Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Уголовное дело №1-168/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальс к 16 июля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Литвинцев А.О. ,
защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
представителя потерпевшего А.,
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Литвинцев А.О. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинцев А.О. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 19 часов у Литвинцева А.О., находившегося в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: "адрес обезличен", "адрес обезличен", увидевшего в одном из кабинетов электроинструменты, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Литвинцев А.О., находясь в этом же месте и в это же время, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 10200 рублей, угловую шлифовальную ручную машину марки <данные изъяты> стоимостью 3193 рубля 97 копеек, дрель марки <данные изъяты> стоимостью 2484 рубля 42 копейки. С похищенным имуществом Литвинцев А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 15878 рублей 39 копеек.
Кроме того, "дата обезличена" около 17 часов у Литвинцева А.О., находившегося у себя дома по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен", достоверно знавшего о том, что в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: "адрес обезличен", находится бензопила марки <данные изъяты> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Литвинцев А.О. около 18 часов этого же дня прошел в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 8900 рублей, принадлежащую данной организации. С похищенным имуществом Литвинцев А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 8900 рублей.
Кроме того, "дата обезличена" около 16 часов у Литвинцева А.О., находившегося в помещении <данные изъяты> по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен", увидевшего в кабинете старшего мастера участка электроинструменты, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Литвинцев А.О., находясь в этом же месте и в это же время, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.: дрель-шуруповерт марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 1800 рублей, машину настольную шлифовальную марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, которые сложил в картонную коробку, которая ценности не представляет. С похищенным имуществом Литвинцев А.О. вышел из вышеуказанного помещения и спрятал похищенное в общественном туалете, расположенном за магазином <данные изъяты> по "адрес обезличен", в целях избежания быть задержанным, т.к. его преступные действия были замечены сторожем О., который обнаружил похищенные инструменты в общественном туалете и забрал их. Таким образом, преступные действия Литвинцева А.О., направленные на тайное хищение имущества К., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Литвинцевым А.О. своих преступных действий до конца, К. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
До назначения судебного заседания Литвинцев А.О. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Литвинцев А.О. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего А. в суде заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Литвинцева А.О. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ущерб возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.
От потерпевшего К. имеется письменное заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Литвинцева А.О. в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, положения ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Литвинцев А.О. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По каждому из эпизодов от 01.05.2014г. и от 23.05.2014г. действия Литвинцева А.О. суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 24.05.2014г. действия Литвинцева А.О. суд квалифицирует по ст.30ч.3-ст.158ч.2п.«в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Литвинцева А.О., а именно: копия паспорта Литвинцева А.О. ("номер обезличен"), копия медицинской справки и удостоверения, согласного которых у Литвинцева А.О. имеется третья группа инвалидности ("номер обезличен"), медицинская справка, согласно которой Литвинцев А.О. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ("номер обезличен"), характеристика от УУП Т., согласно которой Литвинцев А.О. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.185), требование ИЦ МВД, согласно которого у Литвинцева А.О. судимостей не имеется (л.д.186).
Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинцев А.О., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвинцева А.О., суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследования преступлений, состояние здоровья, возмещение ущерба и мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Литвинцева А.О. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Литвинцев А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенным Литвинцевым А.О. преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.158ч.2п.«в» УК РФ, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвращены законным владельцам.
Суд освобождает Литвинцева А.О. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинцева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158ч.1 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по ст.158ч.1 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по ст.30ч.3-ст.158ч.2п.«в» УК РФ – 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Литвинцеву А.О. окончательное наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвинцева А.О. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов