Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-168/2013
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1 -168 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай        5 июня 2013 года.
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Усманова Р. Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ИМРП Хайруллина А.Я.
 
    подсудимого Ямалова А.Х.,
 
    защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №     от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Филипповой А.С.,
 
    потерпевшего И. Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямалова А.Х., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ямалов А.Х. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, у Ямалова А.Х. находящегося на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей И. Е., для последующего снятия и хищения с нее денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, Ямалов А.Х., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из-под подушки, лежащей на кровати в зале данного дома, расположенного по выше указанному адресу, тайно похитил, принадлежащую И. Е., банковскую карту <данные изъяты> №, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    В продолжение своих преступных действий, Ямалов А.Х., действуя единым умыслом, с целью совершения тайного хищения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих И. Е., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снимал денежные средства с банковской карты <данные изъяты> № в различных банкоматах банка <данные изъяты>, расположенных в <адрес> и <адрес> и расплачивался в различных магазинах, расположенных в <адрес> и <адрес> за приобретенные им товары и услуги, то есть, таким образом тайно похитил денежные средства, принадлежащие И. Е., а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 03:17 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 03:18 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 05:31 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:32 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:33 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:34 часов находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, через терминал воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, произвёл оплату безналичным платежом денежными средствами, находящимися на счету у И. Е., за приобретение товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 17:04 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действия одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 17:34 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 09:44 часа с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через терминал, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, произвёл оплату безналичным платежом денежными средствами, находящимися на счету у И. Е., за приобретение товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:18 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через терминал, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, произвёл оплату безналичным платежом денежными средствами, находящимися на счету у И. Е., за приобретение продуктов питания на сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов находясь в магазине «<данные изъяты>»», расположенном по адресу: <адрес>, через терминал, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, произвёл оплату безналичным платежом денежными средствами, находящимися на счету у И. Е., за приобретение спиртных напитков на сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 02:05 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 02:06 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действия одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 06:02 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 06:03 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:52 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счете И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:46 часов с банкомате банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 16:47 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия Ямалов А.Х., действуя одним умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 20:21 часов с банкомата банка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, набрав пин-код, снял деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету у И. Е., тем самым тайно похитил со счета И. Е., денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Всего Ямалов А.Х. снял с банковской карты И. Е. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые тайно похитил, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. Е. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Указанные умышленные действия Ямалова А.Х. по факту тайного хищения денежных средств И. Е. в сумме <данные изъяты> с причинением последнему значительного ущерба, органами предварительного следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ямалов А.Х. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ямалова А.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Указанные умышленные действия Ямалова А.Х. по факту тайного хищения денежных средств И. Е. в сумме <данные изъяты>, с причинением значительного ущерба гражданину И. Е., подлежат квалификации по пункту «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Как личность Ямалов А.Х. характеризуется, в совокупности представленных материалов, положительно по месту жительства и регистрации (л.д.97-99), по последнему месту работы (л.д.104-105), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д. 94-95).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты> (л.д.103), явку с повинной (л.д.11), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного наказания, без дополнительного наказания.
 
    В связи отсутствием исковых требований потерпевшего, суд полагает необходимым разъяснить ему о сохранении за ним права на обращения в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Ямалова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого обязать осужденного не совершать административных правонарушений; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Ямалову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение И. Е., в виде
 
    - банковской карты <данные изъяты> № на имя И. Е., - предоставить в полное распоряжение последнего после вступления приговора в законную силу;
 
    - <данные изъяты>, - передать потерпевшему И. Е., после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья        Р. Р. Усманов
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.