Приговор от 28 августа 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-168/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    28 августа 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Причепелюка А.В.,
 
    защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Причепелюка А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Причепелюк А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь около закусочной <иные данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, из хулиганских побуждений, используя в качестве предлога незначительный повод, выражая свое пренебрежительное отношение к обществу, беспричинно, действуя умышлено, реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.В., нанес ему не менее шести ударов руками в область лица, тем самым причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <иные данные изъяты> Данное телесное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
    В судебном заседании Причепелюк А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.
 
    Санкция ст.112 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Причепелюк А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Причепелюка А.В. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Причепелюка А.В., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья человека), обстоятельства его совершения и в то же время, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в ходе дознания пытался загладить причиненный потерпевшему вред путем возмещения ущерба и с учетом его возраста, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Причепелюка А.В. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Причепелюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: