Приговор от 14 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                                  14 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Лаврентьевой К.В., подсудимого Мишурина Н.А., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-168/2014 в отношении
 
    Мишурина Н.А., родившегося ~~~, судимого:
 
    - **/**/**** Слюдянским районным судом Иркутской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мишурин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        **/**/**** около 23 часов Мишурин Н.А., находясь в помещении сторожки, расположенной на пилораме по адресу: Иркутский район, .... муниципальное образование, ...., в ходе распития спиртных напитков, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за словесной ссоры с Пт, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Пт, взял со стола кухонный нож, которым нанес потерпевшему один удар в область груди справа, чем причинил телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по передней поверхности по окологрудинной линии в проекции 5 ребра, проникающей в плевральную полость, с повреждением медиастинальной плевры и излитием крови в правую полость (300 мл), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Подсудимый Мишурин Н.А., в присутствии избранного им защитника – адвоката Ушаренко И.И., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишурин Н.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Мазурук Д.Г. против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Иркутского района Лаврентьева К.В. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Мишурина Н.А. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Мишурин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Мишурина Н.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мишурина Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Мишурина Н.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 143), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Мишуриным Н.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Мишуриным Н.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку органами предварительного расследования совершение преступления в состоянии опьянения Мишурину Н.А. не инкриминировалось.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту работы в ООО «ТВС», ИП «~~~.», ИП «~~~.» характеризуется положительно.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Мишурину Н.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мишурина Н.А. имеется опасный рецидив, поскольку он ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего Пт, просившего строго не наказывать Мишурина Н.А., суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ у суда не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Также не имеется предусмотренных законом оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мишурину Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мишурина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мишурину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, Мишурина Н.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **/**/****.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов