Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск 30 июля 2014 года
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., подсудимого Салфеткина С.А., защитника подсудимого Кацер Н.А., представившей удостоверение и ордер № 91 от 16 июля 2014 г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Крашенинниковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела №24200544 в отношении:
Салфеткина С.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салфеткин С.А. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Около 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ между Салфеткиным С.А. и ФИО1, находившимися в квартире №... дома №... по <адрес>, произошел конфликт на бытовой почве.
Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Салфеткина С.А., находившегося в квартире №... дома №... по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя задуманное, примерно в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Салфеткин С.А. взял на кухне указанной выше квартиры кухонный нож, после чего прошел в комнату, где в это время спал на кровати ФИО1 Принесенным с собой ножом Салфеткин С.А. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 три удара в область груди и руки, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения: колото-резаные ранения (два) левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого и перикарда, сопровождавшиеся умеренно выраженным левосторонним внутриплевральным кровотечением (около 700 мл жидкой крови со сгустками), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г); резаная рана на передней поверхности средней трети левого плеча, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г).
Подсудимый Салфеткин С.А. вину в совершении преступления не признал, пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел около 9 часов вечера домой в квартиру №..., <адрес>, где проживал с матерью ФИО2 и братом ФИО1, был в состоянии алкогольного опьянения, его брат ФИО1 пришел позже, около 23.00 час., они с братом стали конфликтовать около 02.00 час. ночи из-за того, что он (Салфеткин С.А.) взял в туалете из банки покурить окурок сигареты ФИО1 ФИО1 стал ему высказывать претензии о том, что он не работает, стали драться, ФИО1 наносил ему удары руками по телу, сломал два ребра, он вырвался и сам не помнит как у него оказался в руках нож. Как он наносил удары ФИО1 не помнит, т.к. был в шоковом состоянии из-за драки, из-за того, что его избивал брат. Когда очнулся, то увидел, что у него нож в руках и руки в крови. Думает, что нож у него оказался еще во время драки, полагает, что нанес удары ножом брату, защищаясь от него, находясь в состоянии необходимой обороны, т.к. экспертизой установлено, что у него сломаны ребра. Ранее он давал другие показания, т.к. думал помириться с братом, но когда понял, что брат его прощать не собирается, стал говорить правду. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, когда давал показания никто давления на него не оказывал. После того, как он ударил брата ножом, он вызвал скорую помощь.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, считает виновным Салфеткина С.А. в совершении преступления.
Вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1, из которых следует, что в квартире по <адрес>, проживает он, его брат Салфеткин С.А. и мать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 23 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, брат Салфеткин С.А. был уже дома. Был ли между ними конфликт он не помнит, лег спать, очнулся уже в больнице. Мать ему потом рассказала, что она видела, как Салфеткин С.А. стоял рядом и тыкал ножом ему в грудь. Повреждения у него с левой стороны на груди, а также в районе левой подмышки. Кроме Салфеткина С.А. ему никто не мог причинить повреждения, т.к. дома были только он с братом и мать. Брат скорее всего это сделал из-за того, что ранее он брата избивал, ему следователь в больнице сказала, что он сломал брату два ребра.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии (л.д. 33-34), которые он подтвердил в суде, следует, что с братом у него конфликтные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у него с братом случился словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. Но драку разняла их мать, после чего он лег спать. В квартире их было всего трое, дальнейшие события он не помнит. Очнулся уже в КБ-№..., где мать ему рассказала, что когда он (ФИО1) спал, его брат Салфеткин С.А. нанес ему ножом телесные повреждения.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д.41-42), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по <адрес> совместно с сыновьями Салфеткиным С.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между сыновьями случился словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. Она их разняла, после чего все легли спать. В квартире их было трое. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ она услышала крик ФИО1 и прошла к нему в комнату, где она увидела стоящего у кровати, на которой лежал ФИО1, Салфеткина С.А. с ножом в руках, нож был в крови, у ФИО1 с груди текла кровь.
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Салфеткина С.А., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 53-57, 87-90), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов домой пришел его брат ФИО1, между ним и братом случился конфликт, в результате которого ФИО1 и он наносили друг другу удары, мать разняла их драку. После чего все легли спать, но он не смог заснуть, так как был сильно зол на брата, посчитал, что тот несправедливо к нему относится, высказывает претензии и решил причинить брату физическую боль, ударить его ножом, чтобы боль была сильнее, убивать брата не хотел. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он взял на кухне нож, с рукояткой из пластика черного цвета, перемотанной прозрачной лентой «скотч», прошел в cпальню, где на кровати спал ФИО1, хотел ударить по руке в плечевую часть левой руки, однако брат пошевелился и удар пришелся в грудную клетку ФИО1 слева, вновь хотел ударить по руке, но промахнулся и снова попал в грудь, в третий раз уже попал по руке. В этот момент в комнату вбежала мать и стала на него кричать и он с ножом выбежал из спальни, отмыл нож в ванной комнате и положил его в верхний ящик стола. После этого позвонил в скорую помощь, которая приехала и увезла брата в приемный покой.
Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела, данные показания суд принимает во внимание.
Кроме того вина Салфеткина С.А. в совершении преступления подтверждается:
- рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.4)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира №... дома №... по <адрес>, в данной квартире зафиксировано место совершения преступления - спальное помещение, кроме того изъята простынь со следами бурого цвета, похожего на кровь, а также нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО1 (л.д.7-15)
Изъятый нож осмотрен, осмотром установлено, что нож является хозяйственным, клинок изготовлен из металла серого цвета длинной 13, 5 см, ширина клинка 2,1 см, толщина 0, 1 см. на клинке имеется запись с левой стороны «Нерж». Рукоятка изготовлена из пластика черного цвета и скреплена сверху скотчем и тремя заклепками. Длина рукоятки 12 см, толщина 1,6 см. (л.д.16-19).
Изъятые нож и простынь признаны вещественными доказательствами и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела.
- чистосердечным признанием Салфеткина С.А. (л.д. 24), из которого следует, что он нанес удар брату ножом.
- заключением медицинского эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-75), согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения (два) левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого и перикарда, сопровождавшиеся умеренно выраженным левосторонним внутриплевральным кровотечением (около 700 мл жидкой крови со сгустками); резаная рана на передней поверхности средней трети левого плеча;
Вышеуказанные телесные повреждения, с учетом их характера, локализации и морфологических свойств, могли быть причинены от не менее, чем трехкратного воздействия острого предмета (орудия) с местом приложения травмирующей силы на грудной клетке слева в области 6-го и 7-го межреберий по средне-подмышечной линии (2, друг под другом) и на передней поверхности левого плеча. Раневые каналы обеих ран грудной клетки направлены слева направо, сзади наперед и сверху вниз; с повреждениями по своему ходу: верхней доли левого легкого в 4 сегменте («слепое»), нижней доли левого легкого в 6 сегменте («сквозное»), и перикарда (околосердечной сумки) в области левого желудочка сердца («колотое»). Высказаться о глубине раневых каналов по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Не исключено, что все эти телесные повреждения были причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении, незадолго до момента поступления пострадавшего в больницу (и вызова СП) 25.05.2014.
Телесные повреждения в виде ранений грудной клетки, проникающих в плевральную полость, как- каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г). Рана в области плеча у ФИО1, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью (п.8.1 «Медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г.).
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Салфеткина С.А. при обследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде перелома 8-го ребра, относящегося к категории легкого телесного повреждения, и кровоподтеки на лице, которые не расцениваются как вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок за 2-5 суток до обследования.
Суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Салфеткина С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не принимает во внимание, считает недостоверными показания подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес удары ножом ФИО1, действуя в состоянии необходимой обороны. В судебном заседании установлено, это следует из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО2, показаний подсудимого на предварительном следствии, которые суд считает достоверными и принимает во внимание, что конфликт, переросший в драку между подсудимым и потерпевшим, был около 23.30 час., тогда как ножевые ранения подсудимый нанес потерпевшему спустя два часа после конфликта, когда потерпевший уже спал и не применял какого-либо насилия в отношении подсудимого, а также не высказывал угрозы применения насилия.
Доводы подсудимого о том, что он действовал в шоковом состоянии, в состоянии аффекта, вызванного примененным в отношении него насилием со стороны потерпевшего, суд также не принимает во внимание. Состояние аффекта- внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное противоправными действиями потерпевшего. Это состояние возникает внезапно как реакция на противоправные действия. Причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта совершается непосредственно после противоправных действий. Однако в судебном заседании установлено, что после конфликта и обоюдной драки подсудимого с потерпевшим, все разошлись по комнатам, уснули, прошло не менее двух часов, когда подсудимый, проснувшись, взял нож и нанес удары ножом спящему потерпевшему.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из данных о личности следует, что Салфеткин С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, ранее привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салфеткина С.А. суд учитывает чистосердечное признание, состояние его здоровья, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления - вызов скорой помощи, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Салфеткиным С.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд, учитывая совокупность обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступления, считает, что исправление Салфеткина С.А. возможно только в местах лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражей.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Салфеткину С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Иск, заявленный прокурором в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Салфеткина С.А. (...) руб. – средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.5,6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», а также согласно сохранившему свою силу на территории Российской Федерации Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. № 4409-YIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», сумма подтверждается справкой о стоимости лечения, подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салфеткина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Салфеткину С.А. оставить прежней- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
Взыскать с Салфеткина С.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме (...) руб. 41 коп.
Вещественные доказательства – нож, простыню, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или заявлении суду.
Судья Железногорского городского суда Е.В.Черенкова