Приговор от 25 июня 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 25 июня 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А., Лежниной О.А.
 
    подсудимых Щеголькова А.Н., Субботина Д.А.
 
    защитников адвоката Мигачевой И.А.
 
    представившей удостоверение № 1367 и ордер № 19015
 
    адвоката Овсянкиной Е.Р.
 
    представившей удостоверение № 470 и ордер № 19042
 
    при секретаре Смирновой Т.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Щеголькова Алексея Николаевича, персональные данные
 
    Субботина Дмитрия Алексеевича, персональные данные
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    09 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 50 минут ранее знакомые между собой Щегольков А.Н. и Субботин Д.А., находились в торговом комплексе «Лента», расположенном в доме № 200 по ул. Родионова Нижегородского района г. Н.Новгорода, где с целью приобретения товара взяли со стеллажа отдела «гастроном» три банки икры «Сокровища океана», массой 130 гр. каждая, стоимостью 304 рубля 49 копеек каждая, а всего на общую сумму 913 рублей 47 копеек, со стеллажей отдела «кондитерские изделия» две плитки шоколада «Золотая марка», массой 100 гр. каждая, стоимостью 89 рублей 24 копейки каждая, а всего на общую сумму 178 рублей 48 копеек, две упаковки жевательных резинок «Орбит», стоимостью 156 рублей 44 копейки каждая, а всего на общую сумму 312 рублей 88 копеек, со стеллажа отдела «вино-водочные изделия» бутылку водки «Нижегородская Венеция», объемом 0,5 литра, стоимостью 272 рубля 89 копеек, две бутылки водки «Калашников», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 262 рубля 49 копеек каждая, а всего на общую сумму 524 рубля 98 копеек, со стеллажа отдела «вино» две бутылки вермута «Мартини Бьянко», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 398 рублей 99 копеек каждая, а всего на общую сумму 797 рублей 98 копеек, которые положили в тележку для продуктов, находившуюся у Щеголькова А.Н.
 
    После этого, 09.04.2014 года около 19 часов 50 минут у Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А., находившихся в отделе «вино» торгового комплекса «Лента», возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Лента», а именно двух бутылок водки «Калашников», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 262 рубля 49 копеек каждая, двух упаковок жевательных резинок «Орбит», стоимостью 156 рублей 44 копейки каждая, двух бутылок вермута «Мартини Бьянко», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 398 рублей 99 копеек каждая, бутылки водки «Нижегородская Венеция», объемом 0,5 литра, стоимостью 272 рубля 89 копеек, двух плиток шоколада «Золотая Марка», весом 100 гр. каждая, стоимостью 89 рублей 24 копейки каждая, трех банок икры «Сокровища океана», весом 130 гр. каждая, стоимостью 304 рубля 49 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей 68 копеек, которые лежали в тележке для продуктов, находившейся у Щеголькова А.Н.
 
    С этой целью, Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. вступили между собой в преступный предварительный сговор, заранее распределив между собой роли совершения преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, Щегольков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Субботиным Д.А., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, достал из находившейся при нем тележки для продуктов две упаковки жевательных резинок «Орбит», которые спрятал под своей одеждой. После этого, Субботин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Щегольковым А.Н., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, достал из тележки для продуктов, находившейся у Щеголькова А.Н., две бутылки вермута «Мартини Бьянко», объемом 0,5 литра каждая, бутылку водки «Нижегородская Венеция», объемом 0,5 литра, две плитки шоколада «Золотая Марка», весом 100 гр. каждая, три банки икры «Сокровища океана», весом 130 гр. каждая, которые спрятал под своей одеждой. При этом Щегольков А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, закрывал своим телом Субботина Д.А. от окружающих, с целью не быть замеченными при совершении преступления.
 
    Затем Щегольков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Субботиным Д.А., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, достал из находившейся при нем тележки для продуктов две бутылки водки «Калашников», объемом 0,5 литра каждая, которые спрятал под своей одеждой. При этом Субботин Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, закрывал своим телом Щеголькова А.Н. от окружающих, с целью не быть замеченными при совершении преступления.
 
    После этого, Щегольков А.Н. и Субботин Д.А., продолжая свои совместные преступные действия, удерживая при себе две бутылки водки «Калашников», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 262 рубля 49 копеек каждая, две упаковки жевательных резинок «Орбит», стоимостью 156 рублей 44 копейки каждая, две бутылки вермута «Мартини Бьянко», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 398 рублей 99 копеек каждая, бутылку водки «Нижегородская Венеция», объемом 0,5 литра, стоимостью 272 рубля 89 копеек, две плитки шоколада «Золотая Марка», весом 100 гр. каждая, стоимостью 89 рублей 24 копейки каждая, три банки икры «Сокровища океана», весом 130 гр. каждая, стоимостью 304 рубля 49 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей 68 копеек, принадлежащего ООО «Лента», прошли через кассовую зону, не оплатив вышеуказанное имущество, намереваясь скрыться с места преступления и, таким образом, тайно похитить вышеуказанное имущество на общую сумму 3000 рублей 68 копеек, принадлежащее ООО «Лента».
 
    Однако Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца и скрыться с похищенным с места преступления, так как их преступные действия были замечены сотрудниками охраны торгового комплекса «Лента 51», в результате чего, Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. были задержаны и лишены возможности распорядиться похищенным имуществом. В случае доведения Щегольковым А.Н. и Субботиным Д.А. своего совместного преступного умысла до конца, ООО «Лента» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 68 копеек.
 
    По указанному эпизоду Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А.. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г ода. № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Лента» Савин С.В. представил в суд заявление о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства; просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Щегололькова А.Н. и Субботина Д.А. в его отсутствие.
 
    Учитывая, что представитель потерпевшего Савин С.В. заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего ООО «Лента», который не явился в судебное заседание, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А. в инкриминируемом им преступлении доказанной полностью.
 
    Право Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.
 
    Суд удостоверился, что Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
 
    Действия Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А. каждого суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Щегольков А.Н. и Субботин Д.А. не судимы и ранее ни в чем предосудительном замечены не были, вину признали и раскаялись в содеянном, имеют постоянное место работы и жительства, по которым характеризуются положительно; Шегольков А.Н. имеет малолетнего ребенка, Субботин Д.А. - малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А. не применять.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А., является признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А., не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах наказание Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А. назначить с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: бутылку водки «Нижегородская Венеция», две бутылки водки «Калашников», две бутылки мартини «Бьянко», две упаковки жевательных резиной «Орбит», две плитки шоколада «Золотая марка» оставить у собственника ООО «Лента» ( л.д. 76-77); копию товарной накладной № 30288168 от 01.04.2014 года, копия товарной накладной № 2007810962 от 08.04.2014 года, копию товарной накладной № 0206692535 от 17.03.2014 года, копию товарной накладной № 0206976077 от 05.04.2014 года, копию товарной накладной № 0207019366 от 08.04.2014 года, копию уведомления о постановке на учет
 
    ООО «Лента» в налоговом органе, справкю о закупочной стоимости товара, копии ценников на товар, CD-диск с видеозаписью из ТК «Лента 51» за 09.04.2014 года хранить при уголовном деле (л.д.59-75).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щеголькова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Признать Субботина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
 
    Обязать Щеголькова А.Н. и Субботина Д.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Щеголькову А.Н. и Субботину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: бутылку водки «Нижегородская Венеция», две бутылки водки «Калашников», две бутылки мартини «Бьянко», две упаковки жевательных резиной «Орбит», две плитки шоколада «Золотая марка» оставить у собственника ООО «Лента»; копию товарной накладной № 30288168 от 01.04.2014 года, копия товарной накладной № 2007810962 от 08.04.2014 года, копию товарной накладной № 0206692535 от 17.03.2014 года, копию товарной накладной № 0206976077 от 05.04.2014 года, копию товарной накладной № 0207019366 от 08.04.2014 года, копию уведомления о постановке на учет ООО «Лента» в налоговом органе, справкю о закупочной стоимости товара, копии ценников на товар, CD-диск с видеозаписью из ТК «Лента 51» за 09.04.2014 года хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий