Приговор от 25 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                             25 апреля 2014 г.
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимого Теберекова А.И.,
 
    защитника: адвоката Банниковой Р.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    потерпевшего: Г..
 
    при секретаре Ковальчук С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Теберекова А.И., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тебереков А.И. умышленно причинил потерпевшему Г. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 5 часов Тебереков А.И. и Г.. в состоянии алкогольного опьянения находились в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Теберекова А.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.
 
    С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 5 часов Тебереков А.И. позвонил Ш. не посвящая его в свои преступные намерения попросил, чтобы Ш. приехал в кафе-бар «<данные изъяты>», на что последний согласился. На автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ш.., Тебереков А.И. проследовал по адресу: <адрес>, где Тебереков А.И. взял неустановленный следствием предмет, в виде обреза охотничьего ружья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Тебереков А.И. возвратился к кафе-бару «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Тебереков А.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, прошел на территорию кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находился Г.., затем достал находящийся при нем неустановленный следствием предмет, в виде обреза охотничьего ружья, умышленно произвел из него не менее одного выстрела в область бедер Г. После этого, не желая смерти Г., Тебереков А.И. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Тебереков А.И. согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему Г. телесные повреждения: огнестрельное дробовое слепое ранение средней трети левого бедра с размозжением по ходу раневого канала мягких тканей левого бедра с открытым оскольчато - фрагментарным переломом средней трети левой бедренной кости, кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра, с наличием по ходу раневого канала инородных тел (дробин, пыжа). Огнестрельные дробовые ранения передне-внутренней поверхности средней и верхней трети правого бедра (3), с повреждением мягких тканей наличием инородных тел (дробин) по ходу раневых каналов. Данные повреждения (открытый перелом бедренной кости) влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размерах не менее, чем на 1/3, и поэтому все вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс огнестрельные дробовые ранения обоих бедер, в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Подсудимый Тебереков А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в судебном заседании признал полностью и показал, что потерпевшего Г.. знает давно, они вместе занимались спортом. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в кафе-бар «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы отдохнуть. Там же в баре он встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Г.., у которого к нему возникли какие-то претензии по поведению, на его претензии он ответил, что они встретятся в трезвом виде и обо всем поговорят, тот согласился и он ушел. Потом Г. подошел к нему второй раз, затем третий, после этого он тому ответил, что они уже обо всем договорились. Г. его ударил, между ними произошла драка, в результате которой были унижены его честь и достоинство, он был оскорблен, затем их кто-то разнял. Г. после драки сказал, что потом разберется с ним. Поэтому он позвонил брату- Ш.., попросил того приехать. Когда Ш. приехал на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, он попросил Ш. свозить его домой. Они съездили к нему домой по <адрес>, где он в доме взял обрез ружья, и патроны к нему, затем примерно через 20 минут они вернулись с Ш. обратно в бар «<данные изъяты>». Когда они подъехали к бару, ему показалось, что на переднем сиденье автомобиля стоящего у бара сидел потерпевший. Поэтому он произвел выстрел в машину, с целью напугать потерпевшего, машина уехала, а он зарядил в обрез ружья еще патроны. Он находился у входа в ограду на территорию бара, в это время из бара вышел Г.. и пошел в его сторону. Первый раз он выстрелил в землю, чтобы испугать Г. который шел к нему, тот остановился, между ними произошел разговор. Второй раз он хотел выстрелить в сторону, но попал в Г.., который находился на расстоянии около 2-х метров от него, потому что тот или шагнул, или его качнуло, он точно не знает. Так как он увидел, что попал в Г.., то испугался и уехал в этот же вечер с Е. в <данные изъяты>. В содеянном раскаивается и приносит свои извинения потерпевшему. Обрез он взял, так как после драки решил, что не мог ничего сделать с Г. и был физически слабее потерпевшего, поэтому он хотел того напугать.
 
    Из показаний Теберекова А.С. в качестве подозреваемого, данных в ходе предварительного расследования, которые исследовались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 1 часа, он пришел в кафе-бар «<данные изъяты>», где распивал спиртное. В кафе-баре «<данные изъяты>» он встретил Г.., с которым знаком с детства, так как они вместе занимались в ДЮСШ борьбой. Ранее они общались нормально, конфликтов между ними не возникало. Г. стал говорить, что его друзья и он в том числе, не правильно себя ведут, так как у его знакомых возникал конфликт с кем-то из его друзей. Он сказал Г., что в состоянии алкогольного опьянения он с ним обсуждать проблемы не желает, и нужно встретиться трезвыми и поговорить, на что Г. сказал, что он утром уезжает на север. После чего они разошлись. Через некоторое время Г. снова подошел к нему, и стал говорить, что нужно поговорить, он снова ему пояснял, что говорить с ним будет только трезвым. Тогда Г. сказал, что с вахты он приезжает в <данные изъяты> года и они договорились, что разговаривать по поводу поведения их друзей будут в <данные изъяты> года. Затем он вышел на улицу, к нему подошел Г.., они снова стали разговаривать. В ходе разговора начали ссориться и друг друга оскорблять. Затем Г. нанес ему удар рукой в область лица, сбив его с ног и находился над ним. Он достал из кармана имеющийся у него нож, чтобы напугать Г., Г. стал выбивать у него нож, при этом порезал себе руку. Нож Г. у него из рук не выбил. Они стали друг друга оскорблять нецензурной бранью, из-за чего он разозлился на Г., так как ему было неприятно слышать оскорбления в свой адрес. В это время кто-то из парней, подошел и разнял их. Он сильно разозлился на Г., так как тот уронил его на землю и сказал, что сейчас вернется. Он позвонил своему брату Ш.. и попросил того приехать за ним в кафе-бар «<данные изъяты>», на что Ш. согласился. Когда Ш. приехал, то на автомобиле марки <данные изъяты>, зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал домой, зашел в сени, где взял обрез охотничьего двуствольного ружья, оставшийся от деда и патроны. Затем они около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Ш. приехали в кафе-бар «<данные изъяты>». Возле кафе-бара он увидел автомобиль российского производства светлого цвета, где увидел младшего брата Г., поэтому решил, что в автомобиле может находиться сам Г. Он по-прежнему испытывал к Г. неприязненные отношения из-за конфликта, произошедшего накануне и был на того зол. Он достал из куртки обрез, вставил в обрез два патрона, автомобиль сразу поехал на высокой скорости. Затем он произвел по автомобилю два выстрела, так как думал, что в автомобиле находится Г. Затем он решил проверить, точно ли Г.. находился в автомобиле, поэтому спрятал обрез в куртку и зашел на территорию кафе-бара «<данные изъяты>». В этот момент он увидел, что из помещения кафе-бара «<данные изъяты>» вышел Г. и понял, что в автомобиле, в который он произвел два выстрела, Г. не было. Он достал обрез и снова зарядил обрез двумя патронами. Г. находился от него на расстоянии около 3 метров, он решил напугать Г.., поэтому выстрелил в землю, рядом с Г. После чего Г.. повернулся и побежал, он побежал за ним. Затем подошел к Г.., они стояли напротив друг друга на расстоянии около 2-3 метров. Он сказал Г., что не нужно было с ним так поступать, Г. в ответ ничего не сказал. Он направил на Г. обрез, который находился в горизонтальном положении, Г. отвернулся от него и находился относительно него левым боком. Затем он произвел один выстрел по направлению к Г. и попал тому в область левого бедра, отчего Г. упал на землю и он увидел у него кровь в области бедра. Он сразу же развернулся, сел в автомобиль и уехал. Когда он стрелял в Г., рядом с ним он никого не видел. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он уехал в <адрес> <адрес>. По пути он выбросил обрез и оставшиеся у него шесть патронов в реку «<данные изъяты>», не доезжая до <адрес>. После чего на протяжении 6 месяцев он находился в <адрес> и других районах, Впоследствии он решил, что длительное время скрываться не может, поэтому обратился в полицию с явкой с повинной. Непосредственно перед выстрелом и во время выстрела, Г. ему угроз не высказывал, ударов не наносил, не замахивался на него(<данные изъяты>).
 
    После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Тебереков А.И. их подтвердил.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым, вина его полностью подтверждается исследованными доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Г. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он находился в кафе – баре «<данные изъяты>» по <адрес>. С ним в баре было много людей, он распивал спиртное, также в баре примерно с 23 часов был и Тебереков А.И.. Между ним и Теберековым произошел конфликт, из-за того, что Тебереков А.И. на него не так посмотрел и, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла обоюдная драка. Он первым нанес Теберекову кулаком удар по лицу, но тот от удара не падал, возможно, что еще нанес удары, но этого не помнит, также помнит, что Тебереков показывал ему нож, но не угрожал им, потом их разняли. Он остался в баре, а Тебереков ушел. Потом он вышел на улицу, на территорию ограды бара и услышал хлопок, больше он ничего не помнит, так как был сильно пьян. Затем помнит, что утром очнулся в больнице, увидел, что болит левая нога, от врача узнал, что у него огнестрельное ранение левого бедра. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что ранение ему причинил Тебереков А.И.
 
    Показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим братом Г. и знакомыми в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Также туда приехал его знакомый С. Находясь на улице он видел, что между его братом Г.. и Теберековым А.И. происходит ссора, причину он не знает, также не знает, чтобы они дрались. Затем он увидел, что Тебереков уехал. После этого он сидел в автомобиле С., затем увидел, что подъехал автомобиль отечественного производства, а С. резко поехал и он услышал хлопки, похожие на выстрелы, кто стрелял он не видел.
 
    После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Г. их подтвердил.
 
    Свидетель З. показал в судебном заседании, что по указанию дежурного в конце <данные изъяты> года был направлен в больницу к потерпевшему Г. где в приемном покое изъял одежду потерпевшего со следами крови. По данному факту составил акт изъятия. Также у врача, который проводил операцию Г.., им были изъяты осколки металла из ноги потерпевшего. После операции он беседовал с Г.., который сказал, что в ночное время в кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт, с кем он не говорил. При выходе из кафе в него кто-то выстрелил. Позже ему стало известно, что в указанном преступлении подозревается Тебереков А.И. ДД.ММ.ГГГГ Тебереков А.И. явился с адвокатом и добровольно написал явку с повинной, где изложил, что у него с Г. возник конфликт, тот его ударил. Тебереков со своим братом съездил домой за обрезом ружья, приехал и выстрелил в Г.
 
    Свидетель Т.. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 4 часа утра проснулась от того, что домой по <адрес> зашел ее сын Тебереков А.И.. Затем сын вышел, она посмотрела в окно и увидела фары отъезжающего автомобиля. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пришел с братьями Г. и М., Ф. в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Около 05 часов он увидел, что все его знакомые пошли на выход из кафе, он тоже пошел, но остановился в помещении летника, на улицу не вышел, затем услышал глухой хлопок, напоминающий выстрел. Выйдя из летника, он увидел, что возле выхода на земле лежит Г.., у которого на ноге была рана и текла кровь.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты> 45, согласно которым дополнительно следует, что Г.. вышел из кафе «<данные изъяты>» около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ одним из первых.
 
    Показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он приехал в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Около 05 часов он увидел, что его знакомый по имени А. находясь во взволнованном состоянии вышел из помещения бара на улицу. Он вышел следом за ним и находился на расстоянии около 10 метров от входа в бар. Когда он шел, то отвернулся и не смотрел на А. в этот момент услышал один выстрел. Он поднял голову и увидел, что А. лежит на земле и у него в районе бедра порваны джинсы, сквозь которые увидел кровь. Кто выстрелил в А. он не видел.
 
    Показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым она работает барменом в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В кафе было много посетителей, в том числе парни по имени М. и А.. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ один из парней зашел в бар и сказал, что приехали двое алтайцев или кумандинцев. После этого компания парней вышла на улицу. Ей стало интересно и она с напарницей Б. стала через окно подсобного помещения смотреть на улицу. В окно она увидела, что парень по имени А. лежит на земле и из ноги у того сочилась кровь.
 
    Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым она работает официанткой в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ один из парней зашел в бар и сказал, что приехали двое. После этого 5-7 парней вышли на улицу. Ей стало интересно и они с напарницей Х. стали через окно подсобного помещения смотреть на улицу. В окно она увидела, что парень по имени А. лежит на земле и из ноги у него сочилась кровь.
 
    Показаниями свидетеля С.. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он приехал в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. На улице около указанного бара он видел, что между Г.. и Теберековым А.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого последние толкали друг друга. Затем Г. зашел в помещение бара, а Тебереков уехал. К нему в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета сел Г. Затем к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. На переднем пассажирском сиденье сидел Тебереков А.И, лицо у того было агрессивное, Тебереков потянулся за пазуху куртки, чтобы что-то достать, поэтому он испугался и быстро поехал. Когда стал отъезжать, то услышал два хлопка, похожие на выстрелы. Он понял, что стрелял Тебереков А.И.. Позднее на автомобиле он обнаружил повреждения заднего правого крыла, задней правой двери и бампера в виде вмятин и сквозных повреждений. Потом Г.. позвонили на сотовый телефон и сообщили, что его брату А. причинили огнестрельное ранение.
 
    Показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты> согласно которым у него есть двоюродный брат Тебереков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут ему позвонил Тебереков А.И., пояснил, что его кто-то избил в кафе-баре «<данные изъяты>» и попросил его забрать. Он приехал в бар «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. На улице около указанного бара его ждал находящий в состоянии алкогольного опьянения Тебереков А.И., на лице на лбу у того были ссадины. Тебереков сказал, что подрался с парнем по имени А., попросил отвести домой. Он отвез его домой по <адрес>, Тебереков зашел в дом и почти сразу вышел, сказал снова отвести его в бар «<данные изъяты>». Когда они около 05 часов приехали в бар «<данные изъяты>», то он припарковал автомобиль возле бара, а Тебереков вышел из машины и прошел под навес расположенный перед баром и в это время он услышал хлопок, похожий на выстрел. Затем он увидел, как Тебереков выбежал из-под навеса, сел в машину и они уехали.
 
    Показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного расследования в <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Тебереков А.И. который сказал, что ему нужно срочно уехать в <адрес> <адрес>. Он согласился отвезти Теберекова А.И. и по дороге, не доезжая до <адрес>, Тебереков попросил его остановиться. Затем Тебереков вышел из автомобиля и вытащил из куртки полиэтиленовый пакет, который выбросил в реку <данные изъяты>. Тебереков сказал, что выбросил обрез, которым выстрелил в ногу парню. В ходе прослушивания диска с записями его телефонных переговоров, он разговаривал с парнем по имени К., которому рассказал, что Тебереков А.И. выстрелил из обреза парню в ногу.
 
    Кроме того, причастность Теберекова А.И. к совершенному преступлению объективно подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - рапортом дежурного ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 часа 50 минут из скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что Г.. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов получил травму в кафе «<данные изъяты>». Диагноз: огнестрельное сквозное пулевое ранение левого бедра и огнестрельный перелом левого бедра (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между стеной здания кафе-бара «<данные изъяты>» по <адрес> и огораживающей здание бара стеной. На осматриваемом участке на расстоянии 1,5 метра от прохода на территорию на асфальте обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета различной формы и размеров от 1 до 10 см., которым установлено место совершения преступления. (<данные изъяты>
 
    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченным З. в приемном покое <данные изъяты> у сестры-хозяйки Б.. изъяты джинсы синего цвета, трусы, футболка в которых Г. поступил в приемное отделение больницы после причинения ему ранения. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченным З.. в <данные изъяты> у врача-травматолога М. изъяты 5 фрагментов металла свинец, которые были извлечены из тела Г. при операции ДД.ММ.ГГГГ года. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у С.. был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (<данные изъяты>);
 
    - проколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус на котором имеются повреждения заднего правого крыла, задней правой двери и бампера. (<данные изъяты>).
 
    - протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный возле дома <адрес> по <адрес>. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом выемки, согласно которому у З.. изъяты джинсы, трусы, футбола, 5 фрагментов металла.(<данные изъяты>);
 
    - заключением баллистической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой пять металлических фрагментов могли являться картечью, частями боеприпаса предназначенного для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия(<данные изъяты>);
 
    - проколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены джинсы, трусы, которые пропитаны веществом бурого цвета, футболка, на которой обнаружены смазанные капли бурого цвета; пять фрагментов метала белого цвета неправильной округлой формы, размером от 7 мм до 9 мм. (<данные изъяты>).
 
    - заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Г. обнаружены телесные повреждения: огнестрельные дробовые ранения обоих бедер:
 
    - огнестрельное дробовое слепое ранение средней трети левого бедра с размозжением по ходу раневого канала мягких тканей левого бедра с открытым оскольчато-фрагментарным переломом средней трети левой бедренной кости, кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра, с наличием по ходу раневого канала инородных тел(дробин, пыжа)(подтверждено рентгенограммами № <данные изъяты>., протоколами операций № <данные изъяты> Учитывая данные объективного осмотра свидетельствуемого, характер и наличие рубцов, по наружной поверхности на границе с передней нижней и средней трети левого бедра с наличием свищевых ходов, и характер рубца по внутренней поверхности нижней трети левого бедра, с учетом протоколов операций <данные изъяты> входная рана располагалась по передне-наружной поверхности левого бедра.
 
    - огнестрельные дробовые ранения передне-внутренней поверхности средней и верхней трети правого бедра(3), с повреждением мягких тканей и наличием инородных тел(дробин) по ходу раневых каналов.
 
    Учитывая характер и локализацию повреждений обеих бедер, ход их раневых каналов, они были причинены одновременно при одном выстреле из огнестрельного оружия дробовым зарядом.
 
    Судя по локализации входных ран, по характеру перелома левой бедренной кости, распространению инородных тел(дробин, пыжа) в мягких тканях бедер, направление раневых каналов было слева направо, снаружи внутрь слегка сверху вниз. С учетом изложенного и данными объективного осмотр свидетельствуемого, в момент выстрела Г.. мог находиться в положении стоя, передне-левой поверхностью тела, обращенным к стрелявшему, с возможно, выступающей кпереди правой ногой(в шаге). То есть причинение данных повреждений может соответствовать показаниям Теберекова А.И., изложенными им в протоколе допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая размеры входной раны левого бедра, кучность расположения дробин в мягких тканях бедра, наличие пыжа и дробин по ходу раневых каналов, данные повреждения причинены при выстреле из огнестрельного оружия дробовым зарядом (картечь) с дистанции относительно компактного действия дроби. Более точно судить о дистанции выстрела можно после изучения первичных преград(одежды) и экспериментальных отстрелов из конкретного оружия аналогично снаряженным зарядом. Данные повреждения (открытый перелом бедренной кости) влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размерах не менее чем на 1/3, и поэтому все вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс огнестрельные дробовые ранения обоих бедер, в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Все вышеуказанные повреждения моли быть причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается данными медицинских документов. (<данные изъяты>
 
    - протоколом явки с повинной Теберекова А.И. из которой следует, что в конце <данные изъяты> года в ночное время он находился в баре «<данные изъяты>». У него произошел конфликт с парнем по имени А. который в течение вечера неоднократно оскорблял его, несколько раз ударил. Он пытался успокоить А., но он продолжал вести себя агрессивно. Со своим братом Ш. он доехал до своего дома, где взял обрез двуствольного ружья, и вернулся обратно в бар. Из бара вышел А., который вел себя агрессивно. Он решил его напугать и выстрелил первый раз в землю, второй раз в область ноги. Он заметил, что попал в ногу. После чего он испугался и уехал с Ш.. Обрез он выбросил в реку <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. (<данные изъяты>)
 
    - протоколом следственного эксперимента, с фототаблицей согласно которому подозреваемый Тебереков А.И. указав на участок местности возле входа в кафе-бар «<данные изъяты>» по <адрес> и пояснил, что видел Г.., расстояние между ним и Г. было около 3-х метров, он решил напугать его и произвел один выстрел в землю рядом с Г., но в него не попал. Далее Тебереков провел группу на территорию кафе-бара и пояснил, что Г. от него побежал, он побежал за ним. Он подошел к Г., расстояние между ними было около 2-3 метров, они стояли друг напротив друга. Он направил на Г. обрез охотничьего ружья, Г. отвернулся от него и находился относительно него левым боком. Он произвел один выстрел в область левого бедра Г., отчего Г. упал на землю, он увидел у него кровь в области левого бедра, после чего уехал.(т<данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Тебереков А.И. указал место, дату, время и способ совершения преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после ссоры с Г.. он поехал с Ш. домой, где взял обрез охотничьего ружья и вернулся к кафе-бару «<данные изъяты>» по <адрес> на территорию бара, где у ворот увидел Г. С целью напугать Г. он произвел один выстрел в землю рядом с Г.. Затем Г. побежал, он побежал за ним и находясь на территории бара, на расстоянии около 2-3 метров друг от друга, он произвел один выстрел в сторону Г., попал тому в область левого бедра, затем он увидел кровь и уехал. (<данные изъяты>).
 
    - протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Е. изъята сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сим-карта сотового оператора «Билайн», изъята у свидетеля Е...(<данные изъяты>); Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диск, с записью телефонных переговоров Е.. из которого следует, что он сообщил знакомому по имени Костя, что его знакомый по имени Антон выстрелил из ружья в баре парню, после произошедшей ссоры.(т<данные изъяты>)
 
    Суд не принимает в качестве доказательства заключение судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку данная экспертиза была проведена на основании неполно исследованных медицинских документов, поскольку не было предоставлено первичного осмотра свидетельствуемого и ошибочным по локализации описанием входной раны в медицинской карте стационарного больного Г.
 
    Анализируя показания потерпевшего, свидетелей     обвинения суд считает их достоверными, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами. Имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля Г.. о том, что он не слышал выстрелов, устранены судом путем оглашения протокола его допроса. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей судом не установлено. Они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 
    Поэтому суд считает возможным положить показания потерпевшего и свидетелей в основу приговора.
 
    Показания подсудимого Теберекова А.И. данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в <данные изъяты>, при проверке показаний на месте в <данные изъяты>, с учетом подтверждения их достоверности в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы и иными доказательствами, суд полагает возможным положить в основу приговора, показания в судебном заседании, суд полагает возможным положить за основу приговора в части не противоречащей показаниям подсудимого в ходе предварительного расследования.
 
    Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и мотив причинения тяжких телесных повреждений Г.. действиями Теберекова А.И., достоверно установлены в судебном заседании.
 
    Наличие, количество, локализация, механизм образования, степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, а также причинно-следственная связь между их причинением и наступлением тяжких последствий, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Теберекова А.И. суд квалифицирует действия подсудимого Теберекова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному поведение потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, так как судом установлено, что между потерпевшим и подсудимым имели место внезапно возникшие личные неприязненные отношения, вследствие которых подсудимый съездил домой, где взял обрез ружья, вернулся и произвел два выстрела в потерпевшего, первый выстрел произвел в землю, после чего когда потерпевший побежал от него, он догнал потерпевшего и произвел в него выстрел.
 
    То обстоятельство, что для причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимый выбрал обрез охотничьего ружья, орудие преступления -имеющее высокую поражающую способность, с близкого расстояния, свидетельствует, что Тебереков А.И. осознавал и желал наступления в результате выстрела последствий в виде причинения Г. тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, равно как и превышения ее пределов, поскольку, как установлено судом из показаний потерпевшего и самого подсудимого в ходе предварительного расследования потерпевший подсудимому ударов не наносил, активных действий, направленных на причинение телесных повреждений подсудимому, не предпринимал, угроз в его адрес не высказывал, в связи с чем, у подсудимого не имелось реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Поскольку подсудимый понимал, что в результате выстрела с близкого расстояния в область ног человек с неизбежностью получит от этого телесные повреждения в виде повреждений тела, которые приведут к причинению тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому действия Теберекова А.И. по причинению тяжкого вреда здоровью Г. не могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности. Действия Теберекова А.С. свидетельствуют об умышленном характере его действий.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Теберекову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого Теберекова А.И. суд признает и учитывает следующее: Тебереков А.И. ранее судим, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Теберекова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теберекова А.И судом по делу не установлено.
 
    С учетом наличия явки с повинной, суд назначает Теберекову А.И. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что потерпевший Г.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находится в молодом возрасте, <данные изъяты>.
 
    С учетом личности подсудимого Теберекова А.И., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает справедливым назначить подсудимому Теберекову А.И. наказание только в виде реального лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом суд отмечает, что умышленное тяжкое преступление против здоровья человека было совершено подсудимым Теберековым А.И. в период условного осуждения, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение назначенное по приговору <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание Теберекову А.И. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ и на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое.
 
    Срок наказания Теберекову А.И. подлежит исчислению с даты вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства. Подсудимый Тебереков А.И. задержан ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицается самим подсудимым.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд полагает необходимым трусы, футболку, джинсы, 5 фрагментов металла - уничтожить; сим-карту возращенную свидетелю Е. оставит последнему по принадлежности; компакт –диск – хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Теберекова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.     
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Теберекову А.И. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Теберекову А.И. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Теберекову А.И. наказание сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
 
    Срок наказания осужденному Теберекову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Теберекову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: трусы, футболку, джинсы, 5 фрагментов металла - уничтожить; сим-карту возращенную свидетелю Е. оставить последнему по принадлежности; компакт –диск – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья В.Н. Ануфриев
 
    Верно судья     В.Н. Ануфриев