Приговор от 25 февраля 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-168/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск             25 февраля 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., адвоката Свяженина А.А., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Пьянкова Н.А., потерпевшей П., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Пьянкова Н.А., родившегося 02.12.1982г. в г.Алма-Ата Республики Казахстан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2013 г.р., военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в г.Рубцовске по ул. Колыванская, 14; проживающего в с.Новокормиха Волчихинского района Алтайского края по ул.Ворошилова, 22-1, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2013 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часа 41 минуты, точное время не установлено, Пьянков Н.А. находился в ..., где движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить имущество принадлежащее П.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ***.2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часа 41 минуты, точное время не установлено, Пьянков Н.А. находясь в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, в зале со стола взял ноутбук марки «***» модель ***, принадлежащий П., оцененный потерпевшей в *** рублей, с зарядным устройством, материальной ценности для потерпевшей не представляющим, взял со стола мышь беспроводную ***, принадлежащую П., оцененную потерпевшей в *** рублей, в спальне из шкафа взял фотоаппарат «***», принадлежащий П., оцененный потерпевшей в *** рублей, в коридоре с полки взял пуховик серого цвета с эмблемой «***», принадлежащий П., оцененный потерпевшей в *** рублей, взял с полки спортивную шапку белого цвета с эмблемой «***», принадлежащую П., оцененную потерпевшей в *** рублей, взял с полки черные кожаные перчатки принадлежащие П., оцененные потерпевшей в *** рублей, положил в имеющийся при себе пакет и вышел из квартиры. С похищенным имуществом, Пьянков Н.А. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным по своему, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Пьянков Н.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Пьянкову Н.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Пьянкова Н.А. правильно квалифицированы поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пьянкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Пьянкову Н.А., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, а также полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Пьянкова Н.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пьянкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Пьянкова Н.А. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья               С. Ю. Поздняков