Приговор от 04 июня 2013 года №1-168/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-168/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-168/2013                   .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    4 июня 2013 года                                                                                        г. Орск       
 
    Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Войновой С.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,
 
    подсудимого Бимагамбетова Е.Ж., его защитника - адвоката Любаева С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Бимагамбетова Е.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бимагамбетов Е.Ж. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, то есть Бимагамбетов Е.Ж., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к       ранее незнакомому ему О.А. и с целью подавления воли О.А. сопротивлению и защите своего имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область левой части головы, от которого О.А. упал на землю, причинив тем самым О.А. физическую боль и телесные повреждения. После чего он, то есть Бимагамбетов Е.Ж.в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для О.А., вырвал из руки последнего сумку барсетку, тем самым он, то есть Бимагамбетов Е.Ж., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и последующего безвозмездного обращения его в свою пользу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее О.А., а именно: сумку - барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: деньги в <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с <данные изъяты> и картой памяти на <данные изъяты> не представляющие для потерпевшего материальной ценности; мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей для потерпевшего материальной ценности с нулевым денежным балансом, также не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы на имя О.А.: паспорт гражданина РФ в обложке кожзаменителя; зарплатную карту <данные изъяты>; кредит, карту <данные изъяты> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> <данные изъяты>; водительское удостоверение <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение спасателя; талон технического осмотра <данные изъяты>; пропуск <данные изъяты>; дисконтную карту магазина <данные изъяты>; дисконтную карту <данные изъяты> дисконтную карту магазина <данные изъяты>; два ключа и брелок с сигнализацией от автомобиля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Послечего он, то есть Бимагамбетов Е.Ж. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Бимагамбетова Е.Ж. потерпевшему О.А. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и согласно заключению эксперта <данные изъяты>
 
    Бимагамбетов Е.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего безвозмездного обращения его в свою пользу, пришел в помещение дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, где используя находящуюся среди ранее открыто похищенного им у О.А. имущества банковскую карту <данные изъяты>, оформленную на имя последнего и записанный на листе бумаги пин - код к данной банковской карте, через банкомат <данные изъяты>, расположенный в указанном помещении дополнительного офиса, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, путем совершения операции, тайно похитил с личного счета О.А. <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он, то есть <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Бимагамбетова Е.Ж., потерпевшему О.А. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Исковых требований по делу не заявлено.
 
    В судебном заседании подсудимый Бимагамбетов Е.Ж. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Любаев С.А., государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший О.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив уголовное дело, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Действия Бимагамбетова Е.Ж. судом квалифицируются по:
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.
 
    При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Бимагамбетовым Е.Ж. преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, направлены против собственности, а также против собственности и личности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его <данные изъяты> полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Бимагамбетов Е.Ж. еще в первоначальных объяснениях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 196-197), добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, причиненных в результате преступлений, в общей сумме <данные изъяты> рублей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку Бимагамбетов Е.Ж. принес в судебном заседании потерпевшему свои извинения.
 
    Судом учитываются данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    При принятии решения суд учитывает возраст подсудимого Бимагамбетова Е.Ж., состояние его здоровья, его семейное положение, Бимагамбетов Е.Ж. - <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимого с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем имеются основания для назначения наказания подсудимому Бимагамбетову Е.Ж. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие у суда нет.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает возможным с учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, в том числе с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств подсудимому не назначать.
 
    Меру пресечения подсудимому Бимагамбетову Е.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: мобильные телефоны <данные изъяты> коробку от мобильного телефона <данные изъяты> прозрачной пленки наклейки, руководство пользователя на мобильный телефон <данные изъяты>, <данные изъяты> справки с работы о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции, свидетельство о рождении, ключи от автомобиля, водительское удостоверение <данные изъяты> пропуск <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство <данные изъяты>, талон технического осмотра <данные изъяты>, удостоверение спасателя <данные изъяты>, цветную фотографию с изображением девушки, дисконтную карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты>, ключи в количестве <данные изъяты> штук с брелком сигнализации, обложку на паспорт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О.А., по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить у потерпевшего О.А.;
 
    - вязанную шапку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым вернуть законному владельцу К.А., проживающего по адресу: <адрес>;
 
    - диск с видеозаписью с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при деле.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317, 389.1-389.4, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бимагамбетова Е.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ по:
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа без ограничения свободы;
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бимагамбетову Е.Ж. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бимагамбетову Е.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Бимагамбетову Е.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    мобильные телефоны <данные изъяты> коробку от мобильного телефона <данные изъяты> прозрачной пленки наклейки, руководство пользователя на мобильный телефон <данные изъяты> справки с работы о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции, свидетельство о рождении, ключи от автомобиля, водительское удостоверение <данные изъяты>, пропуск <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство <данные изъяты>, талон технического осмотра <данные изъяты>, удостоверение спасателя <данные изъяты>, цветную фотографию с изображением девушки, дисконтную карту <данные изъяты> дисконтную карту <данные изъяты>), дисконтную карту <данные изъяты> ключи в количестве <данные изъяты> штук с брелком сигнализации, обложку на паспорт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О.А., по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего О.А.;
 
    - вязанную шапку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу К.А., проживающего по адресу: <адрес>;
 
    - диск с видеозаписью с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:        Войнова С.П.