Приговор от 16 мая 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-168/14 (70508)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                              16 мая 2014 года    
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коробейниковой Н.В.,
 
    подсудимого Кислицына А.А.,
 
    защитника – адвоката Щербакова М.С.,
 
    при секретаре Вилисовой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Кислицына А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кислицын А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 482 л/с от 29.07.2011 К.А.А. с 17.07.2011, а Г.А.А. с 16.07.2011, назначены на должность инспектора дорожно-патрульной службы специального батальона дорожно - патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД (далее по тексту ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД).
 
    В соответствии с должностным регламентом, утвержденным командиром СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области 30.08.2013, ст.23.3, 27.13, 28.2 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации, ст.2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», Г.А.А. и К.А.А. обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, контролировать наличие у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД), а также вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, отстранять в установленных законодательством случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причин задержания, составлять административные протоколы и постановления, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения.
 
    Таким образом, по своему правовому положению Г.А.А. и К.А.А. постоянно осуществляют функции представителя власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.
 
    Согласно постовой ведомости от 11.01.2014 сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области Г.А.А. и К.А.А. в период с 18 часов 30 минут 11.01.2014 до 06 часов 30 минут 12.01.2014 осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту ПА 374 на служебной автомашине марки ВАЗ 21701 с номером государственной регистрации транспортного средства М <данные изъяты> регион.
 
    11.01.2014 в период с 21 часа до 22 часов 35 минут Г.А.А. и К.А.А. у дома № 2 по Октябрьскому проспекту г.Кирова согласно сообщению о произошедшем дорожно-транспортном происшествии (ДТП) был выявлен в качестве одного из участников ДТП водитель автомобиля марки МАЗ 544018-1320-031, номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион - Кислицын А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершавший административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 
    В связи с наличием у Кислицына А.А. признаков алкогольного опьянения Г.А.А., в соответствии с п. 129-138 «Административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом № 185 МВД РФ от 02.03.2009, разъяснил порядок административного производства и предложил Кислицыну А.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в том числе в медицинском учреждении. Кислицын А.А. пройти медицинское освидетельствование отказался, при этом Г.А.А. разъяснил Кислицыну А.А., что при указанных обстоятельствах Кислицын А.А. совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и попросил пройти Кислицына А.А. с ним в служебный автомобиль для составления в отношении Кислицына А.А. протокола отстранения от управления транспортным средством, протокола об административном правонарушении, протокола задержания транспортного средства.
 
    В период с 21 часа до 22 часов 35 минут 11.01.2014 Кислицын А.А., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, марки ВАЗ 21701 с номером государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион, расположенного на обочине дороги у дома № 2 по Октябрьскому проспекту г.Кирова, стал уговаривать Г.А.А. и К.А.А. отпустить его, не оформлять материалы дела об административном праовнарушении за денежное вознаграждение.
 
    Г.А.А. и К.А.А. разъяснили Кислицыну А.А., что, являясь сотрудниками полиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, они обязаны составить указанные документы, материалы, предусмотренные КоАП РФ, а также предупредили Кислицына А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.
 
    В период с 21 часа до 22 часов 35 минут 11.01.2014, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС, марки ВАЗ 21701 с номером государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион, расположенного на обочине дороги у дома № 2 по Октябрьскому проспекту г.Кирова, Кислицын А.А., проигнорировав предупреждения Г.А.А. и К.А.А., осознавая, что он совершает административное правонарушение и понимая, что Г.А.А. и К.А.А. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, стал предлагать сотрудникам ДПС Г.А.А. и К.А.А. денежные средства в качестве взятки за несоставление в отношении него ранее указанных документов, предусмотренных КоАП РФ, с целью непривлечения его в дальнейшем к административной ответственности. Сотрудники ДПС Г.А.А. и К.А.А. повторно предупредили Кислицына А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него денежные средства.
 
    Несмотря на это, Кислицын А.А. продолжил настаивать и предлагать инспекторам ДПС Г.А.А. и К.А.А. денежные средства в качестве взятки, после чего достал принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него протокола о совершенном им административном правонарушении, протокола отстранения от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокола задержания транспортного средства и непривлечение его к административной ответственности, поместил денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки Г.А.А. и К.А.А. между передними сидениями служебного автомобиля ДПС.
 
    Однако Кислицын А.А не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области Г.А.А. и К.А.А. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области.
 
    Подсудимый Кислицын А.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Предъявленное Кислицыну А.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Оснований для освобождения Кислицына А.А. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.291 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кислицына А.А., суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту жительства и работы характеризуется положительно, подвергался административному наказанию за правонарушение в области безопасности дорожного движения), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Оснований к применению правил ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с этим суд оставляет меру пресечения в отношении Кислицына А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая – как средство совершения преступления в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ подлежат конфискации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кислицына А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кислицыну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – две денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области – конфисковать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий