Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-168/14
                             
    
    
    
    
        
								             к делу № 1-168/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             25 июля 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Северского района Попова Д.А., потерпевшей и гражданского истца М.М.В., гражданского истца Л.В.С. подсудимого и гражданского ответчика Альфиренко А.Д., его защитника адвоката Северского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Альфиренко Антона Дмитриевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Альфиренко А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ года Альфиренко А.Д. находился на федеральной автодороге Краснодар-Новороссийск, вблизи автобусной остановки напротив жилого дома <адрес> совместно с И.С.В. и Л.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    В указанное выше время и в указанном выше месте между Альфиренко А.Д. и Л.В.В.. возникла ссора, в ходе которой у Альфиренко А.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Л.В.В.
 
    Альфиренко А.Д., реализуя указанный преступный умысел, находясь на федеральной автодороге Краснодар-Новороссийск вблизи автобусной остановки, расположенной напротив жилого дома <адрес> в период времени с 21 часа до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений по отношению к Л.В.В. нанес один удар ладонью по лицу последнего. Л.В.В. желая избежать избиения, попытался скрыться бегством от Альфиренко А.Д. Последний догнал Л.В.В.. на федеральной автодороге «Краснодар-Новороссийск» напротив станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, где нанес Л.В.В.. не менее 2 ударов в область лица и туловища, от которых Л.В.В. упал на землю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 часа до 23 часов 59 минут Альфиренко А.Д., находясь напротив станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой указанный выше преступный умысел, осознавая и предвидя, что нанесение ударов ногами и руками в область головы и туловища может причинить тяжкий вред здоровью Л.В.В. и желая этого, однако не предвидя возможности наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, оттащил Л.В.В.. в кювет с целью, чтобы его преступные действия не стали явными для посторонних лиц, где нанес множество (не менее 5) беспорядочных ударов руками и ногами в область головы и туловища Л.В.В. после чего покинул место происшествия.
 
    Своими умышленными действиями Альфиренко А.Д. причинил Л.В.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеков правой ушной раковины, верхнего и нижнего век правого и левого глаз, левого предплечья и правого плеча, ссадина правого колена, не повлекшие за собой вреда здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Л.В.В.. госпитализирован в лечебное учреждение в бессознательном состоянии, где ему оказана медицинская помощь.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года для дальнейшего лечения Л.В.В. переведен по месту проживания в МБУЗ «Тимашевская центральная районная больница», расположенное по адресу:<адрес>.
 
    Смерть Л.В.В. наступила в 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года в МБУЗ «Тимашевская центральная районная больница» в результате тупой закрытой травмы головы с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга от преступных действий Альфиренко А.Д.
 
    В судебном заседании подсудимый Альфиренко А.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, мотивируя отказ от дачи показаний тем, что на предварительном следствии он давал показания об обстоятельствах причинения вреда здоровью Л.В.В.., которые соответствуют действительности, и поэтому Альфиренко А.Д. отказывается давать суду показания.
 
    Из оглашённых в судебном заседании защитником подсудимого Альфиренко А.Д. адвокатом Савранденйкиным В.Г., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Альфиренко А.Д., данных им на предварительном следствии соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника адвоката Саврандейкина В.Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился со своим другом И.С.В. и они направились в магазин по <адрес>, где приобрели две 1,5 литровых бутылки коктейля «Актайм», выпили их и направились гулять дальше. В последующем после 21 часа они пошли в сторону трассы по <адрес> и Альфиренко А.Д. зашел домой, взял сигареты и они пошли в сторону трассы, где просто гуляли. По <адрес> они встретили ранее незнакомого мужчину, как Альфиренко А.Д. в последующем узнал - Л.В.В.
 
    В ходе разговора между Альфиренко А.Д. и Л.В.В.. произошел конфликт на почве того, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Л.В.В. первый ударил Альфиренко А.Д. в нос, от удара последний присел, после чего встал и нанес Л.В.В. один удар в область лица, может быть в глаз, и еще несколько ударов в область лица. Куда именно наносил удары Альфиренко А.Д., последний не знает. После того, как они подрались, Л.В.В. пошел по направлению к трассе по <адрес>, а Альфиренко А.Д. с И.С.В. направились по домам. Когда подходили к дому, то Альфиренко А.Д. обнаружил, что у него пропал мобильный телефон и предложил, пойти поискать его. Они направились обратно к тому месту, где между Альфиренко А.Д. и Л.В.В.. произошла драка, и стали искать телефон. Когда они искали телефон, то Альфиренко А.Д. увидел, как к ним подъезжает полицейский автомобиль. Альфиренко А.Д. испугался и убежал домой, так как подумал, что его сотрудники полиции задержат за то, что он выпивший. И.С.В. остался на месте.
 
    Удары ногами по телу Л.В.В.. Альфиренко А.Д. не наносил. Конфликт между последним и Л.В.В.. видел только И.С.В. Почему мобильный телефон, принадлежащий Альфиренко А.Д., обнаружен вблизи автобусной остановки, там же, где и был обнаружен Л.В.В. Альфиренко А.Д. не знает. Возможно Л.В.В.. подобрал телефон и пошел с этим телефоном на автобусную остановку. На автобусной остановке на ФАД «Новороссийск-Краснодар» Альфиренко А.Д. был с сотрудниками полиции. До этого момента Альфиренко А.Д. там не был.
 
    И.С.В. не наносил телесные повреждения Л.В.В.., только их разнимал. Тяжких повреждений у Л.В.В.. не может быть, Альфиренко А.Д. нанес Л.В.В.. несколько ударов, но не сильных, от них Л.В.В. не мог умереть (л.д. 253-257 т. 1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ года обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Альфиренко А.Д. показания давать отказывается, желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вину в предъявленном обвинении не признает, убивать Л.В.В.. не хотел, между Альфиренко А.Д. и Л.В.В. была «стычка», подрались, но убивать Альфиренко А.Д. Л. Л.В.В. не хотел. Удары ногой по лицу Л.В.В.. Альфиренко А.Д. не наносил. Почему на кроссовках, принадлежащих Альфиренко А.Д., обнаружена кровь последний не знает, может быть капнула кровь с лица Альфиренко А.Д., так как Л.В.В.. Альфиренко А.Д. нос разбил, может быть последний Л.В.В.. тоже что-то разбил. Более отвечать на вопросы Альфиренко А.Д. не желает, а желает воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 263-265 т. 1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Альфиренко А.Д., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, на предварительном следствии показал, что проходил службу во внутренних войсках, является участником военных действий в Ингушетии, Назрани. Альфиренко А.Д. сначала не брали с судимостью в армию, а в 20 лет приказом министерства вооруженных сил РФ Альфиренко А.Д. отправили служить в «горячие точки». Государственные награды Альфиренко А.Д. не имеет, имеет удостоверение ветерана боевых действий.
 
    До заключения под стражу Альфиренко А.Д. пользовался мобильным телефоном «Нокиа», оператор сотовой связи «Мегафон», который нашли возле остановки, где был обнаружен Л.В.В. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Альфиренко А.Д. не признает. Последний вступал в драку с Л.В.В.. и 07.04.2014 года Альфиренко А.Д. нанес Л.В.В. два удара в область лица. Очевидцем драки между Альфиренко А.Д. и Л.В.В. является И.С.В., который их разнимал. Ударов Л.В.В. И.С.В. не наносил. Драка произошла на <адрес> возле ФАД «Краснодар-Новороссийск». На автобусную остановку в <адрес>, расположенную на ФАД «Краснодар-Новороссийск», ДД.ММ.ГГГГ с И.С.В. Альфиренко А.Д. не подходил. Л. В.В. они встретили на <адрес> возле трассы. На остановку Альфиренко А.Д. привозили сотрудники полиции, когда забрали из дома. От сотрудников полиции Альфиренко А.Д. убегал с <адрес>, когда вернулся искать телефон, который потерял. Убегал потому, что был выпивший и боялся, что его задержат на сутки. Зажигалка «Крикет», найденная на месте происшествия при осмотре остановки в <адрес>, Альфиренко А.Д. не принадлежит (л.д. 271-274 т. 1).
 
    После оглашения показаний подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Альфиренко А.Д. последний пояснил суду о том, что желает отвечать на вопросы защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и суда. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Альфиренко А.Д. признаёт частично потому, что нанёс несколько ударов руками по лицу и телу Л.В.А.. Эти удары не могли причинить тяжкий вред здоровью последнего. Причиной ссоры и драки между Альфиренко А.Д. и Л.В.В. явилось состояние алкогольного опьянения Альфиренко А.Д. и Л.В.А.. Последний ударил рукой по носу Альфиренко А.Д. и разбил нос последнему и только тогда Альфиренко А.Д. нанёс Л.В.А. несколько не сильных ударов руками по лицу. Удары ногами по голове Л.В. Альфиренко А.Д. не наносил. Кровь, принадлежащая Л.В.А., на кроссовки, в которые Альфиренко А.Д. был обут в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, попала случайно, возможно, что от ударов Альфиренко А.Д. по лицу Л.В.А. у последнего открылось кровотечение. Где была кровь на лице Л.В.А., Альфиренко А.Д. не видел, было темно.
 
    И.С.В. Альфиренко А.Д. знает около 10 лет, они были друзьями. После дачи свидетелем И.С.В. показаний на предварительном следствии Альфиренко А.Д. И.С.В. свои другом не считает. Свидетель И.С.В. оговорил Альфиренко А.Д. Причина оговора свидетелем И.С.В. Альфиренко А.Д. последнему неизвестна.
 
    Вещественное доказательство по делу телефон «Нокия» Альфиренко А.Д. для Альфиренко А.Д. какой-либо ценности не представляет и его необходимо уничтожить.
 
    В последнем слове подсудимый Альфиренко А.Д. попросил прощения у сестры и матери умершего Л.В.А., а также пояснил суду о том, что раскаивается в причинении смерти Л.В.В.
 
    Несмотря на частичное признание подозреваемым и обвиняемым Альфиренко А.Д. на предварительном следствии вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также помимо признания подсудимым Альфиренко А.Д. в последнем слове вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевшая М.М.В. показала суду о том, что её брат Л.В.А. последнее время проживал в <адрес> со своей сожительницей К.С.Ю. и её двумя малолетними детьми, которых содержал. После частых ссор с указанной сожительницей Л.В.В. проживал в доме матери в станице <адрес>. Л.В.В. является пенсионеркой и Л.В.В. оказывал матери материальную помощь.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ 2014 года телефон Л.В.А. был выключен, последний перестал отвечать на телефонные звонки и звонить. ДД.ММ.ГГГГ М.М.В. и Л.В.В.. стали искать Л.В.В. стали обзванивать отделы полиции, предполагали, что последний был задержан сотрудниками полиции. М.М.В. и Л.В.В.. выяснили, что Л.В.В. находится в Афипской районной больнице, как неизвестный гражданин. Из Афипской районной больницы Л.В.В. был переведён в краевую больницу, а затем - в <адрес> районную больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Со слов врачей М.М.В. известно, что Л.В.В.. ни разу не приходил в себя, все время был в коме. Причиной смерти Л.В.В.. явился перелом свода и основания черепа. М.М.В. видела, что лицо Л.В.В. было в кровоподтёках. Обстоятельства причинения Л.В.А. телесных повреждений М.М.В. не известны. Л.В.В. был спокойным человеком, чтобы его вывести из равновесия его нужно было очень сильно разозлить. Л.В.В.. никогда не давал себя в обиду, был крепким мужчиной. Травм головы Л.В.В. не имел, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоял. При назначении наказания подсудимому Альфиренко А.Д. потерпевшая М.М.В. полагается на усмотрение суда.
 
        Свидетель Л.В.С.. показала суду о том, что умерший ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> районной больнице Л.В.А. является её сыном. Л.В.В. проживал иногда с ней в одном доме, помогал материально. Обстоятельства причинения телесных повреждений Л.В. Л.В.С.. не известны. Последний раз с Л.В.В.. Л.В.С.. общалась по мобильному телефону около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года. Л.В.В.. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приедет домой, так как у него проблемы с его сожительницей К.С.Ю. После этого разговора Л.В.С.. дозвониться до Л.В.А. не могла, мобильный телефон последнего был выключен. Через несколько дней после последнего разговора с Л.В. Л.В.С. и М.М.В. стали искать Л.В.А., обзванивали отделы полиции, больницы. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ установили, что Л.В.А. находится в Афипской районной больнице в реанимационном отделении, в коме и в сознание ни разу не приходил. В последующем Л.В.А. перевели в больницу в г. Краснодаре, а в дальнейшем - в больницу <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ скончался. В Афипской районной больнице Л.В.С.. видела на ногах и лице Л.В.А. кровоподтёки. Л.В. Л.В.С. характеризует с положительной стороны, последний был спокойным человеком. Чтобы Л.В.В. вывести из равновесия последнего нужно было очень сильно разозлить. Л.В.А. помогал материально Л.В.С. потому, что последняя является пенсионеркой.
 
    Свидетель Б.А.Я. показал суду о том, что он работает в ОМВД РФ по <адрес> в должности инспектора ОПППСП. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство совместно с Х.И.И. Зоной патрулирования является <адрес>. Примерно около 23 часов 30 минут Б.А.Я. совместно с Х.И.И. на патрульном автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес> согласно операции «Ночь», где должны были проверить банкоматы. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, когда они проезжали по федеральной автодороге «Краснодар-Новороссийск» в <адрес> рядом с автобусной остановкой напротив СТО по <адрес> они увидели двух молодых людей, которые что-то искали. Б.А.Я. и Х.И.И. решили остановиться и проверить у этих молодых парней документы, так как последние вызывали подозрение. Когда остановились Б.А.Я. вышел из патрульного автомобиля и окликнул молодых парней. Один из парней сразу начал убегать, а второй остался на месте. За убегавшим парнем побежал Х.И.И., а Б.А.Я. остался со вторым молодым парнем. В ходе разговора с этим молодым человеком Б.А.Я. стала известна фамилия молодого парня И. В ходе разговора с молодым парнем Б.А.Я. услышал хрип человека, доносящийся из-за остановки. Заглянув за остановку, Б.А.Я. увидел мужчину, у которого всё лицо было в крови и опухшее. У И. Б.А.Я. стал выяснять, знаком ли ему данный человек. На что И. пояснил, что не знаком. Б.А.Я. спросил, знаком ли И. убежавший парень. И. пояснил, что этого парня не знает. Через некоторое время вернулся Х.И.И. и пояснил, что молодого парня не смог догнать, так как тот убежал через огороды в лесополосу. Б.А.Я. и Х.И.И. доложили в дежурную часть об обнаружении человека с телесными повреждениями. Приехал ответственный начальник ОП <адрес>, который пообщался с И.. После чего сказал, что И. можно отпустить, а Б.А.Я. и Х.И.И. отправил на маршрут. Затем Б.А.Я. на мобильный телефон позвонил П.В.С. и пояснил, чтобы Б.А.Я. и Х.И.И. вернулись обратно. Когда они приехали обратно, то П.В.С. пояснил, что при осмотре места происшествия был обнаружен паспорт на имя Л.В.В. и мобильный телефон, и в настоящее время необходимо выяснить ряд вопросов у И. Б.А.Я. поехал за И. домой и предложил последнему проехать в отдел полиции для дачи объяснений. И. согласился и поехал в отдел полиции. После чего они уехали обратно на маршрут. На лице Л.В.В.. Б.А.Я. не видел термические ожоги, так как оно было сильно опухшее.
 
    Свидетель И.В.Ф. показал суду о том, что И.С.В. является его сыном. И.С.В. и Альфиренко А.Д. дружат со школы.
 
    Ночью ДД.ММ.ГГГГ домой к И.В.Ф. приехали сотрудники полиции и попросили позвать И.С.В. Сотрудники полиции пояснили И.В.Ф. о том, что И.С.В. является свидетелем драки. Последний уехал с полицейскими. Когда И.С.В. вернулся домой, то рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Альфиренко А.Д. подрался с каким-то парнем. И.С.В. пытался их разнять, но у него ничего не получилось. Деталей драки И.С.В. И.В.Ф. не рассказывал. Альфиренко А.Д. до службы в армии был хорошим спокойным парнем. После службы Альфиренко А.Д. стал самоутверждаться, регулярно дрался, был задиристым. После употребления алкоголя Альфиренко А.Д. становился не управляемым.
 
    И.С.В. находится в командировке, работает в Геофизике за пределами <адрес>. Из командировки И.С.В. возвратится в середине августа 2014 года.
 
    Свидетель И.О.В. показала суду о том, что И.С.В. является её пасыноком, которого она воспитывает с 6 лет после регистрации брака с И.В.Ф. И.С.В. и Альфиренко А.Д. дружат со школы. ДД.ММ.ГГГГ И.С.В. пришел домой в 23 часа 45 минут. Время И.О.В. запомнила потому, что проснулась, посмотрела на часы и удивилась, что И.С.В. рано пришел домой. И.О.В. подошла к И.С.В. посмотрела на него и заметила, что тот находился в легком алкогольном опьянении, от И.С.В. исходил запах алкоголя, но походка последнего была нормальной. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции, которые попросили позвать И.С.В. Полицейские и И.С.В. уехали. В последующем от матери Альфиренко А.Д. И.О.В. стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Альфиренко А.Д. подрался с каким-то парнем, который находится в больнице в состоянии комы. И.О.В. поинтересовалась у И.С.В., действительно ли Альфиренко А.Д. подрался с парнем. И.С.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ И.С.В. и Альфиренко А.Д. распивали коктейль «Актайм». Затем Альфиренко А.Д. поругался с каким-то парнем и избил его. И.С.В. в избиении не участвовал. Также И.С.В. пояснил, что когда Альфиренко А.Д. дрался с парнем, то на месте драки потерял мобильный телефон. Они возвратились на место драки, искали телефон. В это время подъехали сотрудники полиции. Альфиренко А.Д. убежал, а И.С.В. убегать не стал. У И.С.В. телесных повреждений на теле не было, одежда, в которой пришёл ночью ДД.ММ.ГГГГ И.С.В., была чистой. В семье Альфиренко А.Д. регулярно происходят конфликты, Альфиренко А.Д. иногда дерется с отчимом. Альфиренко А.Д. служил в боевых точках. После армии Альфиренко А.Д. стал не уравновешенным, после употребления спиртного Альфиренко А.Д. становился неуправляемым.
 
    Свидетель Рац Е.А. показала на предварительном следствии о том, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи.
 
    В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. Зоной ее обслуживания является <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут от дежурного скорой медицинской помощи поступило сообщение об обнаружении мужчины с телесными повреждениями на федеральной автодороге «Краснодар -Новороссийск» в районе <адрес> напротив станции технического обслуживания. По прибытии на место ею было обнаружено, что мужчина находится за остановкой на расстоянии примерно 5-6 метров от трассы. У мужчины было сильно окровавлено лицо, множественные гематомы на лице, мужчина находился в бессознательном состоянии. Также на месте находились сотрудники полиции. Она пояснила, что мужчину необходимо госпитализировать в Северскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Она и сотрудники полиции погрузили мужчину на носилки и увезли в больницу, где его и оставили. Мужчине была оказана помощь как неизвестному, так как документов при нем не было. Она не помнит, была ли кровь возле остановки или нет. Каких-либо гражданских на месте она не помнит, были вроде все сотрудники полиции. Термических ожогов на лице Л.В.В.. не видела, видела, как у него текла из уха кровь, что свидетельствует о переломе свода и основания черепа.
 
    Свидетель С.В.Е. показал на предварительном следствии о том, что у него есть знакомый, Л.В.В. с которым познакомился на сутках в начале марта 2014 года в ОМВД РФ по <адрес>, когда их задержали за административное правонарушение.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Л.В.В.. и спросил разрешения прийти в гости выпить. Он согласился. Л.В.В. спросил, есть ли у него спиртное. Он ответил, что спиртного нет, и что денег также нет. Л.В.В.. пояснил, что у него есть алкоголь. Когда Л.В.В. пришел к нему, с собой у последнего была бутылка с остатками алкогольной продукции. Им хватило разлить по одной рюмке. Они выпили, после чего Л.В.В.. просил денег на спиртное. С.В.Е. пояснил Л.В.В. что денег нет. Тогда Л.В.В.. попросил денег на автобус, чтобы доехать до <адрес> и сказал, что ему нужно добраться домой до <адрес> через <адрес>. С.В.Е. передал Л.В.В. 80 рублей, так как больше у него не было. Л.В.В. попросил проводить его до автобусной остановки. С.В.Е. согласился, и сказал, что не будет ждать пока Л.В.В. уедет. Они вышли на улицу около 22 часов. Когда шли в сторону остановки федеральной автодороги «Краснодар-Новороссийск», то встретили ранее знакомых С.В.Е. Альфиренко А.Д. и И.С.В., которые пили коктейль «Актайм». Они остановились, поздоровались и стали употреблять коктейль вместе. Через не продолжительный период времени Л.В.В.. направился в сторону федеральной автодороги на остановку. С.В.Е. остался вместе с Альфиренко А.Д. и И.С.В. Побыв с ними около 10 минут, С.В.Е. ушел домой, лег спать.
 
    Ночью к С.В.Е. домой пришли Альфиренко А.Д. и И.С.В., которые пояснили, что Альфиренко А.Д. потерял мобильный телефон и попросили позвонить. С.Е.В. позвонил, гудки шли, но никто трубку не поднимал. Альфиренко А.Д. и И.С.В. ушли в неизвестном С.В.Е. направлении. Когда к С.В.Е. домой пришел Л.В.В. то у последнего при себе был мобильный телефон и Л.В.В.. звонил своей матери.
 
    Когда Альфиренко А.Д. и И.С.В. пришли к С.В.Е. домой, ни телесных повреждений, ни крови на их одежде он не заметил.
 
    Альфиренко А.Д. С.В.Е. характеризует с положительной стороны, как нормального молодого человека чего-то плохого о нем сказать не может. О драке между Альфиренко А.Д. и Л.В.В.. С.В.Е. стало известно от сотрудников полиции, когда к нему ночью приехал полицейский и пояснил, что возле остановки обнаружен избитый мужчина, а возле него мобильный телефон Альфиренко А.Д. (л.д. 197-200 т. 1).
 
    Свидетель И.С.В. на предварительном следствии показал о том, что у него есть друг Альфиренко А.Д., который проживает в <адрес> Альфиренко А.Д. и И.С.В. дружат около 10 лет.
 
    Когда они встречались с Альфиренко А.Д., то обычно распивали алкогольную продукцию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов И.С.В. находился возле № школы <адрес>, где встретил знакомого парня по имени Славик, фамилия которого И.С.В. не известна. И.С.В. попросил Славика позвонить Альфиренко А.Д. и спросить, выйдет ли последний на улицу. Славик позвонил Альфиренко А.Д. и последний согласился выйти на улицу, они договорились встретиться возле школы. Славик, не дожидаясь Альфиренко А.Д., ушел домой. Через непродолжительный период времени пришел Альфиренко А.Д., и они направились гулять. Пошли во двор № школы, где сидели, разговаривали, о чем именно, И.С.В. не помнит.
 
    Потом решили выпить, направились в магазин «Стрекоза» по <адрес> купить алкогольной продукции. Деньги были у Альфиренко А.Д. В магазине они купили 3 бутылки коктейля «Актайм» объемом 1,5 литра каждая, коктейль пили рядом с магазином. После того, как выпили, они пошли погулять. Когда они гуляли, Альфиренко А.Д. пояснил, что у него есть деньги еще на одну 1,5 литровую бутылку коктейля. Они вернулись в магазин «Стрекоза», где купили бутылку коктейля. Время было около 21 часа. Затем они направились к дому Альфиренко А.Д., чтобы последний взял бутерброды. Когда Альфиренко А.Д. вышел из дома с бутербродами, то к ним подошли ранее знакомые дядя Валера и Л.В.В.. Они поздоровались, стояли с ними разговаривали. Через некоторое время Л.В.В. ушел. Около 22 часов д. Валера ушел домой. И.С.В. вместе с Альфиренко А.Д. направились в сторону федеральной трассы «Краснодар-Новороссийск», где сели на остановке возле полосы указанной автодороги в направлении <адрес>. На остановке они допили ранее купленный коктейль. Около 22 часов 30 минут подошел Л.В.В. с которым И.С.В. познакомился на «сутках», и стал с ними разговаривать. Они сидели, курили. Примерно через 10 минут Альфиренко А.Д. и Л.В.В.. стали ругаться, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Альфиренко А.Д. ударил ладонью по лицу Л.В.В., последний стал убегать, перебегая дорогу по направлению в <адрес>. Альфиренко А.Д. побежал за ним, догнал на противоположной стороне дороги, которая ведет в <адрес>, на остановке. Догнав Л.В.В. Альфиренко А.Д. сразу нанес удар кулаком правой руки в грудь Л.В.В.., от которого последний упал на асфальт. Альфиренко А.Д. ударил Л.В.В. три раза ногой по голове. Удары наносил носком «пыром», с размаху, бил по голове, как по мячику. Когда И.В.Ф. подбежал к Альфиренко А.Д., то стал оттягивать Альфиренко А.Д. от Л.В.В.., так как последний, не сопротивлялся, но Альфиренко А.Д. пояснил, что если от него не отстану, то Л.В.В. ударит Альфиренко А.Д. Тогда И. развернулся и направился в магазин «Автомир», который расположен через дорогу, с целью купить зажигалку. Но магазин был закрыт. И.С.В. не видел, бил ли Альфиренко А.Д. Л.В.В. в отсутствие И.С.В. Когда И.С.В. вернулся обратно, то увидел, как Альфиренко А.Д. за куртку оттаскивает Л.В.В.. за остановку в траву. И.С.В. показалось, что Л.В.В. находился в сознании, так как пытался перевернуться.
 
    Затем И.С.В. пояснил Альфиренко А.Д., что необходимо пойти домой. Они направились по направлению к дому. Когда шли домой, Альфиренко А.Д. пояснил, что потерял, где-то мобильный телефон и его необходимо найти. Они зашли к С.В.Е. домой, попросили позвонить, гудки шли. Они решили вернуться обратно к остановке, где произошла драка. Когда подошли к остановке и стали искать мобильный телефон Альфиренко А.Д., то последний внезапно стал убегать. И.С.В. остался на месте. К последнему подъехал патрульный автомобиль полиции. И.С.В. понял, что Альфиренко А.Д. испугался полицию, в связи с чем убежал. Сотрудники полиции увидели за остановкой лежавшего Л.В.В. который был в крови. У И.С.В. спросили, знаком ли ему Л.В.В.. И.С.В. соврал сотрудникам полиции и сказал, что Л.В.В. И.С.В. не знаком и его отпустили домой. Ночью к И.С.В. домой приехали сотрудники полиции и попросили проехать с ними для выяснения всех обстоятельствах произошедшего. Тогда И.С.В. сразу полицейским все рассказал. Более очевидцев драки не было (л.д. 169-172 т.1).
 
    Свидетель Х.И.И. показал на предварительном следствии о том, что работает в ОМВД по <адрес> в должности полицейского ОРППСП и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение административных правонарушений, составление протоколов об административном правонарушении, свои должностные обязанности он знает и выполняет в полном объеме, дисциплинарных взысканий не имеет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с Б.А.Я. Зоной патрулирования является <адрес>. Около 23 часов 30 минут Х.И.И. совместно с Б.А.Я. на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Е 6003 выехал в <адрес> согласно операции «Ночь». Данная операция подразумевает проверку банкоматов. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, время он запомнил, так как посмотрел на часы, когда они проезжали по федеральной автодороге «Краснодар-Новороссийск» в <адрес>, рядом с автобусной остановкой напротив СТО по <адрес> они увидели двух молодых людей, которые, что-то искали. Они решили остановиться и проверить у них документы, так как последние вызывали подозрение. Когда остановились, напарник Х.И.И. Б.А.Я. вышел из патрульного автомобиля и окрикнул молодых парней. Один из парней сразу начал убегать. Побежал за остановку по полям в стороны лесополосы. Второй остался. Х.И.И. побежал за молодым парнем, который убегал. Когда Х.И.И. забежал за остановку, то увидел лежавшего молодого парня, который был в крови, без майки. Х.И.И. попытался догнать беглеца, но не смог. После чего Х.И.И. вернулся. Б.А.Я. и Х.И.И. стали разговаривать с молодым парнем. Х.И.И. узнал, что его фамилия И. Они его стали спрашивать, что здесь произошло, но И. им пояснил, что ему ничего неизвестно, он просто проходил мимо, хотел приобрести сигареты. Они подошли к молодому человеку, который был в крови, его лицо было сильно опухшее, он ничего не говорил. О случившемся они сообщили в дежурную часть и вызвали «Скорую медицинскую помощь». Через некоторое время приехал начальник ОП <адрес>, который пообщался с И. и пояснил, что его можно отпустить, а их отправил на маршрут патрулирования. Во время патрулирования на мобильный телефон напарника позвонил начальник ОП <адрес> и пояснил, чтобы они подъехали. Когда они подъехали, то он сказал, что они нашли паспорт на имя Л.В.В. и избитым является именно он. Также он им пояснил, что необходимо получить объяснение от И. Они поехали домой к Иноземцеву и попросили его проехать с ними в отдел полиции для дачи объяснения. Тот согласился. Они отвезли И. в отдел полиции, и уехали на маршрут патрулирования.
 
    Как Х.И.И. в последующем стало известно от сотрудников полиции, последний не помнит, от кого именно из сотрудников полиции, что к преступлению причастен Альфиренко Антон, так как на месте преступления был обнаружен его мобильный телефон, и у него были кроссовки в крови. На лице Л.В.В. Х.И.И. не видел термические ожоги, так как тот был в крови, лицо сильно опухшее (л.д. 194-196 т. 1).
 
    Свидетель З.Л.Б. показала на предваритлеьном следствии о том, что она является управляющей домом <адрес> По данному адресу проживает около 20 лет. По соседству с ней проживает семья Альфиренко, в состав которой входят Лариса, у которой сын А., которому около 24 лет, дочь Настя 15 лет, сын Анатолий 4 года. Также с ними проживает муж Ларисы Игорь. Последний не родной отец А.. Семья Альфиренко абсолютно нормальная, члены семьи спокойные, вежливые, каких-либо конфликтов в этой семье З.Л.Б. не наблюдала. От кого-то из соседей З.Л.Б. стало известно, что в отношении Альфиренко А.Д. возбуждено уголовное дело за убийство человека. З.Л.Б. не известны детали преступления, известно только со слов Альфиренко Л.А., что между Альфиренко А.Д. и еще кем-то случилась драка, в результате которой умер человек. Альфиренко А.Д. охарактеризовала нейтрально, так как тесно с ним не общалась. Алкоголем Альфиренко А.Д. не злоупотребляет, пьет, но не алкоголик (л.д. 207-209 т. 1).
 
    Свидетели З.Л.Б., И.С.В., Рац Е.А., С.В.Е., Х.И.И. в судебное заседание не явились, их показания, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия потерпевшей М.М.В. и стороны защиты.
 
    Также вина подсудимого Альфиренко А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждена и материалами дела, исследованными судом:
 
        -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражено о том, что Альфиренко А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в 20 метрах от ФАД «Краснодар-Новороссийск» по <адрес>, нанес три удара в область лица ранее незнакомому мужчине; вину Альфиренко А.Д. признает, в содеянном раскаивается; явка с повинной написана последним собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (л.д. 233-234 т.1);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражён осмотр участка дороги по <адрес> напротив <адрес>; на месте происшествия на расстоянии 5 метров от проезжей части на зелёном газоне обнаружена зажигалка красного цвета; на расстоянии 1 метра от зажигалки обнаружен сотовый телефон «Нокия» Imei № на расстоянии 12 метров от проезжей части обнаружено небольшое углубление в земле размерами 22 на 20 сантиметров с небольшим количеством прозрачной жидкости с примесью вещества бурого цвета; на расстоянии 23 метров от проезжей части обнаружен паспорт на имя Л.В.В. на расстоянии 16 метров от дороги обнаружена футболка коричневого цвета с пятнами бурого цвета; на расстоянии 1 метра от футболки обнаружена куртка серого цвета с полосками красного цвета с повреждениями под правым рукавом и множественными пятнами бурого цвета, расположенными также и с правой стороны внутренней части; с места происшествия изъяты перечисленные выше зажигалка, паспорт, телефон, футболки и куртка ( л.д. 87-93 т. 1);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражена выдача в кабинете № 8, расположенном в ОП <адрес> Альфиренко А.Д. обутых на последнем кроссовок; участвующий в ходе осмотра Альфиренко А.Д. добровольно выдал пару кроссовок черного цвета; выдавая кроссовки Альфиренко А.Д. пояснил о том, что кроссовками он причинил ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения Л.В.В. кроссовки упакованы в газету, обёрнутую скотчем; этот свёрток опечатаны биркой с пояснительной надписью и подписями понятых и дознавателя (л.д. 94-96 т. 1);
 
        -постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым у подозреваемого Альфиренко А.Д. получены образцы крови на марлевый тампон (л.д. 133-136 т. 1);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: футболка мужская с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, куртка мужская с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, телефон «Nokia», зажигалка «Cricket», пара черных кроссовок с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови подозреваемого Альфиренко А.Д.; перечисленные вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по<адрес>; на поверхности кроссовок имеются пятна бурого цвета размерами от 0,2х0,3 см до 0,7х1,8 см; на футболке имеются пятна бурого цвета размерами от 1х3 см до 5х8 см; на куртке имеются пятна тёмно-бурого цвета размерами от 0,4х0,4 до 19х24 см (л.д. 97-101 т. 1);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ № 131, согласно которому смерть Л.В.В.. наступила в результате тупой закрытой травмы головы с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга, что подтверждается данными обнаруженными при экспертизе трупа и данными гистологического исследования; по данным медицинской карты стационарного больного № смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 55 минут;
 
    на трупе обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелом свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговые оболочки; кровоподтёки правой ушной раковины, верхнего и нижнего век правого и левого глаз, левого предплечья и правого плеча; ссадина правого колена;
 
    повреждения в виде тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга могли быть причинены от не менее 5 травматических воздействий тупого твёрдого предмета в различные части головы, возможно в срок, указанный в постановлении, и у живых лиц согласно пунктам 6.1.2 и 6.1.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённому здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой связи с наступлением смерти;
 
    повреждения в виде кровоподтёков правой ушной раковины, верхнего и нижнего век правого и левого глаз, левого предплечья и правого плеча, ссадина правого колена могли быть причинены от действия тупых твёрдых предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вред здоровью;
 
    в момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в различных положениях;
 
    повреждения в виде тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга состоят в прямой связи с наступлением смерти;
 
    следов, указывающих на борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено;
 
    все имеющиеся на трупе повреждения причинены от действия тупого твёрдого предмета, не отобразившего свои индивидуальные особенности;
 
    имеющиеся на трупе повреждения расположены на различных частях головы, поэтому образование их при падении с высоты собственного роста маловероятно (л.д. 113-118 т.1);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 216, согласно которому у Альфиренко А.Д. какие-либо объективные признаки телесных повреждений не обнаружены (л.д. 128-129 т. 1);
 
        -заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому кровь потерпевшего Л.В.В.. относится к группе <данные изъяты> группа крови подозреваемого Альфиренко А.Д. - <данные изъяты> на куртке, футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и паре кроссовок подозреваемого Альфиренко А.Д., изъятых 08.04.2014, найдена кровь человека; при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, характеризующий <данные изъяты> группу, к которой относится потерпевший Л.В.В. следовательно, происхождение этой крови от потерпевшего Л.В.В. не исключается; от подозреваемого Альфиренко А.Д., имеющего <данные изъяты> группу крови, полученные результаты образоваться не могли (л.д. 143-146 т. 1);
 
        - протоколом проверки показаний на месте совершения преступления свидетеля И.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражено о том, что на месте причинения Альфиренко А.Д. телесных повреждений Л.В.В. указанному в данном приговоре, И.С.В. продемонстрировал на манекене человека, как Альфиренко А.Д. нанес удар рукой по лицу Л.В.В. в <адрес> Краснодарского; затем Л.В.В. убежал на противоположную сторону ФАД автодороги «Краснодар-Новороссийск», а Альфиренко А.Д. догнал Л.В.А. и нанес ему не менее 2 ударов в область головы и туловища, от которых Л.В.В.. упал; Альфиренко А.Д. перетащил Л.В.В. в сторону поля и нанес около 10 ударов ногой в область головы и туловища Л.В.А. (л.д. 175-183 т.1).    
 
    В материалах данного дела имеется заключение судебной первичной амбулаторной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Альфиренко А.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает ими в настоящий момент. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Альфиренко А.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию, как на момент производства по уголовному делу, так и в настоящее время Альфиренко А.Д. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Альфиренко А.Д. не нуждается (л.д. 157-159 т.1).
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности указанного выше экспертного заключения и поэтому суд пришёл к выводу о том, что подсудимый Альфиренко А.Д. является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Альфиренко А.Д., суд полагает о том, что они правильно квалифицированы на предварительном следствии по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего,
 
        При назначении вида и меры наказания подсудимому Альфиренко А.Д., суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Альфиренко А.Д. обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Альфиренко А.Д., которыми являются явка с повинной, принесение извинений в последнем слове матери и сестре умершего ДД.ММ.ГГГГ Л.В.В. а также данные о личности подсудимого Альфиренко А.Д., который по месту жительства охарактеризован положительно, является ветераном боевых действий, проживает с матерью, отчимом младшими сестрой и братом, своей семьи и детей не имеет.
 
         Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Альфиренко А.Д. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Альфиренко А.Д., и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить подсудимому Альфиренко А.Д. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Потерпевшая М.М.В. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Альфиренко А.Д. 200 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, обосновывая исковые требования тем, что в результате преступных действий Альфиренко А.Д. погиб брат потерпевшей М.М.В. Л.В.В. Для потерпевшей М.М.В. боль утраты её единственного брата не восполнима. Для М.М.В. Л.В.В. был опорой и защитой в любых ситуациях. Л.В.В. всегда был отзывчивым и помогал М.М.В. в любое время суток. Оценивать боль утраты брата в денежном эквиваленте очень сложно, но тем не менее, учитывая разумность, М.М.В. считает возможным просить у суда взыскать компенсацию морального вреда с Альфиренко А.Д. в размере 200 000 рублей.
 
        Также мать Л.В.В, которому подсудимый Альфиренко А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Л.В.С. признанная судом гражданским истцом по данному делу, предъявила к подсудимому Альфиренко А.Д. гражданский иск о взыскании с подсудимого Альфиренко А.Д., признанного судом гражданским ответчиком, в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 60 000 рублей в качестве материального ущерба и 500 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.
 
        В обоснование исковых требований указала о том, что в результате преступных действий Альфиренко А.Д. погиб сын Л.В.С. Л.В.В.
 
        Л.В.С. были потрачены денежные средства на погребение Л.В.В.. в сумме 30 000 рублей, поминальный обед в сумме 15 000 рублей, установку ограды на могиле Л.В.В.. на сумму 15 000 рублей, а всего на сумму 60 000 рублей.
 
        Боль утраты единственного сына Л.В.С. не восполнима. Самое страшное для любого родителя пережить своего ребёнка, который ушёл из жизни так глупо. Л.В.С. является вдовой и её сын Л.В.В. для Л.В.С.. был отрадой и помощником, помогал по хозяйству, оказывал Л.В.С.., являющейся пенсионеркой, материальную помощь. После похорон у Л.В.С. обострилось сердечное заболевание и при обращении к врачу-кардиологу Л.В.С.. была направлена на стационарное лечение и до настоящего времени её жизнь превратилась в сплошное медикаментозное лечение обострённых заболеваний вследствие перенесённого стресса.
 
        В результате действий Альфиренко А.Д. Л.В.С. причинён моральный вред, выражающийся в нравственных страданиях, боль в результате смерти сына не излечима до конца жизни Л.В.С.
 
        Оценить боль утраты сына в денежном эквиваленте очень сложно, но тем не менее, учитывая разумность, Л.В.С. считает возможным просить у суда взыскать компенсацию морального вреда с Альфиренко А.Д. в размере 500 000 рублей.
 
        Признанный судом гражданским ответчиком подсудимый Альфиренко А.Д. гражданский иск М.М.В. признал.
 
        Гражданский иск матери Л.В.В. Л.В.С.. в части денежной компенсации морального вреда признал частично, полагает денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей завышенной и подлежащей уменьшению до размера, определённого судом в соответствии с действующим законодательством.
 
        Гражданский иск Л.В.С. о взыскании 60 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба гражданский ответчик Альфиренко А.Д. признал.
 
        Суд, выслушав объяснения сторон гражданских искова, пришёл к выводу об обоснованности гражданских исков М.М.В. и Л.В.С.. по следующим основаниям.    
 
        В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со статьей 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Исследованными в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела доказательствами судом установлено, что гражданский ответчик подсудимый Альфиренко А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л.В.В. повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Причинение нравственных страданий гражданским истцам по данному делу Л.В.С. и М.М.В., являющихся, соответственно, матерью и сестрой Л.В.В. является очевидными обстоятельствами, установлено объяснениями Л.В.С. и М.М.В. и не опровергнуто гражданским ответчиком Альфиренко А.Д. Поэтому суд считает причинение гражданским ответчиком Альфиренко А.Д. гражданским истцам Л.В.С.. и М.М.В. нравственных страданий установленными обстоятельствами.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом требований разумности и справедливости исходит из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств дела.
 
    Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание индивидуальные особенности Л.В.С. являющейся матерью Л.В.В. и М.М.В., являющейся сестрой Л.В.В. а также характер нравственных страданий Л.В.С. и М.М.В., тяжесть наступивших последствий, степень вины гражданского ответчика Альфиренко А.Д.
 
    Также суд считает необходимым принять во внимание материальное положение гражданского ответчика, который содержится под стражей и не работает в данное время.
 
    При таких обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, установленных правилами статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает соразмерным взыскание с гражданского ответчика Альфиренко А.Д. денежной компенсации морального вреда в пользу гражданского истца Л.В.С. в размере 500 000 рублей и в пользу гражданского истца М.М.В. 200 000 рублей.
 
    Исковые требования гражданского истца Л.В.С.. о взыскании с гражданского ответчика Альфиренко А.Д. 60 000 рублей в качестве материального ущерба обоснованы приложенными гражданским истцом Л.В.С. к исковому заявлению документами, подтверждающими её расходы на оплату ритуальных услуг на сумму 30 000 рублей, на поминальный обед в сумме 15 000 рублей, на ограду могилы Л.В.С. в сумме 15 000 рублей, являются соразмерными и необходимыми для похорон Л.В.В. затратами и поэтому подлежат взысканию с гражданского ответчика Альфиренко А.Д.
 
    Всего с гражданского ответчика Альфиренко А.Д. в пользу гражданского истца Л.В.С. следует взыскать 560 000 рублей и в пользу гражданского истца М.М.В. – 200 000 рублей.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Альфиренко Антона Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Альфиренко А.Д. исчислять со дня его задержания, то есть с 18 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Альфиренко А.Д. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Партизанская, д. 2, по вступлении приговора в законную силу, марлевый тампон с образцами крови подозреваемого Альфиренко А.Д., футболку мужскую с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, куртку мужскую с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, кроссовки с пятнами вещества бурого цвета, телефон «Nokia», зажигалку «Cricket» уничтожить.
 
    Взыскать с Альфиренко Антона Дмитриевича в пользу Л.В.С. 560 000 рублей и в пользу М.М.В. 200 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Альфиренко А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    Председательствующий Е.И. Полозков