Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-168/2013
Решение по уголовному делу
№1-168/2013м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А., подсудимого Козлова Н.В., при секретаре Черемновой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении
Козлова Н.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее судимого:
1. 29.12.2009 года Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 03.11.2011 года по отбытию срока, судимость не погашена, находящегося под стражей с 14.05.2013 года, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Козлов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 18 января 2013 года около 18 часов 08 минут местного времени Козлов Н.В., совместнос <ФИО1> на ст. Называевская осуществили посадку в качестве пассажиров в неустановленный вагон электропоезда № 6197 сообщением «Называевская - Ишим». Достоверно зная, что у <ФИО1> имеется при себе сотовый телефон марки «Мегафон U 8180», находящийся в кармане куртки, которую последний повесил на крючок для одежды над своим местом, Козлов Н.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись сном <ФИО1>, из кармана куртки, висевшей над местом последнего, перед прибытием электропоезда № 6197 сообщением «Называевская-Ишим» на станцию Ишим, около 20 часов 47 местного времени, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Мегафон U 8180» в комплекте с гарнитурой и сетевым зарядным устройством, стоимостью 2871 рубль 00 копеек, принадлежащие <ФИО1>. После чего Козлов Н.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Козлова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Козлов Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, о совершенном писал явку с повинной и давал подробные показания в ходе предварительного расследования, воспользовавшись правом,предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Козлова Н.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Согласно оглашенных показаний 17.01.2013 г. он прибыл на станцию Называевская, где познакомился с мужчиной по имени <ФИО2>, позднее узнал его фамилию - <ФИО3>, переночевали на станции. 18.01.2013 года он и <ФИО4> познакомились с мужчиной по имени <ФИО5>, как позже узнал его фамилия <ФИО1>. Они втроем общались, приобрели спиртное и употребили его, в связи с чем <ФИО1> опоздал на поезд и они предложили ему остаться с ними, распить спиртное и затем вместе поехать на электропоезде до ст. Тюмень, на что <ФИО1> согласился. Во время распития спиртного он видел, что у <ФИО1> при себе имеется сотовый телефон в корпусе черного цвета. Он один раз брал сотовый телефон у <ФИО1>, позвонил сестре и вернул телефон <ФИО1>. По прибытию электропоезда № 6197 сообщением «Называевская-Ишим» они прошли в один из вагонов, какой именно он не помнит, и сели на соседние места, номера мест так же не помнит. Он видел, как <ФИО1> снял куртку и повесил на крючок над его местом, после чего <ФИО1> сел на место и уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он в это время сидел рядом и общался с <ФИО4>. Перед прибытием на станцию Ишим <ФИО4> куда-то отошел, он остался один рядом с <ФИО1>, который спал. У него возник умысел похитить у <ФИО1> принадлежащий ему сотовый телефон, зарядное устройство и наушники к нему, которые находились в кармане куртки <ФИО1>. Убедившись, что на него никто не смотрел, он из бокового кармана куртки <ФИО1>, висевшей на крючке над его местом, похитил сотовый телефон, зарядное устройство и наушники, все похищенное положил в карманы своей одежды и сел на место. Телефон, похищенный у <ФИО1>, он хотел оставить себе и использовать его для звонков сестре. По прибытию на станцию Ишим они вышли из вагона, на перроне <ФИО1> и <ФИО4> задержали и увели сотрудники полиции, так как они были слишком пьяны и шатались при ходьбе. Его сотрудники полиции не задержали, так как он шел на расстоянии от <ФИО1> и <ФИО4> и не шатался, был опрятно одет. Через некоторое время <ФИО4> выпустили, они встретились и ушли с территории вокзала, переночевали в подъезде одного из домов г. Ишима. Перед сном он вытащил из сотового телефона, похищенного у <ФИО1>, сим-карту и сломал ее на несколько частей, части выкинул там же в подъезде. <ФИО4> видел как он вытаскивал сим-карту из телефона, и понял, что это телефон <ФИО1>, но ничего у него не спрашивал, он сказал <ФИО4>, что сотовый телефон продавать не будет, оставит себе для связи. Утром 19.01.2013 года они проснулись и разошлись с <ФИО4>. Он направился на железнодорожный вокзал станции Ишим, где его и задержали сотрудники полиции, он добровольно написал явку с повинной, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После допроса он по направлению дознавателя прожил 2 дня в центре социальной помощи «БОМЖ», затем ушел, так как не устраивали условия проживания, ездил к сестре в <АДРЕС>, потом нанимался на работу в <АДРЕС>, потом решил ехать к дознавателю в г.Тюмень /л.д.53-56, 170-173/. Данные показания Козлов Н.В. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он был задержан фактически не 14 мая 2013 года, а 7 мая 2013 года и конвоирован в г.Тюмень.
Те же обстоятельства совершения кражи подсудимый Козлов Н.В. излагал в явке с повинной (л.д. 23).
Проверив и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признания, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными материалами дела в их совокупности:
из протокола принятия устного сообщения о преступлении следует, что <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое находясь в электропоезде № 6197 сообщением «Называевская-Ишим» тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Мегафон U 8180», зарядное устройство и наушники, общей стоимостью 3000 рублей. Телефон похитили из куртки, висевшей на крючке в вагоне электропоезда. Факт хищения обнаружил по прибытию на станцию Ишим 18.01.2013 г. /л.д. 5/;
из рапорта об обнаружении признаков преступления от 19.01.2013 года следует, что 19.01.2013 года около 20 часов 30 минут местного времени в ходе ОПМ по заявлению <ФИО1> был задержан гражданин Козлов Н.В., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Мегафон U 8180» <НОМЕР>, зарядное устройство и наушники, /л.д. 6/;
из протокола досмотра Козлова Н.В. от 19.01.2013 года, следует, что в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут 19.01.2013 года в служебном помещении ЛОП на ст. Ишим у Козлова Н.В. из левоговнутреннего кармана дубленки, надетой на нем, был изъят сотовый телефон «Мегафон U 8180» <НОМЕР>, из левого наружного кармана дубленки, надетой на нем, изъяты зарядное устройство к телефону и наушники /л.д. 11/;
из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 19.01.2013 года следует, что с участием <ФИО4> осмотрен <АДРЕС>, где под лестницей обнаружены три кусочка сим-карты «Мегафон» <НОМЕР> /л.д. 17-22/;
изъятые в ходе осмотра места происшествия три кусочка сим-карты «Мегафон» <НОМЕР> были осмотрены согласно протокола осмотра предметов от 24.01.2013 года /л.д. 32-35/ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2013 года /л.д.36/;
согласно протокола осмотра предметов от 29.01.2013 года осмотрены сотовыйтелефон «Мегафон U 8180» IMEI <НОМЕР>, гарнитура и сетевое зарядное устройство, изъятые у Козлова Н.В. /л.д. 39-42/, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.01.2013 года/л.д. 43/;
три кусочка сим-карты, сотовый телефон, зарядное устройство и наушники возвращены потерпевшему <ФИО1> под сохранные расписки /л.д.38,45/;
согласно экспертного заключения № 38 от 22.01.2013 года стоимость сотового телефона «Мегафон U 8180» в комплекте с гарнитурой и сетевым зарядным устройством, на момент хищения (18.01.2013 г.), с учетом округления, составила: 2871 рубль 00 копеек /л.д. 28-30/; показаниями потерпевшего, свидетелей.
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего <ФИО1>, из которых следует, что 18.01.2013 г. он на автобусе из с. Искры приехал наж/д вокзал ст. Называевская, собирался ехать в г. Тюмень к сожительнице <ФИО7>, с которой имеется общий ребенок. На ж/д вокзале ст. Называевская он приобрел билет на поезд 91 сообщением «Северобайкальск-Москва» до ст. Тюмень, до прибытия поезда был на вокзале, где к нему подошел мужчина, попросил денег на хлеб, он дал ему денег. Через некоторое время указанный мужчина и еще один ранее не знакомый ему мужчина опять подошли к нему, они познакомились, одного из мужчин звали <ФИО2>, второго <ФИО5>. Позднее от сотрудников полиции он узнал, их полные паспортные данные - <ФИО4> и <ФИО8>. Они общались, решили употребить спиртное, для приобретения которого он передал Козлову Н.В., имевшийся кусок мяса для продажи. Козлов Н.В. продал кусок мяса и приобрел бутылку водки, которую они распили. Пока они распивали спиртное, он опоздал на свой поезд. Козлов Н.В. и <ФИО4> предложили ему остаться с ними допить водку, а затем ехать вместе на электропоезде до ст. Ишим, и далее до ст. Тюмень, он согласился. При нем находился сотовый телефон марки «Мегафон U 8180», корпус черного цвета, экран сенсорный, в телефоне была установлена карта памяти, которая шла в комплекте с телефоном, а так же сим-карта с абонентским номером <НОМЕР>. Указанный сотовый телефон покупал около 6 месяцев назад в г.Тюмени, за 4500 рублей, документы на телефон он не может представить, но Имей номер сотового телефона - 357232046281661 записал на листочке бумаги на случай кражи или утери телефона. Сим-карта с указанным номером была оформлена в г.Омске на его брата <ФИО9> Так же при нем находилось зарядное устройство к данному телефону и наушники. Стоимость комплекта из телефона, зарядного устройства и наушников 4500 рублей, сейчас все оценивает в 3000 рублей. Телефон находился в хорошем, исправном состоянии, корпус повреждений не имел. На балансе сим-карты денег не было, так как они все проговорили. Сама сим-карта для него материальной ценности не представляет. Во время распития спиртного с Козловым Н.В. и <ФИО4> он указанным телефоном сам неоднократно пользовался и по их просьбам передавал им для осуществления звонков. Сотовый телефон они ему возвращали. После того как они закончили распивать спиртное, подошел электропоезд № 6197 сообщением «Называевская-Ишим» и они втроем прошли в один из вагонов, номер он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он прошел в вагон электропоезда, то сотовый телефон, зарядное устройство и наушники находились у него в наружном кармане куртки надетой на нем. В вагоне он куртку повесил на крючок над его местом и уснул. На соседних местах с ним сидели Козлов Н.В. и <ФИО4> По прибытию на ст. Ишим его разбудил проводник вагона, когда он проснулся, то они вышли из вагона, был ли Козлов Н.В. рядом, он не помнит, так как все еще находился в состоянии алкогольного опьянения. Выходя из вагона, он обнаружил, что из наружного кармана куртки пропал его сотовый телефон, зарядное устройство и наушники. На перроне его и <ФИО4> задержали сотрудники полиции, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения и доставили их в ЛПП. Находясь в полиции, он не стал говорить сотрудникам полиции о том, что у него похитили сотовый телефон, так как подозревал в краже сотового телефона Козлова Н.В. и решил сам его найти и забрать телефон. После того как его отпустили из ЛПП он поискал Козлова Н.В. на станции и на прилегающих улицах, и не найдя его, решил ехать до ст. Тюмень. 19.01.2013 года по прибытию на ст. Тюмень он решил обратиться в полицию. В результате преступления ему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, ущерб для него значительным не является, так как его средняя заработная плата составляет около 15000-20000 рублей в месяц. В совершении хищения сотового телефона он подозревает Козлова Н.В. /л.д. 60-63/.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показал, что вместе с напарником <ФИО11> он 19.01.2013 года был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении досмотра в служебное помещение ЛоП на станции Ишим, где находился ранее ему незнакомый Козлов Н.В.. В ходе досмотра у Козлова Н.В. был изъят из наружного кармана дубленки сотовый телефон, из внутреннего кармана дубленки - наушники и зарядное устройство к телефону. Козлов Н.В. пояснил, что телефон он у кого-то купил, когда, за сколько и где не говорил. В настоящее время за давностью событий он не помнит все подробности, какой был телефон и его описание, вскоре после следственного действия его допрашивали, он давал показания.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания <ФИО10> /л.д.66-68/, согласно которых в ходе досмотра Козлова Н.В. в левом внутреннем кармане дубленки надетой на нем был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Мегафон». Далее в левом наружном кармане дубленки, надетой на Козлове Н.В., были обнаружены зарядное устройство и наушники для сотового телефона. Когда сотрудник спросил, откуда у него указанный сотовый телефон, то Козлов Н.В. ответил, что указанный сотовый телефон принадлежит ему, он приобрел сотовый телефон 09.01.2013 года у неизвестного человека за 1000 рублей. После чего сотовый телефон «Мегафон», зарядное устройство и наушники были упакованы и опечатаны. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Данные показания <ФИО10> в суде подтвердил.
Свидетель <ФИО11> в судебном заседании показал, что он с напарником <ФИО10> 19.01.2013 года был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении досмотра в служебное помещение ЛоП на станции Ишим, где находился ранее ему незнакомый Козлов Н.В., сотрудники полиции пояснили, что произошла какая-то кража. В ходе досмотра у Козлова Н.В. был изъят из наружного кармана дубленки сотовый телефон, из внутреннего кармана дубленки - наушники и зарядное устройство к телефону. Козлов Н.В. пояснил, что телефон он у кого-то купил, он не помнит, говорил ли когда, за сколько и где. В настоящее время за давностью событий он не помнит все подробности, какой был телефон и его описание, вскоре после следственного действия он давал показания.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания <ФИО11> /л.д.69-71/, согласно которых в ходе досмотра Козлова Н.В. в левом внутреннем кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Мегафон». Далее в левом наружном кармане дубленки надетой на Козлове Н.В. были обнаружены зарядное устройство и наушники для сотового телефона. Когда сотрудник спросил, откуда у него указанный сотовый телефон, то Козлов Н.В. ответил, что указанный сотовый телефон принадлежит ему, он приобрел сотовый телефон 09.01.2013 года у неизвестного человека за 1000 рублей. После чего сотовый телефон «Мегафон», зарядное устройство и наушники были упакованы и опечатаны. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Данные показания <ФИО11> в суде подтвердил.
Свидетель <ФИО12> в судебном заседании показал, что в настоящее время является инспектором ДПС, а ранее работал в должности инспектора НПДН ЛоП на ст. Ишим. 19.01.2013 года он был на дежурстве в составе следственно-оперативной группы с <ФИО13> работали по краже в поезде, по возвращении в подразделение на ст. Ишим в дежурнойчасти увидели гражданина Козлова Н.В., который был обнаружен и доставлен сотрудниками ППС в ходе розыскных мероприятий. Также был еще один мужчина - <ФИО3> П.. Козлов Н.В. подозревался в краже, был досмотрен, ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Мегафон», черного цвета, зарядное устройство и наушники. С Козловым Н.В. и <ФИО3> П. в ходе проверки проводилась беседа, из их объяснений следовало, что они на станции Называевская познакомились с мужчиной, который являлся потерпевшим по делу, употребляли спиртное, вместе ехали на электропоезде до станции Ишим. <ФИО3> сообщил, что Козлов Н.В. в поезде вытащил у потерпевшего из кармана куртки сотовый телефон и взял себе. Козлов Н.В. сначала пояснял, что телефон он купил у какого-то мужчины, но затем признался в хищении изъятого телефона и принадлежностей к нему. <ФИО3> показал место, где в подъезде по <АДРЕС>они с Козловым Н.В. ночевали и где была выброшена сломанная Козловым Н.В. сим-карта из похищенного телефона, данное место было осмотрено, осколки сим-карты также были изъяты и упакованы.
Свидетель <ФИО13> в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УР ЛоП на ст. Ишим. Зимой 2013 года, точной даты он уже не помнит, он совместно с оперуполномоченным <ФИО14> и инспектором НПДН ЛоП на ст. Ишим <ФИО12> осуществляли работу по факту кражи в поезде. Из дежурной части ЛоП поступило сообщение о краже сотового телефона, было известно, что потерпевший совместно в другими лицами ехал в поезде от станции Называевская до станции Ишим, в поезде похитили сотовый телефон. В ходе оперативно-поисковых мероприятий был выявлен и доставлен в помещение ЛоП на станции Ишим Козлов Н.В., в служебном помещении он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон Мегафон, наушники и зарядное устройство. Также был устанволен еще один мужчина, который ехал в поезде вместе с потерпевшим и Козловым Н.В., он указал где была сломана и выброшена Козловым Н.В. сим-карта от похищенного телефона. Данное место - <АДРЕС>было осмотрено, обнаружены и изъяты кусочки сим-карты. Затем Козлов Н.В. сознался в совершении им кражи телефона, наушников и зарядного устройства у того мужчины, с которым он вместе ехал со станции Называевская. Козлов Н.В. в сопровождении сотрудника полиции был направлен в линейный отдел г.Тюмени, задержание его в порядке УПК РФ не производилось.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО7>, согласно которых она ранее состояла в браке с <ФИО1> и имеет с ним общего ребенка, потом они развелись, однако поддерживают отношения. <ФИО1> преимущественно живет в <АДРЕС>, но часто приезжает к ней, зарабатывает случайными заработками. Летом 2012 года <ФИО1> работал в пригороде г. Тюмени и приобрел сотовый телефон «Мегафон U 8180», корпус черного цвета, экран сенсорный. У <ФИО1> была сим-карта с абонентским номером <НОМЕР>. Со слов <ФИО1> приобрел сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и наушниками за 4500 рублей. Где документы на указанный сотовый телефон она не знает, скорее всего <ФИО1> их выбросил. После покупки телефона она говорила <ФИО1> что бы тот куда-нибудь записал ИМЕЙ номер телефона на случай кражи. Указанным сотовым телефоном <ФИО1> пользовался, а 19.01.2013 года он приехал к ней и сообщил, что указанный телефон у него похитили. Подробностей он не рассказывал, но пояснил что знает кто мог похитить его сотовый телефон /л.д. 81-83/.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО14>, согласно которых он состоит в должности старшего оперуполномоченного ГБППГ ЛоП на ст. Ишим. 19.01.2013 года им совместно с оперуполномоченным <ФИО13> и инспектором НПДН ЛоП на ст. Ишим <ФИО12> осуществлялась работа по заявлению гр. <ФИО1> по факту кражи у него сотового телефона «Мегафон» IMEI <НОМЕР>. 19.01.2013 года около 20 часов 30 минут в ходе оперативно-поисковых мероприятий на ж/д вокзале ст. Ишим был задержан гр. Козлов Н.В., который был доставлен в ЛоП на ст. Ишим и досмотрен. В ходе досмотра у <ФИО15> был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Мегафон U 8180» IMEI <НОМЕР>, зарядное устройство и наушники. Так же в ходе работы по указанному материалу проверки был установлен гр. <ФИО4>, который был им опрошен, в объяснении тот пояснил, что с 09.01.2013 г. он выехал из г. Братск Иркутской области и добирался на электричках до г. Нижний Новгород. В пути он познакомился с Козловым Н.В. 17.01.2013 г. он и Козлов Н.В. ночевали на ж/д вокзале ст. Называевская. 18.01.2013 г. он познакомился с мужчиной по имени <ФИО5>. Они втроем решили выпить водки. <ФИО5> сказал, что денег у него нет, но есть кусок мяса, который можно продать. Козлов В.Н. продал мясо, купил водки. После чего они начали распивать водку у ж/д вокзала. Пока они распивали спиртное, <ФИО5> опоздал на поезд. Во время распития спиртного <ФИО5> давал телефон Козлову Н.В., который с него звонил. Когда подъехала электричка, то они все сели в нее. Он взял телефон у Козлова Н.В. и положил его в карман дубленки Николая, когда тот спал в электричке. По прибытию на ст. Ишим его и Николая привели в полицию, затем его отпустили. Когда он вышел из полиции, то увидел Козлова Н.В., они вместе пошли ночевать в город. Переночевали в одном из подъездов. Утром 19.01.2013 г. они пошли в кафе недалеко от ж/д вокзала и Козлов Н.В. сказал, что там есть розетка и можно зарядить телефон. Он спросил у Козлова Н.В., откуда у него телефон, на что тот ответил, что он взял телефон у Николая позвонить и не вернул телефон. Он предложил вернуть телефон Николаю, на что Козлов Н.В. ответил, что телефон возвращать не собирается. Ранее он у Козлова Н.В. никакого телефона не видел, а указанный телефон он ранее видел у Николая. После опроса <ФИО4> указал подъезд № 3 дома № 1 «А» по ул. Чернышевского г. Ишима, в котором он и Козлов Н.В. ночевали 18.01.2013 г. В ходе осмотра указанного подъезда были обнаружены три части от сломанной сим-карты «Мегафон» /л.д. 78-80/.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО16>, согласно которых 19.01.2013 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. В качестве участвующего лица присутствовал <ФИО4>. Так же был приглашен второй понятой. Сотрудник полиции перед началом осмотра разъяснил понятым и участвующему лицу права и обязанности, а так же повод по которому производится следственное действие. <ФИО4> пояснил, что может указать место, где он и Козлов Н.В. ночевали 18.01.2013 года, и указал подъезд № 3 дома № 1 «А» по ул. Чернышевского г. Ишима, <ФИО4> пояснил, что в данном подъезде Козлов Н.В. сломал и выкинул сим-карту из сотового телефона Николая, с которым они ранее распивали спиртное. В ходе осмотра указанного подъезда под лестницей на первом этаже были обнаружены три части от сломанной сим-карты «Мегафон». Три части от сломанной сим-карты были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на котором расписались все участвующие лица. После составления протокола осмотра места происшествия все участвующие в нем расписались. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка /л.д. 191-194/.
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Козлова Н.В. в предъявленном ему обвинении доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным для его исправления, личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ранее Козлов Н.В. судим, судимость не погашена, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, суд учитывает, что определенного места жительства он не имеет, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Козлову Н.В. за совершенное преступление наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст. 62 и ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, так как иное наказание, с учетом личности виновного и обстоятельств содеянного, не обеспечит его исправления, на путь исправления он становиться не желает, должных выводов для себя не делает, в связи с чем его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, с учетом рецидива преступлений и учитывая, что ранее Козлов Н.В. отбывал лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову Н.В. - заключение под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с 10 июня 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова Н.В. под стражей с 14 мая 2013 года по 09 июня 2013 годавключительно.
Вещественные доказательства - три кусочка сим-карты «Мегафон» <НОМЕР>, сотовый телефон «Мегафон U 8180» IMEI <НОМЕР>, гарнитуру /наушники/ и сетевое зарядное устройство, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему <ФИО1> оставить в его полном распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья /подпись/ Турсукова Т.С.