Приговор от 16 мая 2013 года №1-168/2013г.

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-168/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Свободный --
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шестопалова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,
 
    защитника - адвоката Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре Логиновой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    М., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в --, ранее судимого:
 
    - -- Свободненским городским судом -- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - -- Мировым судьей -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - -- Мировым судьей Свободненского городского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - -- Свободненским городским судом -- по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    -- около 14 часов М. находился на первом этаже -- расположенной по адресу: --, где увидел незапертую дверь в подвальное помещение вышеуказанной поликлиники, спустившись в подвальное помещение поликлиники, через незапертую дверь М. прошел в комнату рабочего персонала, где на расстоянии, 4-х метров в западном направлении от входной двери увидел шкаф, не имеющий запирающего устройства, в этот момент у М. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из данного шкафа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, М. -- около 14 часов 10 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с незаконным проникновением в иное хранилище, и желая наступления этих последствий, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а следовательно, они носят тайный характер, открыл дверь шкафа, из которого достал женскую сумку, тем самым незаконно проник в иное хранилище, внутри которой увидел кошелек, принадлежащий Ч., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и, предполагая, что в кошельке может находиться ценное имущество, забрав его, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
 
    Скрывшись с места совершения преступления, М., осмотрев содержимое похищенного им кошелька, увидел внутри него пластиковую банковскую карту на имя П. (девичья фамилия потерпевшей Ч. Понимая, что он не знает ее секретный PIN-код и воспользоваться он не сможет денежными средствами, находящимися на пластиковой банковской карте, только при помощи безналичного расчета через терминалы, расположенные в магазинах --, М. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Ч., а именно: кошелька и всех денежных средств, содержащихся на счете пластиковой банковской карты -- -- России на имя П. (девичья фамилия потерпевшей Ч.), -- в 14 часов 32 минуты местного времени пришел в торговый комплекс -- расположенный по --, зайдя в который прошел в торговый отдел «-- с целью приобретения удлинителя. В торговом отделе М., умышленно, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, выбрал удлинитель, стоимостью 340 рублей, после чего передал продавцу банковскую карту на имя П.(девичья фамилия потерпевшей Ч.) для осуществления его покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец торгового отдела -- осуществила расчет через терминал, М., понимая, что действует незаконно, на чеке, выданном терминалом, поставил свою от имени владельца банковской карты Ч.). В результате этого, М., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со счета пластиковой банковской карты денежные средства в сумме 340 рублей, принадлежащие Ч., обратив их в свою пользу.
 
    Сразу же после этого, М. -- около 14 часов 43 минуты местного времени, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконное обращение денежных средств в свою пользу, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, принадлежащей Ч., находясь в торговом комплексе -- прошел в торговый отдел -- с целью приобретения комплекта постельного белья. В торговом отделе М., умышленно, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, выбрал комплект белья на сумму 1300 рублей, после чего передал продавцу банковскую карту на имя П.(девичья фамилия потерпевшей Ч.) для осуществления его покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец торгового отдела -- осуществила расчет через терминал, М., понимая, что действует незаконно, на чеке, выданном терминалом, поставил свою подпись от имени владельца банковской карты Ч. в результате этого ММ. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со счета пластиковой банковской карты денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Ч. обратив их в свою пользу.
 
    После этого М. -- около 15 часов 14 минут местного времени, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты Ч., действу под видом ее законного владельца пришел в магазин -- расположенный по адресу: --, с целью приобретения спиртных напитков и сигарет. В магазине М., умышленно, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, выбрал спиртные напитки и сигареты на общую сумму 240 рублей 50 копеек, после чего передал продавцу банковскую карту на имя П. (девичья фамилия потерпевшей Ч.) для осуществления их покупки путем беналичного расчета через терминал, М., понимая, что действует незаконно, на чеке, выданном терминалом, поставил подпись от имени владельца банковской карты Ч. Вы результате этого, М. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со счета пластиковой банковской карты денежные средства в сумме 240 рублей 50 копеек, принадлежащие Ч., обратив их в свою пользу. После чего М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий М. потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, -- около 14 часов М. пришел в гости к своей родственнице С., проживающей по адресу: --, в котором также проживает сожитель последней С., где в зальной комнате дома увидел только подругу дочери С. – Е. Достоверно зная, что в данном доме имеется электрическая цепная пила марки «-- и 15 метров электрического кабеля, принадлежащие С., у М. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение электропилы и 15 метров кабеля, принадлежащих С. С этой целью М. около 14 часов 20 минут --, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества С., воспользовавшись тем, что находясь в доме, Е. играет в компьютере и за его действиями не наблюдает, а С. вместе со своим сожителем С. уехали к родственникам, а, следовательно, его преступные действия носят тайный характер, умышленно, осознавая общественную опасность последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. из под кровати спальной комнаты дома электропилу марки -- стоимостью 3400 рублей и 15 метров кабеля, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. После чего М. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый М. виновным в совершении данных преступлений признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Непогода Е.Р., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась. Согласно ее заявления, просит рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие. Потерпевший С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, приходит к выводу о виновности М., в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрации на территории РФ не имеет, по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру скрытен, изворотлив, не работает, живет на случайные заработки, ранее судим, совершил преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Согласно справке заведующего противотуберкулезным отделением Свободненской противотуберкулезной поликлиники, М. состоит на диспансерном учете с диагнозом: --. В стационарном лечении не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Вопрос об изменении М. категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, обсуждаться не может, поскольку в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, судом признан рецидив преступлений.
 
    Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, а также условия его жизни и жизни его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого М. возможно лишь в виде реального лишения свободы на определенный срок, без предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания – ограничения свободы, с отбыванием согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом при назначении наказания у суда отсутствуют законные основания для применения к М. положений ст. 73 УК РФ, в части назначения условного осуждения, ст. 64 УК РФ в части назначения наказания ниже низшего размера, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ в части назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд считает, что в действиях подсудимого М. отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Обсудив судьбу гражданского иска, заявленного в ходе предварительного расследования, потерпевшей Ч. на сумму 1880 рублей 50 копеек, потерпевшим С. – на сумму 4900 рублей суд приходит к следующему.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ущерб, причиненный подсудимым М. потерпевшими Ч. и С. не возмещен.
 
    Поскольку ущерб потерпевшим Ч. и С. причинен преступными действиями М., суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевшим Ч. и С. подлежит взысканию в полном объеме с М.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
 
    - чек -- от -- на сумму 1300 рублей; чек -- от -- на сумму 240.50 рублей; чек -- от -- на сумму 340 рублей; выписку по карте клиента ОАО «Азиатско-Тихоокеанского банка», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;
 
    - товарный чек -- от -- на сумму 3400 рублей, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить М. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с --.
 
 
    Меру пресечения в отношении М. изменить, взять его под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с М. в счет возмещения ущерба в пользу:
 
    - Ч. – 1880 (одна тысяча восемьсот восемьдесят) рублей 50 копеек;
 
    - С. – 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - чек -- от -- на сумму 1300 рублей; чек -- от -- на сумму 240.50 рублей; чек -- от -- на сумму 340 рублей; выписку по карте клиента --», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;
 
    - товарный чек -- от -- на сумму 3400 рублей, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья Свободненского
 
    городского суда В.В. Шестопалов