Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Дело № 1-168\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 15 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Черепанова И.И., адвоката Кириченко Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ЧЕРЕПАНОВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Черепанов И.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
01 марта 2014 года около 19 часов Черепанов И.И., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже пятиэтажного жилого дома № по <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер для кассира данной организации ФИО5 и клиентки ФИО6, ранее ему незнакомых, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что кроме него и кассира ФИО5 в данном помещении посторонних никого нет, прошел к открытому сейфу, стоявшему рядом с рабочим столом кассира ФИО5, откуда с верхней полки рукой схватил и тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».Своими преступными действиями Черепанов И.И. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 5300 рублей. СС похищенными денежными средствами Черепанов И.И. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Действия Черепанова И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Черепанову И.И. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Черепанову И.И. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Черепанов И.И. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Кириченко Н.В., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Черепанову И.И. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, возместил ущерб в полном объеме, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает назначить наказание Черепанову И.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать ЧЕРЕПАНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черепанову И.И. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Черепанову И.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26.04.2014