.А. в соответствии с трудовым договором от <дата> и дополнительным соглашением к нему за <№> от <дата> состоял в трудовых отношениях с ООО <.....>, осуществляя возложенные на него обязанности в период с <дата> по <дата> по должности <.....> в соответствии с Приказом <.....> за <№> от <дата>, а в период с <дата> по <дата> по должности <.....> в соответствии с Приказом <.....> за <№> от <дата>. При этом, в соответствии с договорами от <дата>, и <дата> об индивидуальной материальной ответственности, Брагин М.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Кроме того, по данным договорам Брагин М.А. обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
 
    В соответствии с должностной инструкцией <.....>, утвержденной <дата> <.....>, Брагин М.А. обязан отражать все торговые операции в соответствующей программе, оформлять операции возврата, обмена товара, проводить учет товарных и денежных средств на торговой точке, инвентаризацию; осуществлять операции по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей: вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм с остатком по кассовой книге, составлять кассовую отчетность, принимать меры для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, проводить инкассацию денежных средств, контролировать работу кассира, решать спорные вопросы с покупателями. При этом в соответствии с данной инструкцией Брагин М.А. несет ответственность, в том числе за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, за своевременную сдачу оригиналов контрактов, кредитных договоров, за кредитные договоры, оформленные мошенническим путем.
 
    В соответствии с должностной инструкцией <.....>, утвержденной <.....> за <№> от <дата> на Брагина М.А. возложены обязанности по выполнению коммерческих планов, ежедневного индивидуального планирования работы каждого сотрудника магазина, обеспечению функционирования платежных терминалов, эффективной работы по кредитованию, обеспечению работы магазина, согласно установленному графику, контролю режима работы сотрудников, обеспечению технических возможностей всех видов продаж, приему платежей, оплаты услуг и переводов денежных средств, контролю наличия во вверенном магазине необходимой разрешительной документации, контролю и управлению деятельностью подчиненных сотрудников, контролю соблюдения стандартов документооборота, воспитанию корпоративного духа и созданию командного настроя в работе, контролю за соблюдением трудовой дисциплины, выполнению функций по наставничеству, контролю и пониманию формирования доходов каждого сотрудника магазина, соблюдению норм и правил охраны труда и техники безопасности, контролю за соблюдением кассовой дисциплины, контролю остатков товаров, управлению товарными остатками, подготовке установленных регламентами форм отчетности, предоставлению отчетности, обеспечению безопасности магазина, сохранности товара, материальных ценностей, денежных средств. При этом, в данной должности директора, Брагин М.А. имеет право визировать документы в пределах своей компетенции (накладные, препроводительные ведомости, документы инкассации, договоры операторов связи, акты о работах, выполненные подрядными организациями), сообщать непосредственному руководству обо всех нарушениях и недостачах, инициировать на уровень регионального директора вопрос о приеме на работу и увольнению сотрудников магазина, самостоятельно принимать решения по заказу товарных групп.
 
    Таким образом, в период исполнения своих трудовых обязанностей в ООО «<.....>» Филиал «<.....>» по должности <.....> и <.....>, Брагин М.А. выполнял организационно-распорядительные и административно – хозяйственные функции, влекущие за собой юридически значимые последствия для юридических и физических лиц.
 
    В проверяемом периоде исполнение трудовых обязанностей Брагиным М.А. осуществлялось в магазине-салоне «<.....>», расположенном по адресу <.....>, а также по адресу <.....>.
 
    В рамках заключенного <дата> договора за <№> между ООО «<.....>» и <.....> предусмотрено через торговые точки (помещения на территории РФ под брендом компании «<.....>») производить оформление документов для возможности получения клиентом кредитной карты Банка для осуществления операций по пополнению карты «<.....>», являющейся предоплаченной картой платежной системы <.....>, эмитированной (выпущенной) расчетной небанковской кредитной организацией<.....>. При этом, одним из агентов ООО «<.....>» является ООО «<.....>», которое уполномочено осуществлять идентификацию клиентов, сбор и передачу данных о клиентах для целей их присоединения в качестве клиента, выдачи карты, приема денежных средств и иных операций.
 
    В силу возложенных на Брагина М.А. трудовых обязанностей ему предоставлен персональный код для входа в платежную систему и возможности оформления документов для предоставления обратившемуся клиенту кредитного лимита к карте «<.....>» от Банка «<.....>» (ООО). Кроме того, Брагин М.А., как <.....> располагал данными о персональных кодах, представленных другим работникам магазина, в том числе ФИО1.
 
    С целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих <.....>, Брагин М.А., используя свое служебное положение в ООО «<.....>» Филиал «<.....>», будучи надлежащим образом, ознакомленным с должностной инструкцией, правилами и порядком предоставления кредитных продуктов, явно пренебрегая ими, руководствуясь личными корыстными интересами, выраженными в необоснованном и незаконном обогащении своего материального положения, и полностью осознавая противоправность своих действий по причинению имущественного ущерба <.....> разработал и непосредственно реализовал схему хищения денежных средств, при которой производил оформление кредитного лимита от данного Банка на карты «<.....>», которые в достаточном количестве находились магазине-салоне «<.....>», оформляя их на физических лиц, которые фактически за данными картами и кредитным лимитом не обращались, и согласие на их оформление не предоставляли. При этом, Брагин М.А. решил оформлять данные кредиты, по мере своей потребности в денежных средствах в отношении неопределенного количества неизвестных ему физических лиц, которые совершали, какие-либо покупки или оплачивали услуги в магазине – салоне «<.....>»
 
    Так, Брагин М.А., являясь <.....>, а впоследствии <.....>, расположенного по адресу <.....>, используя свое служебное положение и предоставленные ему логин и пароль, лицом, в соответствии со служебным положением наделенным полномочиями по оформлению кредитных договоров и заключению их от имени Банка с клиентами, располагая картами «<.....>», и имея доступ к программе кредитования <.....>, реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на незаконное изъятие чужого имущества (денежные средства, принадлежащие <.....> в свою пользу для последующего распоряжения им как своим собственным, не имея на то законных оснований, совершил оформление, активацию и распоряжение денежными средствами по <.....> фиктивным кредитным лимитам к картам «<.....>», а именно:
 
    Располагая светокопиями гражданских паспортов на имя ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17, полученных под предлогом оказания данным лицам иных услуг, Брагин М.А., без их ведома и согласия, а также путем обманных действий в отношении <.....> в части того, что данные лица добровольно приняли решение об обращении за кредитом, и, предоставляя в Банк недостоверные данные о месте работы, и размере заработной платы в отношении них, не имея намерений возвращать Банку полученные денежные средства, а также зная, что все финансовые претензии со стороны Банка будут предъявлены лицам, на которых оформлены кредиты:
 
    <дата>, работая в должности <.....> в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе, оформил на имя ФИО2 фиктивный договор о карте за <№> с <.....>, с установленным на ее имя кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО2., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО2., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО3 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО3., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО3., подделав подпись от его имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период с <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    Далее, Брагин М.А., руководствуясь единым умыслом, направленным на безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества в свою пользу – денежные средства, принадлежащие <.....>, будучи назначенным с <дата> на должность <.....>, обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, в силу занимаемой должности директора магазина, имея опыт по осуществлению противоправных действий по оформлению кредитов на физических лиц без их ведома и согласия, ранее совершенных им, работая в должности продавца, продолжая преследовать личные корыстные интересы, решил продолжить совершение данных противоправных действий подобным способом, а именно:
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО5 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО5. и не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО5., подделав подпись от его имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....> совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО4 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО4., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО4., подделав подпись от его имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....> совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО6 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО6, и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО6., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....> в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1, известные ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО7 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО7., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО7., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО8 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО8., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО8., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1., известные ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО9 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО9., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО9., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....>, о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории г<.....> совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1., известные ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО10 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО10., и не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО10., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1., известные ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО11 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО11 и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО11, подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1, известные ему в силу служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО12 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО12., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО12., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....> в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО16 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО16., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО16, подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....> в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО17 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО17., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО17., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО13 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им документам от имени ФИО13 в <.....> о предоставлении кредитного лимита, в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....> в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, под своим личным паролем, предоставленным ему в силу его служебного положения <.....>, в электронной платежной системе оформил на имя ФИО14 фиктивный договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО14., и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО14., подделав подпись от его имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    <дата>, работая в должности <.....>, в рабочее время, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу <.....>, используя данные пароля ФИО1, известные ему в силу его служебного положения директора, в платежной системе оформил на имя ФИО15 договор о карте за <№> с установленным кредитным лимитом в размере <.....> к карте «<.....>». При этом, при оформлении необходимых документов, таких как: договор, анкета-заявка, поручение в платежный центр, заявление о добровольном страховании, указал в них персональные данные ФИО15, и, не имея на то законных оснований, подписал вышеуказанные документы от имени ФИО15., подделав подпись от ее имени. После чего, Брагин М.А., получив в электронной форме положительный ответ по направленным им поддельным документам в <.....> о предоставлении кредитного лимита в период времени с 10.00 до 20.00, продолжая находиться на своем рабочем месте, совершил необходимые действия по активации карты, и, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими <.....>, в период <дата>, находясь на территории <.....>, совершил расходные операции, в том числе по снятию наличных денежных средств, оплате товаров (услуг) по данной карте на общую сумму <.....>.
 
    В соответствии с заключением эксперта <№> от <дата> общая сумма денежных средств, списанных со счетов карт «<.....>», оформленных на имя: ФИО2., ФИО3 ФИО4 ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17 составила <.....>, которыми Брагин М.А. распорядился по собственному усмотрению, совершив тем самым хищение денежных средств, принадлежащих <.....>
 
    В результате вышеуказанных противоправных действий Брагина М.А. <.....> был причинен имущественный ущерб в сумме <.....>, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается крупным размером.
 
    Подсудимый Брагин М.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Брагина М.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Брагин М.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора в отношении Брагина М.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав и проверив материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился Брагин М.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Брагина М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни членов его семьи.
 
    Подсудимый Брагин М.А. <.....>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагину М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <.....>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Брагина М.А., судом не установлены.
 
    Преступление, совершённое Брагиным М.А., отнесено законом к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Брагину М.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Назначая наказание Брагину М.А. суд руководствуется положениями ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Брагиным М.А. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи, суд с учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и наличия, смягчающих его наказание обстоятельств, считает необходимым не назначать.
 
    Гражданский иск потерпевшего <.....> о взыскании с Брагина М.А. в его пользу в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в размере <.....> на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Иск признаётся подсудимым и подтверждается материалами дела.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Брагина Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брагину Михаилу Андреевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Брагиным Михаилом Андреевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, по месту его жительства.
 
    Возложить на Брагина Михаила Андреевича обязанности:
 
    - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых;
 
    - являться на регистрацию в указанный государственный орган, с периодичностью два раза в месяц в установленные дни;
 
    - в срок до <дата> трудоустроиться и продолжать трудовую деятельность либо зарегистрироваться и состоять на учёте в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты весь период осуждения;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области, не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
    Меру пресечения Брагину Михаилу Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <.....> удовлетворить.
 
    Взыскать с Брагина Михаила Андреевича в пользу <.....> материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <.....>.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные ФИО8 к объяснению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....>. к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; документы, представленные <.....> к заявлению от <дата>; конверт белого цвета с картой <.....> на имя ФИО5 (конверт <№> при уголовном деле <№>); документы, представленные ФИО2 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО5 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО6 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО7 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО8 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО9 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО12 к протоколу допроса от <дата>; документы, представленные свидетелем ФИО17 к протоколу допроса от <дата>; документы, изъятые в ходе выемки в <.....> Договор о карте <№> от <дата> между <.....>, - хранящиеся при уголовном деле, оставить при нём в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осуждённый также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осуждённого он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий В.С. Дёмин