Приговор от 31 марта 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Нефтекамск 31 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Ханова А.Р.,
 
    подсудимого Губайдуллина М.Л.,
 
    защитника адвоката Гафарова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Губайдуллина М.Л., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 24.12.2010 года Нефтекамским городским судом по ст.228 ч.1 (два преступления), ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    - 23.09.2011 года Нефтекамским городским судом по ст.119 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 06.11.2012 года к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 22.02.2013 года по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 232 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1 эпизод
 
    Губайдуллин М.Л., являясь потребителем наркотических средств, 16 сентября 2013 года в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 21 часов 45 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая принесенным Х. и У. лекарственным препаратом в таблетках <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также находившимися дома по указанному адресу иными необходимыми ингредиентами, используя подручные предметы и вещества: самодельные весы, шприцы, лимонная кислота, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстракции с помощью бензина из таблеток <данные изъяты> кодеина и последующего смешивания <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в значительном размере, массой не менее 0,096 грамма.
 
    16 сентября 2013 года, в 21 час 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ возле ТК <данные изъяты> по <адрес> РБ, Х. и У. задержаны.
 
    В этот же день, 16 сентября 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 18 минут в ходе личного досмотра Х., проведенного сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ возле ТК <данные изъяты> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,060 г, находящееся в шприце одноразового использования.
 
    16 сентября 2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра У., проведенного сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ возле ТК <данные изъяты> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,036 г, находящееся в шприце одноразового использования.
 
    Дезоморфин является наркотическим средством, так как включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года №580).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года №580) количество наркотического средства дезоморфин, массой свыше 0,05 грамм до 0,25 грамм относится к значительному размеру.
 
 
    2 эпизод
 
    Губайдуллин М.Л., являясь потребителем наркотических средств, в вечернее время в 20-ых числах ноября 2013 года находясь на лестничной площадке 9-го этажа подъезда <адрес> обнаружил в электрическом щите, хранение неустановленным дознанием лицом, пакетика из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
 
    После чего, Губайдуллин М.Л., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,167 г, в значительном размере, содержащееся в пакетике из полимерного материала, которое забрав из «тайника-закладки» стал незаконно хранить на кухонном столе по месту жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта с целью личного потребления до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ 29 ноября 2013 года.
 
    29 ноября 2013 года, в 12 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ по адресу: <адрес>, был задержан Губайдуллин М.Л.
 
    29 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра ком.25-27 квартиры <адрес>, сотрудниками наркоконтроля на полу у стены за кухонным столом было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,167 г, что является значительным размером, содержащееся в пакетике из полимерного материала, которое Губайдуллин М.Л. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
 
    N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и является наркотическим средством, так как включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года №998).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года №998) количество наркотического средства, содержащего в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой свыше 0,05 грамма до 0,25 грамма относится к значительному размеру.
 
 
    3 эпизод
 
    Губайдуллин М.Л., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на предоставление помещения имеющейся в пользовании комнаты, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в период времени с 16 сентября по 29 ноября 2013 года, систематически использовал и предоставлял для потребления наркотических средств указанную комнату наркозависимым лицам – своим знакомым Х., У., М., В., при этом получал от наркозависимых лиц часть наркотических средств для личного потребления.
 
    При этом Губайдуллин М.Л. создавал необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотических средств синтетического происхождения, предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, электрическую плитку, бытовые предметы, приспособления, и не допускал проникновения в комнату посторонних лиц во время изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами, в том числе по следующим установленным дознанием фактам.
 
    Кроме того, в целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств в находившейся в его пользовании комнате, Губайдуллин М.Л. производил уборку комнаты после ухода потребителей наркотических средств. Губайдуллин М.Л. выбрасывал мусор и обеспечивал в комнате порядок, после изготовления и потребления указанных наркотических средств и ухода потребителей наркотических средств.
 
    Наркотические средства синтетического происхождения Губайдуллин М.Л. потреблял совместно с наркозависимыми лицами Х., У., М., В., посещавшими комнату, находившуюся в пользовании Губайдуллина М.Л., используемую в качестве притона с целью потребления наркотических средств.
 
    Так, 16 сентября 2013 года, примерно в 22 часа 55 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ около ТК <данные изъяты> по <адрес>, были задержаны Х., У., которым Губайдуллин М.Л., предоставил свою комнату, для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, № от 16 сентября 2013 года, у Х., У. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия.
 
    25 ноября 2013 года, примерно в 14 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ около магазина <данные изъяты> по <адрес> были задержаны М., У., которым Губайдуллин М.Л., предоставил свою комнату, для потребления наркотических средств.
 
    Согласно протоколам медицинского освидетельствования №,№ от 25 ноября 2013 года, у М., У. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы барбитуратов, а – PVP, MDPV со следами внутривенных инъекций.
 
    29 ноября 2013 года, примерно в 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в <адрес> были задержаны Губайдуллин М.Л., У., В.
 
    Согласно протоколам медицинского освидетельствования №,№,№ от 29.11.2013 года, у Губайдуллина М.Л., У., В., установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы барбитуратов,а – PVP.
 
    Кроме этого, при осмотре ком.<адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, приспособления используемые при потреблении наркотических средств синтетического происхождения.
 
    В судебном заседании подсудимый Губайдуллин М.Л. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Губайдуллин М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Губайдуллина М.Л. квалифицирует:
 
    - по первому эпизоду от 16 сентября 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по второму эпизоду совершенному в 20-ых числах ноября 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение без цели сбытанаркотических средств в значительном размере;
 
    - по третьему эпизоду по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию ирасследованию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6, 82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признатьГубайдуллина М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 232 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 16 сентября 2013г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в 20-ых числах ноября 2013г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Губайдуллину М.Л. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губайдуллина М.Л. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Губайдуллина М.Л. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,009 г, в виде мутноватой жидкости коричневого цвета. Масса вещества указана после проведения исследования и экспертизы;
 
    2) шприц одноразового использования, емкостью 2,0 мл, с поршнем из полимерного материала зеленого цвета, в комплекте с иглой с защитным колпачком из полимерного материла. Между кончиком шприца и иглой имеется отрезок прозрачной полимерной пленки. В шприце содержится мутноватая жидкость коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан по адресу: <адрес> - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,127 г, в виде измельченного вещества растительного происхождения. Масса вещества указана после проведения исследования и экспертизы;
 
    2) пакетик из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения;
 
    3) отрезок нити белого цвета с двумя отрезками бумаги белого цвета склеенными между собой. На одном отрезке бумаги имеется оттиск круглой печати синего цвета «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «1 (подпись), 2 (подпись), 3 (подпись)». На втором отрезке бумаги имеется текст, выполненный машинописным и рукописным способами красящими веществами черного и синего цвета: «ПАКЕТ №2. Полимерный баллон объемом 1,5 литра с жидкостью желтоватого цвета с характерным запахом бензина. Обнаружен и изъят в ходе осмотра комнаты <адрес> 29.11.13 г. УПАКОВАЛ: мл. о/у (подпись) В. 29.11.13.»;
 
    4) бутыль, емкостью 1,5 л, горловина которого закрыта навинчиваемой крышкой зеленого цвета. На боковой поверхности бутыли имеются две фабричные бумажные этикетки, на которых читаются: «…Лимонад…Шихан…». Бутыль примерно на 1/3 часть заполнена прозрачной жидкостью желтоватого цвета;
 
    5) отрезок нити белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется два оттиска круглой печати синего цвета: «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по <адрес>» и текст, выполненный рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Справка об исследовании № (подпись) от 29.11.13г.»;
 
    6) отрезок нити белого цвета, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги белого цвета, склеенными между собой. На одном отрезке бумаги имеется один оттиск круглой печати синего цвета: «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и текст, выполненный рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «1 (подпись), 2 (подпись), 3 (подпись). На другом отрезке бумаги имеется текст, выполненный машинописным и рукописным способами, красящими веществами синего и черного цвета: «ПАКЕТ №3 Полимерный баллон объемом 0,5 л с оплавленным отверстием у основания, на горловине имеется надетая фольга с нагаром, обнаружен и изъят в ходе осмотра комнаты <адрес> 29.11.13. УПАКОВАЛ: мл. о/у (подпись) В. 29.11.13.»;
 
    7) бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 л, на боковой поверхности которой имеется фабричная полимерная этикетка, на которой читается: «…Лимонад…». Также на боковой поверхности бутыли, у ее основания имеется отверстие с диаметром примерно 17 мм с оплавленными краями. Горловина бутыли накрыта металлической фольгой, на которой имеется зона с наколотыми отверстиями и налетом нагара коричнево-черного цвета. На внутренних поверхностях бутыли просматриваются следовые количества вещества с коричневатым оттенком в виде налета;
 
    8) 4 (четыре) медицинских шприца однократного применения из полимерного материала, различной вместимости. На один шприц надета игла и защитный колпачок из полимерного материала;
 
    9) отрезок бумаги белого цвета с наклеенными на него тремя отрезками липкой ленты «скотч», размерами 48х61 мм, 48х54 мм и 48х52 мм;
 
    10) отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него отрезком липкой ленты «скотч», размерами 37х29 мм – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан по адресу: <адрес> - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) DVD-R - диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 25.11.2013 года;
 
    2) DVD-R - диск с видеозаписью опросов М. и У. от 25.11.2013 года;
 
    3) DVD-R - диск с видеозаписью опросов гр. Губайдуллина М.Л., В. от 29.11.2013 года;
 
    4) DVD-R - диск с видеозаписью опроса Губайдуллина М.Л. от 03.01.2014 года – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2014 года