Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Дело № 1-168/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Исаченкова М.В.,
защитника Дозорова В.Е.,
представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2014 года,
потерпевшей Е.В.
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исаченкова М.В., ** ***1982 года рождения, уроженца города ВЛ., <данные изъяты> судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ***2013года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаченков М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
** ***2013 года в период времени с 22.30 часов до 23.11 часов между ранее знакомыми Исаченковым М.В. и С.А. находящимися в квартире №*** дома №*** по ул. О г. Пскова, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни, произошёл словесный конфликт, в ходе которого у Исаченкова М.В., возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью С.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, в указанный период времени Исаченков М.В. подошел к С.А. сидящему на диване в большой комнате, по вышеуказанному адресу, и умышленно нанес кулаком правой руки один удар по лицу С.А. Продолжая свои преступные действия, Исаченков М.В. кулаком правой руки умышленно нанес С.А. три удара в область головы и лица, после чего правой рукой стащил С.А. на пол и правой ногой нанес два удара в область лица и два удара правой ногой в область ребер С.А., от чего последний испытал сильную физическую боль, тем самым причинил С.А. повреждения в виде перелома 5-6 ребер справа, раны верхней губы справа, ушибов мягких тканей лица, травматическую экстракцию трех зубов, которые повлекли за собой средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** ***2013 года в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов между ранее знакомыми Исаченковым М.В. и Е.В.., находящимися в дворе дома №*** по ул. О г. Пскова, по месту жительства Исаченкова М.В., в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни, произошел конфликт, в ходе которого у Исаченкова М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.В., и действуя на почве личных неприязненных отношений, в вышеуказанное время, Исаченков М.В. кулаком правой руки умышленно нанес Е.В., стоящей рядом с ним у вышеуказанного дома, один удар по голове в области затылка. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Исаченков М.В. кулаком руки, умышленно нанес Е.В. один у дар в область живота, от которого последняя упала на землю на левый бок, после чего Исаченков М.В. нанес Е.В. не менее 2 ударов ногами по туловищу в области грудной клетки, отчего последняя испытала резкую физическую боль, ей стало трудно дышать, тем самым, своими умышленными действиями, причинил Е.В. повреждения в виде переломов 7,8,9 ребер справа с разрывом правого легкого, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, кровоподтека глазничной области слева, ссадин затылочной области, не повлекшие вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Исаченков М.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Исаченков М.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Исаченков М.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальные наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Исаченкова М.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Исаченкова М.В. и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, Исаченков М.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.
Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повиннойпо двум эпизодам, наличие на иждивении двух малолетних детей, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаченкова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исаченков М.В. официально не трудоустроен, на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (т.2 л.д.196, т.2 л.д.197), на учете психоневрологическом отделении в ГБУЗ «Областной центр специализированных видов медицинской помощи» не состоит (т.2 л.д.204), в <данные изъяты> ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» на учете не состоит (т.2 л.д.205), к административной ответственности привлекался ** ***2012 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (т.2 л.д.206), по месту жительства в г. ВЛ. характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 208), по месту жительства в г. Пскове характеризуется отрицательно (т.2 л.д.209), по месту пребывания в СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.211), по прежнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.194).
При назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступлений Исаченковым М.В., судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 33 г. ВЛ. от 11.04.2012 года не была погашена в установленном законом порядке.
С учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал, вновь спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступления против личности, позиции потерпевших, относительно наказания, наличии смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания, совершенным Исаченковым М.В. преступлений.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
Наказание Исаченкову М.В. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 2200 (две тысячи двести) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Сизых Д.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей Е.В. о взыскании с Исаченкова М.В. компенсации морального вреда в размере 100000 ( сто тысяч) рублей, причиненного преступлением, суд учитывает положения ст.ст.151,1101 ГК РФ.
В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда, обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд, оценивая степень тяжести телесных повреждений, причиненные физические и нравственные страдания потерпевшей, принимая во внимание степень вины ответчика, учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу об определении компенсации морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, данная сумма не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исаченкова М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ;
- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исаченкову М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Исаченкова М.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с ** *** 2013 года по ** *** 2014 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2200 рублей 00 копейки, в виде суммы, выплаченной адвокату Сизых Д.В, отнести на счёт федерального бюджета.
Взыскать с Исаченкова М.В. в пользу Е.В. 100 000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В. Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.