Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/2013г
№ 1-168/2013г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013г. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абашкиной М.М.,
защиты адвоката Галеевой ф.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении Косинский М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут Косинский М.С., покушаясь на сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО1, участвующему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,07 г., содержащуюся в шприце однократного применения, которое впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем, умысел Косинский М.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Косинский М.С., в своих показаниях, данных в ходе следствия, при допросе в присутствии защитника (л.д.74-77, 159-162) и оглашенные в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению признал и показал, что последние 10 лет наркотические средства не употреблял. Однако, после того, как в феврале 2012 года он узнал, что болен раком, вновь стал употреблять наркотические средства - дезоморфин. Как его изготовить он прочитал в Интернете. «Дезоморфин» изготавливал у себя в квартире и использовал только для личного употребления. Изготавливал он, приобретая необходимые вещества в магазине и аптеке, используя и подручные средства. ДД.ММ.ГГГГ встретил своего знакомого по имени Сергей. В ходе беседы с Сергеем он сказал, что тоже употребляет дезоморфин, который сам изготавливает, при этом сказал, что может изготовить и для него за определенную сумму. Сергей спросил, когда он сможет помочь в приобретении «дезоморфина» и сколько это будет стоить. Он сказал, что может помочь ему только ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, так как приобретение компонентов для изготовления «дезоморфина» стало проблемно, таблетки можно приобрести только в ночное время. Стоить это будет 200 рублей. Сергей согласился, после чего они договорились, что он подъедет ДД.ММ.ГГГГ ближе к семи часам вечера по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>, изготавливал «дезоморфин». Все необходимое он закупил заранее. В это время в квартиру позвонили. Пришел Сергей. Он, открыв дверь, сказал, что нужно подождать 30 минут. После того, как он закончил изготовление «дезоморфина», один шприц он употребил сам, второй шприц, с дозой «дезоморфина» вынес в коридо<адрес> стоял на этаже. ФИО1 передал ему денежные средства в размере 200 рублей, две купюры по 100 рублей каждая. Он взял деньги и положил в правый передний карман джинсов и взамен передал Сергею шприц с «дезоморфином», После чего, его задержали сотрудники полиции. После этого пригласили соседей в качестве понятых. У него взяли письменное согласие на осмотр квартиры и проведение в ней осмотра. В присутствии понятых у него были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. На предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и деньги, добытые преступным путем, он ответил, что у него имеются денежные средства, полученные от продажи наркотического средства «дезоморфин», в размере 200 рублей. Данные денежные средства были изъяты, и он пояснил, что получил их от своего знакомого Сергея после передачи ему шприца с «дезоморфином». Денежные средства были упакованы в пустой бумажный пакет, который опечатали. Затем в его и понятых присутствии был произведен осмотр квартиры. На кухне сотрудники полиции изъяли предметы и вещества, которые были использованы им для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Изъятые вещества и предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались.
Свидетель ФИО1, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании (л.д.68-70) показывал, что наркотические средства употребляет с 2006 года. Последние полтора года употребляет «дезоморфин». Приобретает его, где придется. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого по имени Косинский М.С., который в разговоре рассказал, что употребляет дезоморфин и изготавливает его сам. Сказал, что может изготовить и для него. Он согласился и спросил его, когда он может помочь в приобретении «дезоморфина» и за какую сумму. Косинский М.С. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру и это будет стоить 200 рублей. Он согласился, и они договорились встретиться около семи часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе и рассказал, что мужчина по имени Косинский М.С. изготавливает и продает знакомым наркотическое средство «дезоморфин». Ему было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли условного покупателя. Он согласился и дал свое письменное согласие. После этого в присутствии понятых он был досмотрен. Ничего запрещенного при нем не было. Были помечены 200 руб купюрами по 100 руб путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств и путем нанесения на поверхность купюр порошка СХВ. Помеченные купюры были ему переданы. О совершенных действиях были составлены акты, в которых все участники расписались. Затем с сотрудниками полиции они доехали до <адрес>. Вместе с сотрудниками поднялись на 5 этаж. Сотрудники остались возле лестницы, а он прошел к <адрес> позвонил. Открыл Косинский М.С., сказал, что нужно подождать около 30 минут. Он, ФИО1, остался ожидать возле двери общего коридора. Через некоторое время к нему вышел Косинский М.С., и он передал ему ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей, которые Косинский М.С. положил в правый передний боковой карман брюк, а ему передал один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин». После этого ушел в условленное место, где стояли сотрудники полиции. В это время сотрудники полиции произвели задержание Косинский М.С.. После этого в <адрес> по адресу <адрес>, на кухне, в присутствии двух понятых он выдал медицинский шприц с «дезоморфином», пояснив, что приобрел его у Косинский М.С. за ранее помеченные 200 рублей. Выданный им шприц упаковали в бумажный пакет, он расписался на бирке, также на ней расписались понятые. Составлен акт досмотра, в котором все участники расписались.
В материалах уголовного дела имеется заявление ФИО1в., в которое он дает свое добровольное согласие на участие в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Косинский М.С. - л.д.20.
Свидетель ФИО2, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.125-128), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 2 Управления МВД России по г. Уфе обратился ФИО1 с информацией о том, что некий гражданин по имени Косинский М.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. Уфа.
После согласования с руководством, в целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у неустановленного лица по имени Косинский М.С.. Условным покупателем добровольно согласился поучаствовать ФИО1. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр, а также обработки их СХВ 200 руб, купюрами по 100 руб и переданы ФИО1 Были составлены акты о совершенных действиях, в которых понятые расписались. В 17 ч. Он, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 выехали на место проведения ОРМ, по адресу: <адрес>. Под его наблюдением ФИО1 поднялся на пятый этаж, постучал в дверь тамбура <адрес>, после чего из квартиры на лестничную площадку вышел мужчина, которого ФИО1 называл Косинский М.С., после задержания было установлено, что это Косинский М.С. Они о чем-то поговорили, после этого Косинский М.С. закрыл дверь, а ФИО1 остался на площадке. Примерно через 25-30 минут Косинский М.С. вышел на лестничную площадку, происходящего ФИО2 не видел, они попрощались, ФИО1 направился в его сторону и подал знак, что сбыт состоялся, после этого ФИО3 произвел задержание Косинский М.С. Сразу после задержания были приглашены понятые, граждане, проживающие в расположенных рядом квартирах. Коссинский дал письменное согласие на осмотр квартиры и на проведение оперативно-розыскных мероприятий в его квартире. В присутствии понятых им был досмотрен ФИО1, который добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью объемом 3,5 мл. ФИО1 пояснил, что он приобрел добровольно выданный им шприц с наркотическим средством дезоморфин у мужчины по имени Миша, на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ, когда выступал в роли условного покупателя на пятом этаже второго подъезда <адрес>. В присутствии понятых были взяты смывы с пальцев и ладоней рук Косинский М.С., которые были помещены в бумажный пакет. В ходе личного досмотра Косинский М.С., он заявил, что при себе имеет денежные средства в размере 200 рублей, полученные им от продажи одной дозы «дезоморфина». В ходе досмотра, у него в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 рублей, номера и серии которых совпали с ранее помеченными и переданными ФИО1 денежными средствами. Косинский М.С. пояснил, что данные денежные средства получил от своего знакомого по имени Сергей. Изъятые денежные средства, в сумме 200 рублей, были упакованы в бумажный пакет, где расписались понятые и Косинский М.С. Затем была осмотрена <адрес> расположенная по адресу: <адрес>. При осмотре, на кухне, на столе обнаружены и изъяты предметы и вещества пригодные для кустарного производства наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в пустой полимерный пакет и опечатано. Составлен протокол, в котором после прочтения, понятые и Коссинский М.С. расписались.
Свидетели ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.129-132), дал такие же показания.
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Косинский М.С. на территории гор. Уфа, проведение которой поручалось ФИО1 - л.д. 14-15, 16-17, 18-19..
Свидетель ФИО4, в своих показаниях данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.87-89) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ФИО1 В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были помечены 200 руб купюрами по 100 руб каждая путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом. Образец данного вещества был упакован в конверт. После чего помеченные деньги были переданы ФИО1. Обо всех совершенных действиях были составлены акты, в которых он после прочтения расписался.
Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.114-117), дал такие же показания.
Показания данных свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела:
- актом досмотра ФИО1, согласно которому при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется - л.д. 19-23.
- актом исследования предметов и документов (денежных средств), которые были использованы при проведении ОРМ проверочная закупка - л.д. 24-27.
Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.135-138), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у себя дома. Его и соседа из <адрес> пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре Коссинского М.С., который дал согласие на осмотр своей квартиры. После этого они прошли в <адрес>. Им разъяснили их права и обязанности. Затем в их присутствии произвели досмотр ранее незнакомого ФИО1. ФИО1 добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, градуированный на 6 мл. Никитин пояснил, что данный шприц с «дезоморфином» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на ранее помеченные 200 рублей у мужчины по имени Косинский М.С. на лестничной площадке перед квартирой № <адрес>. Выданный ФИО1 медицинский шприц с жидкостью, был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском печати, на пакете расписались они, понятые, и Никитин. Затем, был составлены акт досмотра, в котором они после ознакомления, расписались. Далее, в их присутствии, у ранее незнакомого Коссинского, были взяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук. Перед личным досмотром Косинский М.С., ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства. Косинский М.С. заявил, что при себе имеет денежные средства на сумму 200 рублей от продажи им дезоморфина. При досмотре Косинский М.С. в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей двумя купюрами, каждая достоинством 100 рублей, номера и серии купюр совпали с актом исследования и ксерокопией ранее помеченных денежных средств. По поводу обнаруженных денежных средств Косинский М.С.заявил, что данные денежные средства принадлежат ему от продажи дезоморфина парню по имени Сергей. Изъятые денежные средства, в сумме 200 рублей, были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати № «для пакетов МВД РБ МВД РФ», где расписались Гайнуллин, второй понятой и Косинский М.С. Затем был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра на кухне, на кухонном столе были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые, со слов Косинский М.С., он использовал для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин. Обнаруженные предметы были упакованы в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, где расписались они, понятые, и Косинский М.С. По всем производимым действиям были составлены соответствующие акты, в которых они расписались после ознакомления с ними.
Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.90-94), дал такие же показания.
Вышеизложенные показания свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:
- актом досмотра (добровольной выдачи), из которого видно, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство дезоморфин он приобрел на ранее помеченные 200 рублей у парня по имени Миша на пятом этаже 2-го подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> - л.д. 35-38.
- актом досмотра Косинский М.С., в ходе проведения которого обнаружены и изъяты ранее помеченные 200 руб - л.д.40-45.
- протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина.- л.д.46-49.
Согласно заключению эксперта, добровольно выданный ФИО1
шприц с жидкостью является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,07 гр - л.д.67, 99.
Кроме того, экспертами установлено, что на смывах с рук Косинский М.С. и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 руб, изъятых при досмотре Косинский М.С. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по своему составу между собой и представленным в качестве образца специальным красящим веществом- л.д. 105-106.
Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - л.д. 139-142, 143-145.
Вся вышеизложенная совокупность доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Косинский М.С. и необходимости квалификации его действий по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010г), как в покушении на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,07 гр, при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое не было доведено им до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем ФИО1, в связи с чем, наркотическое средство выбыло из оборота.
Назначая наказание подсудимому Косинский М.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины в ходе следствия, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие тяжелого заболевания, как личность характеризуется удовлетворительно.
Совокупность данных об обстоятельствах совершения преступления, личности подсудимого не дают оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Косинский М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010г) и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в ИК общего режима.
Косинский М.С. СТАНИСЛАВОВИЧУобъявить розыск и при обнаружении взять под стражу и этапировать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по РБ.
При обнаружении Косинский М.С. меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Срок наказания исчислять с момента задержания.
Исполнение приговора возложить на начальника ОП № 2 Управления МВД России по гор. Уфе.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде надзорной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: