Приговор от 01 июля 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 168/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    представителя потерпевшего Угрюмова С.А.,
 
    подсудимого Назаров ЭР,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., представившего удостоверение № и ордер № 025649,
 
    подсудимого Исаков ЗC,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., представившего удостоверение № и ордер № 025663,
 
    подсудимого Хусанова ШХ,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Соколова С.И., представившего удостоверение № и ордер № 481,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Назарова ЭР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;
 
    -Исакова ЗC, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;
 
    -Хусанова ШХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего неснятых и непогашенных судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаров ЭР совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Исаков ЗC и Хусанова ШХ совершили пособничество в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    В середине июня 2013 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Назаров ЭР и неустановленные лица, вступили между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества со склада, расположенного по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>. После чего, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Назаров ЭР, предложил ранее знакомому Исаков ЗC, имеющему в пользовании автомобиль «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный peгистрационный знак У017ТТ190, оказать содействие в совершении указанного преступления за денежное вознаграждение, а именно: перевезти его и неустановленных, действующих совместно с ним лиц, на указанном автомобиле на место совершения преступления, подождать там и по окончании преступления увезти оттуда, то есть оказать содействие скрыться с места преступления. Исаков ЗC, осознавая, что совершая указанные действия, будет являться пособником в совершении преступления, согласился.
 
    В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Назаров ЭР и неустановленные лица, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при пособничестве Исаков ЗC, на автомобиле «ДЭУ НЕКСИЯ» прибыли к складу ООО «СНС- Зеленоград», расположенному по указанному выше адресу. Далее, действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что их совместные преступные действия носят скрытый характер, Назаров ЭР и неустановленные лица незаконно проникли внутрь указанного склада, а Исаков ЗC, остался снаружи территории складских помещений, ожидая их, с целью оказать содействие и помочь им скрыться с места преступления. Далее Назаров ЭР и неустановленные лица, находясь в помещении склада, осмотрели его с целью обнаружения имущества, пригодного для похищения, а обнаружив, тайно похитили табачную продукцию, принадлежащую ООО «СНС- Зеленоград», а именно: 30 пачек сигарет «Ява Золотая Классическая МРЦ 33», номенклатурный номер 27067575, стоимостью 28 рублей 57 копеек за одну пачку, на общую сумму 857 рублей 10 копеек; 110 пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная МРЦ 39», номенклатурный номер 27071646, стоимостью 34 рубля 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 3755 рублей 40 копеек; 30 пачек сигарет «Ява Золотая Турбо МРЦ 39р.», номенклатурный номер 27071648, стоимостью 34 рубля 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 1024 рубля 20 копеек; 30 пачек сигарет «Ява Классическая (т/п) МРЦ 27р», номенклатурный номер 27067548, стоимостью 23 рубля 38 копеек за одну пачку, на общую сумму 701 рубль 40 копеек; 10 пачек сигарет «Ява Оригинальная (м/п) МРЦ32.50», номенклатурный номер 27071492, стоимостью 28 рублей 45 копеек за одну пачку, на общую сумму 284 рубля 50 копеек; 20 пачек сигарет «Pall Mall SS Blue МРЦ 43.00р», номенклатурный номер 27071538, стоимостью 37 рублей 64 копейки за одну пачку, на общую сумму 752 рубля 80 копеек; 10 пачек сигарет «Pall Mall SS Amber МРЦ 37.00руб», номенклатурный номер 27069283, стоимостью 32 рубля 03 копейки за одну пачку, на общую сумму 320 рублей 30 копеек; 90 пачек сигарет «Pall Mall SS Amber МРЦ 43.00руб», номенклатурный номер 27071539, стоимостью 37 рублей 64 копейки за одну пачку, на общую сумму 3387 рублей 60 копеек: 10 пачек сигарет «Pall Mall Nanokings Blue МРЦ 43», номенклатурный номер 27072045, стоимостью 37 рублей 64 копейки за одну пачку, на общую сумму 376 рублей 40 копеек; 10 пачек сигарет «Alliance Classic МРЦ 33.00руб.», номенклатурный номер 27071522, стоимостью 28 рублей 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 288 рублей 80 копеек; 20 пачек сигарет «Alliance Original МРЦ 33.00руб.», номенклатурный номер 27071523, стоимостью 28 рублей 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 577 рублей 60 копеек; 770 пачек сигарет «Kent HD Futura 8 МРЦ 70.00 руб», номенклатурный номер 27071792, стоимостью 61 рубль 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 47077 рублей 80 копеек: 6430 пачек сигарет «Kent HD Spectra МРЦ 70.00 руб», номенклатурный номер 27071795, стоимостью 61 рубль 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 393130 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Kent HD Neo 4 МРЦ 63.00 руб», номенклатурный номер 27067656, стоимостью 54 рубля 55 копеек за одну пачку, на общую сумму 545 рублей 50 копеек; 3900 пачек сигарет «Kent HD Neo 4 МРЦ 70.00 руб», номенклатурный номер 27071793, стоимостью 61 рубль 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 238446 рублей; 12380 пачек сигарет «Kent HD Infina 1 МРЦ 70.00 руб», номенклатурный номер 27071794, стоимостью 61 рубль 14 копеек за одну пачку, на общую сумму 756913 рублей 20 копеек; 20 пачек сигарет «Kent HDi Blue MRP 72.00 руб.», номенклатурный номер 27065217, стоимостью 62 рубля 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 1257 рублей 60 копеек; 7740 пачек сигарет «Kent Convertibles МРЦ 72.00руб.», номенклатурный номер 27067658, стоимостью 62 рубля 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 486691 рубль 20 копеек; 3390 пачек сигарет «Kent Convertibles МРЦ 72.00руб.», номенклатурный номер 27073110, стоимостью 62 рубля 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 213163 рубля 20 копеек; 10 пачек сигарет «Kent Nanotek 2.0 Silver МРЦ 72», номенклатурный номер 27077495, стоимостью 62 рубля 88 копеек за одну пачку, на общую сумму 628 рублей 80 копеек; 30 пачек сигарет «Kent Nanotek 2.0 White МРЦ 65р.», номенклатурный номер 27071563, стоимостью 56 рублей 03 копейки за одну пачку на общую сумму 1680 рублей 90 копеек; 10 пачек сигарет «Vogue Bleue 6mg МРЦ 68.00 руб.», номенклатурный номер 27073633, стоимость 59 рублей 39 копеек за одну пачку, на общую сумму 593 рубля 90 копеек; 100 пачек сигарет «Vogue Lilas 3 мг МРЦ 68.00 руб.», номенклатурный номер 27074460, стоимостью 59 рублей 39 копеек за одну пачку, на общую сумму 5939 рублей; 50 пачек сигарет «Rothmans KS Blue МРЦ 40.00р», номенклатурный номер 27071761, стоимостью 35 рублей 01 копейка за одну пачку, на общую сумму 1750 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет «Rothmans KS Silver МРЦ 40.00р», номенклатурный номер 2707162, стоимостью 35 рублей 01 копейка за одну пачку, на общую сумму 700 рублей 20 копеек; 3984 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Red МРЦ 75», номенклатурный номер 27067743, стоимостью 64 рубля 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 258720 рублей 96 копеек; 20 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Red МРЦ 82», номенклатурный номер 27072164, стоимостью 71 рубль 62 копейки за одну пачку, на общую сумму 1432 рубля 40 копеек; 80 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Blue МРЦ75р», номенклатурный номер 27067764, стоимостью 64 рубля 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 5195 рублей 20 копеек; 8050 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Blue МРЦ82р», номенклатурный номер 27072165, стоимостью 71 рубль 62 копейки за одну пачку, на общую сумму 576541 рубль; 410 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Gold МРЦ75р», номенклатурный номер 27067765, стоимостью 64 рубля 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 26625 рублей 40 копеек; 20 пачек сигарет «Dunhill Master Blend Gold МРЦ82р», номенклатурный номер 27072166, стоимостью 71 рубль 62 копейки за одну пачку на общую сумму 1432 рубля 40 копеек; 5030 пачек сигарет «Dunhill Blond Blend МРЦ 75.00р», номенклатурный номер 27067766, стоимостью 64 рубля 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 326648 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Dunhill FC Swiss Blend МРЦ 87р», номенклатурный номер 27072183, стоимостью 75 рублей 66 копеек за одну пачку, на общую сумму 756 рублей 60 копеек; 20 пачек сигарет «Dunhill FC Master Blend МРЦ 87р», номенклатурный номер 27072224, стоимостью 75 рублей 66 копеек за одну пачку, на общую сумму 1513 рублей 20 копеек; 30 пачек сигарет «Dunhill FC Blonde Blend МРЦ87.0», номенклатурный номер 27072182, стоимостью 75 рублей 66 копейки за одну пачку, на общую сумму 2269 рублей 80 копеек: 510 пачек сигарет «Pall Mall Blue МРЦ 43.00руб.». номенклатурный номер 27071743, стоимостью 37 рублей 64 копейки за одну пачку, на общую сумму 19196 рублей 40 копеек; 20 пачек сигарет «Pall Mall Amber МРЦ 43.00руб.», номенклатурный номер 27071754, стоимостью 37 рублей 64 копейки за одну пачку на общую сумму 752 рубля 80 копеек, а всего на общую сумму 3381928 рублей 46 копеек.
 
    После чего, Назаров ЭР позвонил неустановленному в ходе следствия лицу, которое, действуя во исполнение совместного с Назаров ЭР и неустановленными лицами преступного умысла, ожидало их в неустановленном в ходе следствия автомобиле, в который они погрузили часть тайно похищенного имущества и посредством телефонных переговоров предложил ранее знакомому Хусанова ШХ, имеющему в пользовании неустановленный в ходе следствия автомобиль, оказать содействие в совершении указанного преступления за денежное вознаграждение, а именно: перевезти часть похищенного имущества на данном автомобиле в указанное Назаров ЭР место. Хусанова ШХ осознавая, что совершая указанные действия, будет являться пособником в совершении преступления, согласился и приехал к указанному Назаров ЭР месту- складу, расположенному по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где в его автомобиль, погрузили оставшуюся часть похищенного имущества, принадлежащего ООО «СНС-Зеленоград», которую Хусанова ШХ с места совершения преступления вывез. После этого, Назаров ЭР и неустановленные лица, с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ООО «СНС- Зеленоград» имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3381928 рублей 46 копеек.
 
    Назаров ЭР и Хусанова ШХ совершили кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Исаков ЗC совершил пособничество в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Назаров ЭР, Хусанова ШХ и неустановленные лица, вступили между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества со склада, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, после чего, в период времени с 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Назаров ЭР, предложил ранее знакомому Исаков ЗC, имеющему в пользовании автомобиль «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный peгистрационный знак У017ТТ190, оказать содействие в совершении указанного преступления за денежное вознаграждение, а именно: перевезти его и неустановленных, действующих совместно с ним лиц, на указанном автомобиле на место совершения преступления, подождать там и по окончании преступления увезти оттуда, то есть оказать содействие в скрытии с места преступления. Исаков ЗC, осознавая, что совершая указанные действия, будет являться пособником в совершении преступления, согласился. Реализуя задуманное, в период времени с 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Назаров ЭР, Хусанова ШХ и неустановленное лицо, при пособничестве Исаков ЗC, на указанном автомобиле «ДЭУ НЕКСИЯ», действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прибыли к складу ООО «СНС-Сервис», расположенному по указанному выше адресу. Далее Назаров ЭР и неустановленное лицо, действуя согласно ранее распределенным ролям, незаконно проникли в помещение склада, а Хусанова ШХ остался снаружи территории складских помещений, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий предупредить сообщников. Исаков ЗC, также остался снаружи территории складских помещений, ожидая Назаров ЭР и неустановленных лиц, с целью оказать содействие и помочь скрыться с места преступления.
 
    Далее Назаров ЭР и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в помещении склада, осмотрели его с целью обнаружения имущества, пригодного для похищения, а обнаружив, тайно похитили табачную продукцию, а именно: 41500 пачек сигарет «Viceroy Red МРЦ 38.00 руб», номенклатурный номер 27079929, стоимостью 33 рублей 48 копеек за одну пачку, на общую сумму 1389420 рублей; 9000 пачек сигарет «Rothmans KS Blue МРЦ 44.00 руб», номенклатурный номер 27075337, стоимостью 38 рублей 77 копеек за одну пачку, на общую сумму 348930 рублей; 8000 пачек сигарет «Rothmans KS Silver МРЦ 44.00 руб», номенклатурный номер 27075338, стоимостью 38 рублей 77 копеек за одну пачку, на общую сумму 31010 рублей, а всего на общую сумму 2048510 рублей. Назаров ЭР и неустановленное лицо погрузили в автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак Н516ТН197, под управлением неосведомленного об их преступных намерениях ФИО13, указанное, тайно похищенное имущество, принадлежащее ООО «СНС- Сервис». После чего, Назаров ЭР, Хусанова ШХ и неустановленное лицо, при пособничестве Исаков ЗC на автомобиле «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный peгистрационный знак У017ТТ190, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ООО «СНС- Сервис» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 2048510 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитниками обвиняемые Назаров ЭР, Исаков ЗC и Хусанова ШХ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Назаров ЭР, Исаков ЗC и Хусанова ШХ полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, в содеянном раскаялись и просили постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО15 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд соглашается с квалификацией преступных действий подсудимых данной органами предварительного следствия и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем.
 
    При назначении Назаров ЭР, Исаков ЗC и Хусанова ШХ вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимых и обстоятельств совершения преступлений, а также количества не усматривает оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Назаров ЭР ранее не судим, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, является гражданином иностранного государства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей, на предварительном следствии написал явку с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся.
 
    Исаков ЗC ранее не судим, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, является гражданином иностранного государства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, на предварительном следствии написал явку с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся.
 
    Хусанова ШХ не имеет неснятых и непогашенных судимостей, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание- <данные изъяты> является гражданином иностранного государства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей, на предварительном следствии своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Назаров ЭР обстоятельствами являются наличие у него малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назаров ЭР положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Исаков ЗC обстоятельствами являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Исаков ЗC положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Хусанова ШХ обстоятельствами являются наличие у него малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хусанова ШХ наличие у него заболевания, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Назаров ЭР, Исаков ЗC и Хусанова ШХ в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимым не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания подсудимых не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 158 УК РФ за каждое преступление с учетом характера и степени фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значении этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер, размер причиненного вреда и смягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимым следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимые должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Назарова ЭР виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить Назарову ЭР на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Назарову ЭР исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Назарова ЭР в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
 
    Признать Исакова ЗC виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить Исакову ЗC на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Исакову ЗC исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Исакова ЗC в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
 
    Признать Хусанова ШХ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 5 ст. 33- п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить Хусанову ШХ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 08 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Хусанову ШХ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Хусанова ШХ в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -коробка из плотного картона с 50 блоками по 10 пачек сигарет «Dunhiil Блонд Бленд»; 91 блок по 10 пачек в прозрачной упаковке сигарет «Viceroy»; 27 фабричных коробок, с сигаретами «Viceroy»,- считать возвращенными по принадлежности владельцам;
 
    -автомобиль «Галель», государственный peгистрационный знак Н516ТН197, хранящийся на автостоянке Отдела МВД России по Солнечногорскому району, по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>,- возвратить по принадлежности владельцу;
 
    -ксерокопия паспорта на имя ФИО4 45 07 № 147705,- хранить при уголовном деле;
 
    -автомобиль «ДЭУ НЕКСИА» государственный peгистрационный знак У017ТТ190; свидетельство о регистрации транспортного средства 50 XX № 857972; страховой полис серия ВВВ № 0646507561; нотариальная доверенность <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ,- считать возвращенными по принадлежности владельцу;
 
    -копию водительского удостоверения на имя Исаков ЗC АВ № выполненную на одном листе формата А4 с переводом водительского удостоверения,- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов