Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 29 августа 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №; подсудимого Здобнова Е. А.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Здобнова Е. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** подсудимый Здобнов Е.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, в указанное время Здобнов Е.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, взяв с собой металлическую тележку, пришли к ограждению территории <данные изъяты> расположенному по .... в ...., со стороны ...., где действуя по предварительному сговору, перелезли через забор, подошли к входу в помещение литейного цеха, расположенного на территории <данные изъяты>», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через дверной проем проникли в помещение указанного цеха, откуда тайно похитили чугунную плитку общей массой <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>С похищенным имуществом Здобнов Е.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Здобнов Е.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Представитель потерпевшего Б. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Коробатов А.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Здобновым Е.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Здобнова Е.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Здобнов Е.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Здобнова Е. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Здобнову Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кроссовки Здобнова Е.А. - передать по принадлежности, туфли .... - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова