Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Дело № 1-168/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года Абинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
С участием государственного обвинителя - Ильинова С.Б.
Подсудимого - Караслан А.Ю.
Защитника - адвоката Подсотской В.С., представившей удостоверение № 916, ордер № 788315
при секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Караслан А.Ю., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Караслан А.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Караслан А.Ю. имея умысел на незанное приобретение и хзранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, путем заказа поставки наркотического средства на сайтах в сети ИНТЕРНЕТ, находясь по месту своего жительства и регистрации - в <адрес>, воспользовался находящимся в его пользовании персональным компьютером, с которого ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись услугами сети ИНТЕРНЕТ, в 23 часа 20 минут 15 секунд зарегистрировался на сайте размещенном в сети «ИНТЕРНЕТ», после чего в 23 часа 41 минуту 43 секунды оформил заказ о доставке на свое имя наркотического средства, с условием оплаты доставки наркотического средства посредством использования терминала с услугой «КИВИ» и доставки путем почтового отправления Почтой России 1 класса. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время - более точное время следствием не установлено Караслан А.Ю. осуществил оплату доставки ему наркотического средства на сумму 6000 рублей, путем внесения на адрес, указанный в сайте сети «ИНТЕРНЕТ» денежных средств в сумме 6000 рублей через терминал, расположенный в <адрес>, воспользовавшись услугой КИВИ кошелек.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут до 18 часов 32 минут сотрудниками полиции 8 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю, при проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений» и «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в отделении почтовой связи «Абинск 353320» Западно-Кубанского почтамта ФГУП «Почта России», расположенном по адресу:<адрес>, обнаружено и изъято почтовое отправление (письмо) № 61832069002548, поступившее от неустановленного лица на имя Караслан А.Ю., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в котором находился полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - «М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные» общей массой 5,78 грамма, которое Караслан А.Ю. покушался незаконно приобрести и хранить без цели сбыта. Тем самым данное преступление не было доведено до конца по независящим от Караслан А.Ю. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - М-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, общей массой 5,78 грамма отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Караслан А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Караслан А.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Караслан А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Караслан А.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия подсудимого Караслан А.Ю., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Центральной Крымской больницей, Караслан А.Ю. на учете у врача <данные изъяты>, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Караслан А.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым Караслан А.Ю. совершено тяжкое преступление, ранее он <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поэтому, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>, что подтверждается письменными документами, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Караслан А.Ю. наказание связанное с лишением свободы. В то же время, полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как преступление совершенное Караслан А.Ю., является неоконченным и прекратило быть общественно опасным в момент пресечения его преступных действий.
Назначая наказание и определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
Так же суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Караслан А.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Караслан А.Ю., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденным возложить на филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Крымскому району.
Возложить на условно осужденного Караслан А.Ю. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора.
Вещественные доказательства - материалы ОРМ, представленные в материале КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, материалы ОРМ: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ рег. № от ДД.ММ.ГГГГ года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ рег. №2/2/9-1891от ДД.ММ.ГГГГ; сводка № Регистрационный номер 13/2/4/590с по объекту «75-2135-13» за ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ рег. №2/2/9-1891от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета с предметами, изъятыми в ходе КПО и ОЭ по <адрес> - тремя двойными тетрадными листами, полиэтиленовым пакетом с клапан-застежкой, внутри которого имеется наслоение порошка белого цвета, открыткой, пакет, в котором находится первоначальная бирка и ОСТАТОК наркотического средства после исследования: N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 - карбоксамид и его производные остаточной массой 5,68 г в полимерном пакете с клапан-застежкой, предмет, изъятый в ходе обыска 24.02.20124 года в жилище Караслан А.Ю., состоящий из двух материалов - пробки и металлического (алюминиевого) «наперстка» -насадки, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности предмета (в углублении насадки), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-Н-индазол-3 карбоксамид и его производные, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - системный блок, изъятый в ходе обыска 24.02.20124 года в жилище Караслан А.Ю., считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Определением от 08.08.2014г. приговор изменен вчасти наказания.