Приговор от 06 мая 2013 года №1-168/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-168/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 6 мая 2013 года.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
 
    подсудимого: Калинина А.В.,
 
    защитника: адвоката Бербасова О.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
 
    Калинина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 09.04.2012 г. мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, 28.09.2012 г. наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Калинин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    08.02.2013 г. в дневное время Калинин А.В. в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем термической обработки ранее приобретенных им частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические средства, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло, общей постоянной массой 182, 8 гр., то есть в крупном размере, которую впоследствии, действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе примерно до 18-30 ч. 08.02.2013 г., когда он был задержан у д. 12/2 по ул. Народной г. Оренбурга сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра, произведенного 08.02.2013 г. в период времени с 18-30 ч. до 19-00 ч. около д. 12/2 по ул. народной г. Оренбурга была обнаружена и изъята вышеуказанная наркотическая смесь, содержащая наркотическое средство гашишное масло, общей постоянной массой 182, 8 гр., то есть в крупном размере.
 
 
    Подсудимый Калинин А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
            При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимый Калинин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Калинин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина А.В., нет.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
        Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Калинин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, длительное время принимает наркотические средства, ранее судим, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
         Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Калинину А.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство гашишное масло, массой 157, 3 гр. /квитанция № 3404/, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Калинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
    Срок наказания исчислять с 10.03.2013 г., то есть со дня заключения его под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 157, 3 гр. /квитанция № 3404/, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 г.