Приговор от 20 июня 2014 года №1-168/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-168/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                    Дело № 1-168/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        20 июня 2014 года                                                            город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
        подсудимой Антиповой О.Е.,
 
        защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
 
        при секретарях судебного заседания Козловой Т.С., Семенчук А.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, судимой - ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ.
 
    установил:
 
    Антипова О.Е. виновна в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Антипова О.Е., не работающая и не имеющая постоянного законного источника дохода, преследуя корыстную цель систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее конца ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, с целью получения постоянного источника противоправного обогащения, при этом распределив между собой преступные роли следующим образом.
 
    Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было подыскивать сбытчиков наркотического средства героин, у которых затем приобретать указанное наркотическое средство в крупном размере, после чего передавать приобретенное наркотическое средство героин лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь должно было передавать наркотическое средство посредством тайников, организованных на территории <адрес>, Антиповой О.Е. для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, а также договариваться с Антиповой О.Е. посредством мобильной телефонной связи о количестве передаваемого ей наркотического средства героин.
 
    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, в свою очередь, должно было передавать Антиповой О.Е. вышеуказанное наркотическое средство героин, полученное от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством закладок в «<данные изъяты>», организованные на территории <адрес> для расфасовки и дальнейшего незаконного сбыта приобретателям.
 
    Антипова О.Е., согласно отведенной ей преступной роли, полученное из тайников, организованных лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес>, наркотическое средство героин перевозила по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где должна была расфасовывать наркотическое средство героин в свертки примерно по 3 грамма в каждом, после чего вышеуказанные свертки с наркотическим средством героин Антипова О.Е. должна была перевозить в <адрес>, где должна была помещать вышеуказанные свертки с наркотическим средством героин в тайники, организованные на территории <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, а о местах расположения тайников с наркотическим средством героин Антипова О.Е. должна была сообщать посредством мобильной телефонной связи лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, в период ДД.ММ.ГГГГ, приобрело у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, массой не менее 297,4 грамма, которое затем передало другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь упаковало вышеуказанное наркотическое средство героин в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой из прозрачного бесцветного материала, который затем поместило в тайник, организованный около <адрес> с целью последующей передачи Антиповой О.Е. для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, договорились с Антиповой О.Е. посредством мобильной телефонной связи о времени получения наркотического средства героин из тайника и о точном месте расположения тайника с наркотическим средством героин, а Антипова О.Е., в свою очередь, в указанный период времени проследовала по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением неосведомленной С.Н.В., к <адрес>, где по прибытию, примерно в 18 часов 10 минут, Антипова О.Е. обнаружила тайник, организованный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из которого извлекла сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой из прозрачного бесцветного материала с наркотическим средством героин, массой не менее 297,4 грамма, о чем Антипова О.Е. сообщила посредством мобильной телефонной связи (СМС-сообщения) лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а затем поместила вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин в дамскую сумку светлого цвета, находящуюся при ней, где Антипова О.Е. продолжила незаконно хранить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Антипова О.Е., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин, упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой из прозрачного бесцветного материала, проследовала на вышеуказанной автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением неосведомленной С.Н.В., по адресу: <адрес>.
 
    Однако Антипова О.Е., и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство не смогли довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, Антипова О.Е. была задержана сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, после чего Антипова О.Е. была доставлена в здание Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Антиповой О.Е., в ходе которого в дамской сумке светлого цвета, принадлежащей Антиповой О.Е. и находящейся при ней, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой из прозрачного бесцветного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 297,4 грамма.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 297,4 грамма, является крупным размером.
 
        Допрошенная в судебном заседании подсудимая Антипова О.Е. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий полностью признала и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
        Вина подсудимой Антиповой О.Е. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 
        -показаниями подсудимой Антиповой О.Е., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 1л.д. 93-99,111-113: т. 2 л.д. 44-46) и оглашенными в судебном заседании, которыми установлено, что наркотическое средство героин употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ, героин для собственного употребления всегда приобретала через закладки, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин для себя у неустановленного мужчины с характерным азиатским акцентом, который в ходе телефонных переговоров представляется именем «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» прислал на её мобильный телефон СМС-сообщение о том, что его настоящее имя <данные изъяты>
 
    Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в одном из телефонных разговоров <данные изъяты> предложил ей выполнять роль закладчицы наркотического средства героин, а именно: она должна была ездить в указанные <данные изъяты> места. в основном, в <адрес>, где в различных местах, которые ей сообщал по телефону незнакомый ей мужчина с характерным азиатским акцентом, она забирала из закладок свертки с наркотическим средством, в среднем по 200 грамм. После этого дома она фасовала героин по более мелким сверткам, примерно по 3 грамма. В основном, она расфасовывала героин в отрезки полимерных пакетов. После расфасовки она направлялась в <адрес>, где в различных местах города она организовывала закладки с наркотическим средством героин, в основном, на <адрес> и на <адрес>. После организации закладок с наркотиком она отправляла <данные изъяты> СМС-сообщения с подробным описанием мест, где расположены закладки. За это <данные изъяты> платил ей, по <данные изъяты> за каждую закладку, в среднем по <данные изъяты> за 200 расфасованных грамм, впоследствии разложенных по закладкам. Денежные средства <данные изъяты> перечислял на банковскую карту. За полтора месяца. которые она работала с <данные изъяты>, она три раза ездила по его указанию за закладками в район <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что нужно забрать очередную закладку с героином в размере 200 грамм, до ДД.ММ.ГГГГ - в <адрес>, а если позже, то в <адрес>. Она примерно в ДД.ММ.ГГГГ позвонила своей подруге С.Н.В. и спросила, сможет ли та отвезти её в <адрес>, на что С.Н.В. согласилась.
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она, Антипова О.Е., приехала в условленное место и попросила С.Н.В. отвезти её не в <адрес> а в <адрес>, на что С.Н.Т. Также согласилась. Перед выездом ей, Антиповой О.Е., на мобильный телефон снова позвонил <данные изъяты> и попросил её дать другой номер телефона, так как опасался, что её номер телефона прослушивают сотрудники правоохранительных органов. Она с помощью СМС сообщения отправила <данные изъяты> номер телефона С.Н.В. с ее согласия. О том, что она, Антипова О.Е., занимается сбытом наркотических средств и является наркозависимой, С.Н.В. не знала. Когда на номер С.Н.В. позвонил <данные изъяты>, она, Антипова О.Е., ответила на звонок и <данные изъяты> сказал, что нужно ехать в район <адрес>. По приезду туда она с мобильного телефона С.Н.В. снова связалась с <данные изъяты>. Примерно через 10 минут на телефон С.Н.В. позвонил неизвестный мужчина с акцентом и попросил ее, Антипову О.Е., отправиться к повороту со<адрес>, расположенному в <адрес>
 
    Подъезжая туда, она со своего мобильного телефона, примерно в 18 часов позвонила на телефон указанного неизвестного мужчины, тот указал ей место, где находился сверток с наркотическим средством героин. Она проследовала в указанное место, где примерно в 18 часов 10 минут забрала сверток из полимерного материала обмотанный липкой лентой скотч, внутри которого находилось вещество светлого цвета, подобранный сверток она положила в свою сумочку и вернулась в автомобиль, после чего они с С.Н.В. вернулись в <адрес>. По пути, примерно в 18 часов 15 минут она отправила <данные изъяты> СМС-сообщение о том, что сверток с наркотиком она забрала, и едет домой, по приезду позвонит. Указанное наркотическое средство героин она должна была расфасовать в свертки по 3 грамма в каждом и затем поместить в закладки на территории <адрес>.
 
    По приезду в <адрес>, примерно в 18 часов 55 минут, она попросила С.Н.В. Подъехать к дому № <адрес>, где они вышли из автомобиля и направились во второй подъезд № для того, чтобы обменять дозу наркотического средства героин у её знакомого по имени <данные изъяты>, который проживает в № вышеуказанного дома, на 1000 рублей, которые Антипова О.Е. должна была отдать С.Н.В. за то, что та ее возила.
 
    Когда они поднялись на второй этаж, к ним подошли молодые люди и предъявив служебные удостоверения представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проследовать в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> для проведения их личного досмотра и досмотра транспортного средства.
 
    В Оперативном отделе 6 Службы в присутствии приглашенных понятых (женщин) был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в её сумочке был обнаружен названный выше сверток из полимерного материала. Затем был приглашен специалист, который взял у нее смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Кроме того, был приглашен оперативный сотрудник, который произвел ее дактилоскопирование.
 
    Она пояснила, что изъятое у неё в сумочке вещество является наркотическим средством героин, которое ей передал её знакомый по имени <данные изъяты>, он же <данные изъяты>
 
    По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица, в том числе и она, ознакомились, после чего подписали.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после того, как она забрала сверток с героином из закладки в <адрес>, она употребила небольшую часть героина, примерно 0,1 грамма.
 
        Помимо признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 
    - показаниями свидетеля Д.М.Р., старшего оперуполномоченного по ОВД Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> начала поступать оперативная информация, том, что на территории <адрес> действует организованная на этнической основе глубоко законспирированная преступная группа, которую возглавляют и в состав которой входят выходцы из <адрес>, которые контрабандным способом организуют и осуществляют поставки с территории <адрес> на территорию <адрес> и, в частности. на территорию <адрес> крупных партий наркотического средства героин, от 1 до 5 килограмм, которое затем расфасовывают более мелкими партиями от 5 до 100 грамм и передают посредством закладок в тайники другим участникам данной преступной группы, преимущественно наркозависмым гражданам - жителям <адрес> для дальнейшего незаконного мелкорозничного сбыта наркозависимым гражданам на территории <адрес> и, в частности, на территории <адрес> посредством закладок в тайники. Организатором поставок наркотического средства на территорию <адрес> является неустановленный мужчина азиатской внешности <данные изъяты>, представляющийся именами <данные изъяты> или <данные изъяты>, который руководит действиями других участников данной преступной группы и дает им указания.
 
    Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности вышеуказанной преступной группы, был установлен активный член указанной преступной группы - мужчина азиатской внешности <данные изъяты>, представляющийся именами <данные изъяты> или <данные изъяты>, личность которого в настоящее время устанавливается. <данные изъяты>) по указанию <данные изъяты>) должен был получать наркотическое средство героин, поставляемое контрабандным способом на территорию <данные изъяты> и, в частности, на территорию <адрес>, после чего расфасовывать и передавать посредством закладок другим участникам преступной группы – наркозависмым гражданам-жителям <адрес>, для последующего незаконного мелкорозничного сбыта наркотического средства.
 
    В ходе анализа поступающей оперативной информации было установлено, что преступная деятельность данной преступной группы носит признаки стабильности основного состава группы, в которую входит <данные изъяты>), непосредственно организующий поставки героина контрабандным способом, и <данные изъяты>), принимающий партии героина на территории <адрес>, которые организуют поставки героина на протяжении достаточно длительного времени (примерно с ДД.ММ.ГГГГ), что обеспечивает устойчивость существования данной преступной группы, четкое функциональное распределение ролей между участниками группы, знакомство с лицами, употребляющими наркотики на территории <адрес>, которое носит конспиративный характер, о чем свидетельствует следующее: <данные изъяты> и <данные изъяты> дают указания остальным членам данной преступной группы, а также получают от последних информацию, касающуюся преступной деятельности данной преступной группы, исключительно посредством мобильной телефонной связи, что позволяет исключить какие-либо контакты <данные изъяты>) и <данные изъяты>) с другими членами данной преступной группы. В целях конспирации своей преступной деятельности члены вышеуказанной преступной группы ведут телефонные разговоры в завуалированной форме, как в общении между собой, так и в общении с потребителями (приобретателями) наркотических средств. Так, <данные изъяты> указывая в телефонных разговорах о местах расположения закладок с наркотическим средством героин указывал только точное место расположения закладки (тайника) с героином (название улицы, номер дома, приметное сооружение (место)) и вид упаковки (сверток, пачка из-под сигарет и др.), никаких упоминаний о наркотических средствах в разговорах не было, в том числе и со стороны членов преступной группы, осуществляющих закладки в тайники свертков с наркотическим средством. Те же меры конспирации применялись членами данной преступной группы и в СМС-сообщениях. Вышеизложенные факты дают основания полагать, что деятельность данной преступной группы носит высокоорганизованный и глубоко законспирированный характер.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из членов данной преступной группы, является женщина по имени О. В ходе проверки данной информации было установлено, что эта женщина (Антипова О.Е.) по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем <данные изъяты>) получает из тайников, организованных на территории районов <адрес> и на территории <адрес>, свертки с наркотическим средством героин, массой примерно по 200–300 граммов, предназначенные для расфасовки и дальнейшего мелкорозничного сбыта, после чего расфасованное в свертки по 5–10 граммов наркотическое средство помещает в тайники, организованные в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям наркотического средства, в том числе и наркозависимым гражданам. Также, по имеющейся оперативной информации, Антипова О.Е. после помещения ею в тайники свертков с наркотическим средством, отправляла СМС-сообщения на абонентские номера, которые использовали <данные изъяты> и другое неустановленное лицо, представляющееся именами <данные изъяты> которые в свою очередь непосредственно договаривались с приобретателями героина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в Оперативный отдел 6 Службы поступила оперативная информация, о том, что один из членов вышеуказанной преступной группы, неустановленный мужчина, представляющийся именем <данные изъяты>, по указанию другого члена вышеуказанной преступной группы неустановленного мужчины, представляющегося именами <данные изъяты>, должен организовать тайник с наркотическим средством героин, массой примерно 300 грамм, ранее поставленным контрабандным способом на территорию <адрес>, которое затем должна забрать Антипова О.Е. По имеющейся оперативной информации место тайника с наркотическим средством первоначально должно было быть организовано в районе <адрес> однако затем обстоятельства изменились, и <данные изъяты>) сообщил Антиповой О.Е. другое место тайника, который был организован на территории <адрес>, точное место не было известно. Откуда Антипова О.Е. намеревалась поехать за наркотическим средством в <адрес>, на тот момент не было известно, однако с большой долей вероятности было известно, что она должна приехать к <адрес> к одному из своих знакомых. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за домом <адрес> с целью задержания с поличным Антиповой О.Е.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, им, Д.М.Р., совместно с оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> Ш.Н.А. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за прилегающей к указанному дому территорией с целью выявления и пресечения преступной деятельности Антиповой О.Е.
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ими были замечены две девушки, одна из которых подходила под имеющееся описание Антиповой О.Е. Девушки вошли в подъезд № <адрес>. Они, Д.М.Р. и Ш.Н.А., также проследовали в подъезд и задержали девушек на лестничной площадке второго этажа, пояснив, что они подозреваются в незаконном хранении наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, после чего девушкам было предложено проследовать в здание Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    По прибытию в здание Оперативного отдела оперуполномоченным Б.Е.В. были проведены личные досмотры девушек, Антиповой О.Е и С.Н.В., а также досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. в дамской сумке, находившейся при ней был обнаружен сверток с наркотическим средством героин (т.2, л.д.5- 11);
 
    - показаниями свидетеля Ш.Н.А., старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Н.А. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Н.А., совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> капитаном полиции Д.М.Р. на служебной автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, прибыли к <адрес>, где ими было организовано наблюдение за прилегающей к <адрес>, территорией с целью выявления и пресечения преступной деятельности неустановленной девушки по имени О. которой на вид 23 - 26 лет, славянской внешности волосы темные, и которая в свою очередь, примерно в 19 часов должна прибыть по вышеуказанному адресу, имея при себе наркотическое средство - героин.
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ими были замечены две девушки, которые следовали со стороны <адрес>. Одна из девушек подходила под описание вышеуказанной девушки по имени О.. Вышеуказанные девушки подошли к входной двери подъезда № <адрес> в <адрес> и набрав на домофоне комбинацию цифр зашли в указанный подъезд. Ш.Н.А. вместе с Д.М.Р. также проследовали в подъезд за указанными девушками и в момент когда вышеуказанные девушки поднялись на лестничную площадку второго этажа, а это примерно в 19 часов 00 минут, ими было принято решение о задержании вышеуказанных девушек. На этом ОРМ «наблюдение» было прекращено, а вышеуказанные девушки задержаны при следующих обстоятельствах: Ш.Н.А. с Д.М.Р. подошли к вышеуказанным девушкам и предъявив свои служебные удостоверения, пояснили им, что они подозреваются в незаконном хранении наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, после чего, им было предложено проследовать в здание Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, для проведения их личных досмотров, на что они согласились, и при этом пояснили, что они приехали на автомашине. Затем они проследовали к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, припаркованной с другой стороны дома, после чего, женщина владелец автомашины, представившаяся С.Н.В. вместе с другой женщиной, представившейся Антиповой О.Е., у которой при себе находилась дамская сумка светлого цвета и Д.М.Р., проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы. Ш.Н.А. на служебной автомашине также проследовал к зданию Оперативного отдела.
 
    По прибытию в здание Оперативного отдела оперуполномоченным Б.Е.В. были проведены личные досмотры вышеуказанных женщин, а также досмотр автомашины <данные изъяты>.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета в здании Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД ГКЛОН 6 Службы Б.Е.В., в присутствии двух женщин – представителей общественности был проведен личный досмотр гражданки Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств с целью незаконного сбыта. Непосредственно при личном досмотре Антиповой О.Е., когда у неё в дамской сумке был обнаружен сверток с веществом, мобильный телефон с сим-картой, 2 пустые пачки из-под сигарет Ш.Н.А. не присутствовал, а приступил к выполнению своих служебных обязанностей вместе со специалистом 2 отдела ЭКС УФСКН России по <адрес> Т.И.А. уже после её непосредственного досмотра.
 
    Так Т.И.А. произвел исключительно фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> свертка с веществом, мобильного телефона с сим-картой, 2 пустых пачек из-под сигарет.
 
    Ш.Н.А. произвел дактилоскопирование Антиповой О.Е.
 
    На вышеуказанном свертке с веществом Т.И.А. были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а конверт снабжен пояснительной надписью. Кроме того, сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Мобильный телефон с сим-картой также был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Пустые пачки из-под сигарет также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Дамская сумка была также изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Кроме того, у Антиповой О.Е. Т.И.А. были получены смывы с ладоней её рук и срезы ногтевых пластин пальцев её рук, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями.
 
    По факту личного досмотра Антиповой О.Е. Б.Е.В. составила акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    Ш.Н.А. и Т.И.А. непосредственно при проведении личного досмотра Антиповой О.Е. не присутствовали, а только провели фотографирование предметов и веществ (Т.И.А.) и произвели дактилоскопирование (Ш.Н.А.). По окончанию личного досмотра Антипова О.Е. в их присутствии добровольно, без какого-либо принуждения пояснила, что обнаруженный и изъятый у неё сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой «скотч» принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин, который Антиповой О.Е. передал её знакомый по имени <данные изъяты> (т. 2 л.д. 12 - 15)
 
    - показаниями свидетеля Б.Е.В., старшего оперуполномоченного по ОВД ГКЛОН 6 Службы УФСКН России по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которыми установлено, что в её обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета в здании Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, Б.Е.В., в присутствии двух приглашенных в качестве представителей общественности женщин был проведен личный досмотр гражданки Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств с целью незаконного сбыта.
 
    Перед началом досмотра Антиповой О.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Антипова О.Е. заявила, что таковых при себе не имеет.
 
    После чего, был проведен личный досмотр Антиповой О.Е., в ходе которого в дамской сумке, находившейся на плече Антиповой О.Е. было обнаружено: паспорт № выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Антиповой О.Е.; 2 (две) пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> из пластмассы черного цвета iMEi № и iMEi №, предназначенный для использования 2 (двух) сим-карт, в соответствующем гнезде SiM2 установлена сим-карта сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) № №# с абонентским номером №; сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков.
 
    После проведения непосредственно досмотра Антиповой О.Е. и обнаружения у неё вышеперечисленных предметов, документов и веществ в служебный кабинет прибыл для фиксации вышеперечисленных предметов, документов и веществ специалист 2 отдела ЭКС УФСКН России по <адрес> Т.И.А. и оперуполномоченный Оперативного отдела Ш.Н.А.
 
    На вышеуказанном свертке с веществом специалистом Т.И.А. были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а конверт снабжен пояснительной надписью.
 
    Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Мобильный телефон с сим-картой также был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Пустые пачки из-под сигарет также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Дамская сумка была также изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Кроме того, Т.И.А. у Антиповой О.Е. были получены смывы с ладоней её рук и срезы ногтевых пластин пальцев её рук, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями.
 
    Ш.Н.А. было проведено дактилоскопирование Антиповой О.Е.
 
    Вышеуказанный паспорт, обнаруженный в сумке Антиповой О.Е. не изымался.
 
    По факту личного досмотра Антиповой О.Е. Б.Е.В. был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    По факту обнаружения у неё свертка с веществом Антипова О.Е. добровольно, без какого-либо принуждения пояснила, что обнаруженный и изъятый у неё сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой «скотч» принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин, который Антиповой О.Е. передал её знакомый по имени <данные изъяты>.
 
    Затем в этом же кабинете в присутствии вышеуказанных женщин – представителей общественности был проведен личный досмотр С.Н.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    По факту личного досмотра С.Н.В. Б.Е.В. был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    К сказанному Б.Е.В. добавила, что в ходе личного досмотра Антипова О.Е. все пояснения давала добровольно и каких-либо замечаний и заявлений на её действия с стороны Антиповой О.Е., а также со стороны представителей общественности не поступало. Физического или психического давления на Антипову О.Е. Б.Е.В. не оказывалось. (т. 2 л.д. 16 - 19)
 
    - показаниями свидетеля Т.И.А., специалиста-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес>, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в его должностные обязанности входит участие в качестве специалиста в оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях с целью исследования обнаруженных объектов, в том числе и на месте обнаружения объектов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета в здании Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД ГКЛОН 6 Службы Б.Е.В., в присутствии двух женщин – представителей общественности был проведен личный досмотр гражданки Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств с целью незаконного сбыта. Непосредственно при личном досмотре Антиповой О.Е. когда у неё в дамской сумке был обнаружен сверток с веществом, мобильный телефон с сим-картой, 2 пустые пачки из-под сигарет Т.И.А. не присутствовал, а приступил к выполнению своих служебных обязанностей уже после её досмотра и произвел исключительно фотографирование на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> свертка с веществом, мобильного телефона с сим-картой, 2 пустых пачек из-под сигарет. Об обстоятельствах обнаружения вышеуказанных предметов и веществ Т.И.А. сообщила Б.О.Е. Кроме того, к участию в личном досмотре Антиповой О.Е. вместе со ним приступил оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы Ш.Н.А., который произвел дактилоскопирование Антиповой О.Е.
 
    На вышеуказанном свертке с веществом были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а конверт снабжен пояснительной надписью. Кроме того, сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Мобильный телефон с сим-картой также был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Пустые пачки из-под сигарет также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Дамская сумка была также изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Кроме того, Т.И.А. у Антиповой О.Е. были получены смывы с ладоней её рук и срезы ногтевых пластин пальцев её рук, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями.
 
    По факту личного досмотра Антиповой О.Е. Б.Е.В. составила акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    Т.И.А. еще раз уточнил, что он и Ш.Н.А. непосредственно при проведении личного досмотра Антиповой О.Е. не присутствовали, а только провели фотографирование предметов и веществ (Т.И.А.) и произвели дактилоскопирование (Ш.Н.А.)
 
    К своим показаниям Т.И.А. добавил, что по окончанию личного досмотра Антипова О.Е. в их присутствии добровольно, без какого-либо принуждения пояснила, что обнаруженный и изъятый у неё сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой «скотч» принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин, который Антиповой О.Е. передал её знакомый по имени <данные изъяты> (т.2, л.д.1-4);
 
    - показаниями свидетеля Е.В.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГг по приглашению сотрудников полиции она принимала участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра подсудимой. Перед началом досмотра Антиповой О.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории <адрес>, на что Антипова О.Е. заявила, что таковых при себе не имеет.
 
    В ходе личного досмотра подсудимой в ее дамской сумке был обнаружен сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. На вышеуказанном свертке были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки. Кроме того, специалистом у Антиповой О.Е. были получены смывы с ладоней её рук и срезы ногтевых пластин пальцев её рук, также было проведено дактилоскопирование Антиповой О.Е.
 
    По факту личного досмотра Антиповой О.Е. был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего подписали.
 
    По факту обнаружения у неё вышеназванного свертка с веществом Антипова О.Е. добровольно, без какого-либо принуждения, пояснила, что этот сверток принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство героин, который Антиповой О.Е. передал её знакомый по имени <данные изъяты>.
 
    В ходе личного досмотра Антипова О.Е. все пояснения давала добровольно и каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля с её стороны, а также с их стороны не поступало. Физического или психического давления на Антипову О.Е. сотрудники наркоконтроля не оказывали (т.2, л.д.20-23);
 
    - показаниями свидетеля Б.А.В., данными на предварительно следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которыми установлено, ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.В. находилась в <адрес>, а точнее проходила по <адрес>, когда примерно в 19 часов 05 минут, к ней обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, при этом предъявив служебное удостоверение, и попросил её поучаствовать при проведении личного досмотра некой гражданки, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, на что Б.А.В. согласилась, после чего, она вместе с сотрудником наркоконтроля проследовала в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где по прибытию, ей и еще одной приглашенной девушке - представителю общественности была представлена женщина, которой на вид 25 лет, которая представилась Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент начала личного досмотра Антипова О.Е. была одета в жилетку из коричневого меха, светло-коричневую кофту с длинными рукавами, белую футболку, голубой бюстгальтер, голубые трусы, серые носки, черные лейгенсы, коричневые ботинки. При себе (на плече) у Антиповой О.Е. находилась светлая дамская сумка.
 
    Перед началом досмотра Антиповой О.Е. сотрудница наркоконтроля - женщина предложила добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории <адрес>, на что Антипова О.Е. заявила, что таковых при себе не имеет.
 
    После чего, был проведен личный досмотр Антиповой О.Е., в ходе которого в дамской сумке, находившейся на плече Антиповой О.Е. было обнаружено: паспорт на имя Антиповой О.Е.; 2 (две) пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>; сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков.
 
    После проведения непосредственно досмотра Антиповой О.Е. и после того как она оделась в служебный кабинет были приглашены специалист наркоконтроля и еще один сотрудник наркоконтроля.
 
    Так, на вышеуказанном свертке с веществом специалистом были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а конверт снабжен пояснительной надписью.
 
    Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Мобильный телефон с сим-картой также был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Пустые пачки из-под сигарет также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Дамская сумка была также изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами.
 
    Кроме того, специалистом у Антиповой О.Е. были получены смывы с ладоней её рук и срезы ногтевых пластин пальцев её рук, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями.
 
    Другим сотрудником наркоконтроля было проведено дактилоскопирование Антиповой О.Е., а следы рук откопированы на дактилоскопическую карту.
 
    По факту досмотра Антиповой О.Е. сотрудницей наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    По факту обнаружения у неё свертка с веществом Антипова О.Е. добровольно, без какого-либо принуждения пояснила, что обнаруженный и изъятый у неё сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой «скотч» принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин, который Антиповой О.Е. передал её знакомый по имени <данные изъяты>.
 
    Затем в этом же кабинете был проведен личный досмотр другой женщины, представившейся С.Н.В., в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    По факту досмотра С.Н.В. сотрудницей наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    Затем на площадке перед зданием Оперативного отдела сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    По факту досмотра автомашины сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, убедившись в правильности его составления, подписали.
 
    К вышесказанному могу дополнить, что в ходе личного досмотра каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников полиции со стороны Антиповой О.Е. не поступало. Какого-либо физического или психического давления на Антипову О.Е. не оказывалось. Пояснения в ходе личного досмотра Антипова О.Е. давала добровольно (т.2, л.д.27-30);
 
    - показаниями свидетеля С.Н.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая, Антипова О.Е. и попросила отвезти её в район <адрес>, на что она, С.Н.В., согласилась.
 
    Они с Антиповой О.Е. встретились в <адрес>, Антипова О.Е., сев в салон её автомашины, попросила у неё телефон и сразу же позвонила неизвестному, суть разговора она, С.Н.В., не слышала, но после этого телефонного разговора Антипова О.Е. сказала, что её нужно будет отвезти в <адрес>, на что она, С.Н.В., также согласилась.
 
    По прибытии в <адрес> на её мобильный телефон позвонили с неизвестного номера, Антипова О.Е. ответила на звонок и после разговора сказала, что им нужно ехать в <адрес>. Прибыв туда, Антипова О.Е. попросила подъехать к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, там Антипова О.Е. вышла из автомашины и ушла, через несколько минут вернулась и сказала, что они могут ехать обратно в <адрес>. С какой целью Антипова О.Е. ездила в <адрес> и куда там ходила, она не поясняла, С.Н.В. этим не интересовалась.
 
    У Антиповой О.Е при себе была наплечная сумка светлого цвета, с этой сумкой она вышла из автомашины в <адрес>
 
    Примерно в 19 часов они с Антиповой О.Е. вернулись в <адрес>, где Антипова О.Е. попросила ее подъехать к <адрес>, где они должны были зайти к какому-то знакомому Антиповой О.Е., чтобы тот дал ей в долг деньги в сумме 1000 рублей для того, чтобы она, С.Н.В., смогла заправить автомашину.
 
    Зайдя в подъезд № <адрес>, они поднялись на второй этаж, где к ним подошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что у них имеются подозрения о их причастности к незаконному обороту наркотиков, и попросили их проследовать с ними в отдел наркоконтроля. По прибытии туда были проведены ее и Антиповой О.Е. личные досмотры, а также досмотр её автомашины. В ходе ее личного досмотра и досмотра её автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, у Антиповой О.Е. при личном досмотре в её сумке был обнаружен сверток с веществом, который, как ей, С.Н.В., позже стало известно, является наркотическим средством героин.
 
    Пояснить, что либо подробно по обстоятельствам произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она не может, в том числе подробно не помнит о количестве телефонных звонков, а также номера, на которые Антипова О.Е. звонила с её телефона, и абонентские номера, с которых Антиповой О.Е. звонили на её телефон. Ей не было известно, с какой целью Антипова О.Е. просила её отвезти в <адрес>, она это у подсудимой не выясняла. Ранее Антипова О.Е. к ней с просьбой куда-либо её отвезти не обращалась.
 
    Насколько ей известно. Антипова О.Е. употребляла наркотики, проходила лечение от наркозависимости. Она не подозревала, что Антипова О.Е. снова начала употреблять наркотики, они о наркотиках не разговаривали. Антипову О.Е она может охарактеризовать только с положительной стороны (т.2, л.д.31-34);
 
    - показаниями свидетеля Л.Н.В., матери подсудимой, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГг. ей позвонил один из сотрудников наркоконтроля и сообщил, что её дочь задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В конце ДД.ММ.ГГГГ года дочь сообщила ей, что была задержана сотрудниками Видновской полиции по подозрению в краже продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», еще через несколько дней дочь сообщила, что она подозревается в хранении наркотических средств. О том, что дочь употребляет наркотики, она узнала в ДД.ММ.ГГГГ, после чего Антипова О.Е. прошла курс лечения в ПБ № <адрес> от наркотической зависимости, и после этого, как ей показалось, дочь наркотические средства не употребляла. Кроме того, дочь проходила курс лечения от наркотической зависимости в ДД.ММ.ГГГГ, так как у неё снова появилась тяга к наркотикам. Дочь она может охарактеризовать только с положительной стороны (т.2, л.д.24-26);
 
    Вина подсудимой Антиповой О.Е. в инкриминируемом ей деянии подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности «Наблюдение» (т.1, л.д. 34-35);
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.38);
 
    - актом личного досмотра Антиповой О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, в дамской сумке, находившейся на плече Антиповой О.Е., был обнаружен сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой типа «скотч» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков.
 
    На вышеуказанном свертке с веществом специалистом Т.И.А. были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следокопировальной пленки, Ш.Н.А. было проведено дактилоскопирование Антиповой О.Е.
 
    В ходе проведения личного досмотра Антиповой О.Е. специалист Т.И.А. проводил фотографирование и по окончанию личного досмотра была составлена фототаблица на 2 листах (т.1, л.д.39-43);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 297,4 грамма (т.1, л.д.64-67);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находившееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч» (переупакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала), которое ДД.ММ.ГГГГ, было изъято в ходе личного досмотра в дамской сумке светлого цвета, находившейся при Антиповой О.Е. и принадлежащей ей, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 297,3 грамма (т.1, л.д.120-126);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности отрезков дактилоплёнок: 1) 33х35мм, 2) 33х36мм откопированных и изъятых с поверхности полимерного свёртка, содержащего наркотическое средство героин, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Антиповой О.Е., обнаружены два следа пальцев рук: 1)размером 12х17мм и 2)размером 11х16мм, пригодные для идентификации личности. Пригодные следы пальцев рук оставлены:1)12х17мм - безымянным пальцем правой руки Антиповой О.Е.; 2)11х16мм - средним пальцем правой руки Антиповой О.Е.(т.1, л.д.135-142);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ/подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», на поверхность пакета посредством четырех металлических скоб прикреплен отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном полимерном пакете находится сверток из полимерного материала обмотанный липкой лентой скотч с веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. Ст. о/у по ОВД ГКЛОН 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. майор полиции /подпись/ Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится: пакет из полимерного прозрачного бесцветного материала на поверхности которого имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «ЭКС», горловина которого закрыта пазовой застежкой. В указанном пакете находится другой пакет из полимерного прозрачного бесцветного материала, на поверхности которого имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «ЭКС», горловина которого закрыта пазовой застежкой, а в самом пакете находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 297,1 грамма и которое было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ; конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и 4 неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Первоначальная упаковка вещества К иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ. Специалист: /подпись/ /Д.А.А./», в котором находятся фрагменты полимерного бесцветного прозрачного материала, оклеенного фрагментами липкой ленты из прозрачного бесцветного полимерного материала; конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и 2 неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Смывы с рук гр. Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ. Специалист /подпись/», правый край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находятся смывы с ладоней рук Антиповой О.Е., полученные в ходе её досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и в которых каких-либо наркотических средств или психотропных и сильнодействующих не выявлено; конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и 2 неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Срезы ногтевых пластин гр.Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ. Специалист /подпись/», правый край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находятся срезы ногтевых пластин пальцев рук Антиповой О.Е., полученные в ходе её досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и на которых каких-либо наркотических средств или психотропных и сильнодействующих не выявлено; пакет из полимерного полупрозрачного материала белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. Кроме того, к осматриваемому пакету посредством металлических скоб прикреплен отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном полимерном пакете находится дамская сумка, принадлежащая Антиповой О.Е., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ. в помещении ОО 6 Службы Управления ФСКН России по Моск. обл. Ст. о/у по ОВД ГКЛОН 6 Службы Управления ФСКН России по Моск. обл. майор полиции /подпись/ Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится сумка (женская) из комбинированного тканевого и кожаного материала светлого цвета с ручкой для ношения на плече; пакет из полимерного прозрачного материала «файл», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. Кроме того, к осматриваемому пакету посредством металлических скоб прикреплен отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном полимерном пакете находятся две пустые пачки из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>» обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. Ст. о/у по ОВД ГКЛОН 6 Службы Управления ФСКН России по Моск. обл. майор полиции /подпись/ Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся 2 (две) одинаковые пустые пачки из под сигарет «<данные изъяты>»; пакет из полимерного прозрачного материала «файл», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. Кроме того, к осматриваемому пакету посредством металлических скоб прикреплен отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном полимерном пакете находится мобильный телефон «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. Ст. о/у по ОВД ГКЛОН 6 Службы Управления ФСКН России по Моск. обл. майор полиции /подпись/ Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится мобильный телефон марки <данные изъяты> из пластмассы черного цвета iMEi № и iMEi №, предназначенный для использования 2 (двух) сим-карт, в соответствующем гнезде SiM2 установлена сим-карта сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) № № с абонентским номером №. В записной книге данного телефона обнаружены контакты <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в журнале вызовов обнаружены исходящие и входящие вызовы с номеров этих контактов, а также входящие и исходящие смс-сообщения, в т.ч. от ДД.ММ.ГГГГ.; конверт из бумаги белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и 4 неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Два отрезка СКП со следами рук, в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. со свертка с вещ-ом ДД.ММ.ГГГГ. Специалист /подпись/», правый край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется печатный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем черного цвета: «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (2 отрезка дактилоплёнки) Эксперт: /подпись/ И.А.А.» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится: 1) отрезок дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х35мм., на который откопирован след безымянного пальца правой руки Антиповой О.Е., размером 12х17мм.; 2) отрезок дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х36мм., на который откопирован след среднего пальца правой руки Антиповой О.Е., размером 11х16мм. Указанные следы перекопированы на дактилоплёнку со свертка с наркотическим средством героин, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Антиповой О.Е. (т.1, л.д.145-156);
 
    - постановлением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами в ОАО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.173-175);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен конверт из бумаги белого цвета размером 21,7 см. х 11,1 см., клапан которого заклеен и скреплен неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвета с оптическим диском «<данные изъяты>», на котором содержатся 5 файлов в формате Microsoft Excel, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях по абонентским номерам, использовавшимся Антиповой О.Е., неустановленным лицом по имени <данные изъяты>), неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства и С.Н.В.
 
    В ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именами <данные изъяты> произведено 9 телефонных соединений, из них 6 входящих телефонных соединений, 3 исходящих СМС-сообщений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства героин, которое Антипова О.Е. ДД.ММ.ГГГГ получила по предварительной договоренности с неустановленным лицом, представляющимся именами <данные изъяты>), произведено 1 исходящее телефонное соединение.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты>) произведено 8 телефонных соединений, из них 5 входящих телефонных соединений и 3 телефонных исходящих СМС-сообщений.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты> произведено 1 исходящее телефонное соединение.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты>) произведено 168 телефонных соединений, из них 80 входящих телефонных соединений, 7 исходящих телефонных соединений, 81 исходящее СМС-сообщение.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты>), произведено 1 входящее телефонное соединение.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты> произведено 36 телефонных соединений, из них 27 входящих телефонных соединений, 8 исходящих телефонных соединений, 1 исходящее СМС-сообщение.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты>), произведено 20 телефонных соединений, из них 5 входящих телефонных соединений и 15 исходящих СМС-сообщений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами <данные изъяты> произведено 3 входящих телефонных соединения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, использовавшимся неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник» наркотического средства героин, которое Антипова О.Е. ДД.ММ.ГГГГ получила по предварительной договоренности с неустановленным лицом, представляющимся именами <данные изъяты>), произведено 1 входящее телефонное соединение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся Антиповой О.Е. произведено 3 исходящих СМС-сообщения.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, принадлежащим С.Н.В. и использовавшимся Антиповой О.Е произведено 1 телефонное исходящее соединение; ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся Антиповой О.Е. произведено 1 телефонное входящее соединение; 1 лист бумаги формата А4, на котором содержится таблица с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, № и № (т.1, л.д.183-201)
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антипова О.Е. указала место тайника, организованного около забора, которым огорожена прилегающая территория <адрес>, из которого она, предварительно договорившись с неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты> и другим неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ получила сверток с наркотическим средством героин, массой 297,4 грамма. Фототаблица (т.1, л.д.85–92);
 
    - постановлением о выделении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц (т. 2, л.д. 57-59);
 
    - вещественными доказательствами:
 
    1) наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 297,4 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы),
 
    2) фрагментами полимерного бесцветного прозрачного материала, оклеенного фрагментами липкой ленты из прозрачного бесцветного полимерного материала, из которых ранее был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 297,4 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ;
 
    3) смывами с ладоней рук Антиповой О.Е.;
 
    4) срезами ногтевых пластин с пальцев рук Антиповой О.Е.;
 
    5) сумкой из комбинированного тканевого и кожаного материала светлого цвета с ручкой, изъятой в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ;
 
    6) 2 пачками из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ,
 
    7) мобильным телефоном <данные изъяты> iMEi № и iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) №№# с абонентским номером №, изъятым в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ,
 
    8) отрезком дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х35мм., на который откопирован след безымянного пальца правой руки Антиповой О.Е., размером 12х17мм. и отрезком дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х36мм., на который откопирован след среднего пальца правой руки Антиповой О.Е. размером 11х16мм (т.1, л.д.157—163);
 
    9) оптическим диском <данные изъяты>» с файлами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях по абонентским номерам, использовавшимся Антиповой О.Е., неустановленным лицом по имени <данные изъяты>), неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства и С.Н.В.;5)
 
    10) таблицами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях по абонентским номерам, использовавшимся Антиповой О.Е., неустановленным лицом по имени <данные изъяты>), неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства и С.Н.В.;
 
    11) таблицей с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, № и №, на 1 листе бумаги формата А4 (т.1, л.д.202-209).
 
    Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимой и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.
 
    Свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия (показания оглашены в ходе судебного следствия) подробно и детально указали обстоятельства задержания подсудимой, обнаружения и изъятия у нее наркотического средства. Данные показания согласуются с письменными доказательствами.
 
    Письменные доказательства, составленные в рамках оперативного розыскного мероприятия «Наблюдение» соответствуют закону «Об оперативной розыскной деятельности и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла, направленного на совершение преступления.
 
    На основании собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Антипова О.Е., действуя по предварительному сговору группой лиц совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    О направленности умысла подсудимой на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует количество наркотического средства, являющееся крупным размером, характер договоренности с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство на осуществление закладок в тайники данного наркотического средства.
 
        О наличии предварительного сговора между подсудимой и ее соучастниками – лицами, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, свидетельствует слаженность и согласованность их действий, направленных на реализацию единого преступного умысла, и распределение между ними преступных ролей, согласно которого, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, приобрело у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, массой не менее 297,4 грамма, которое затем передало другому лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь упаковало вышеуказанное наркотическое средство - героин в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанный липкой лентой из прозрачного бесцветного материала, который затем поместило в тайник, организованный около <адрес> с целью последующей передачи Антиповой О.Е. для дальнейшего незаконного сбыта, а Антипова О.Е. извлекла из тайника указанный сверток и незаконно хранила его при себе с целью дальнейшего сбыта до момента задержания, тем самым совершив приготовление к сбыту названого наркотического средства в крупном размере. Преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку подсудимая была задержана сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота.
 
    Размер наркотического средства – 297,4 грамма, изъятого у Антиповой О.Е., подтвержден заключением эксперта, не доверять выводам которого у суда оснований не имеется и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности виновной.
 
    Антипова О.Е. не судима, под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не находится, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию здоровья страдает хроническим заболеванием.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление Антиповой О.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Антиповой О.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания суд не назначает.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
            Поскольку Антипова О.Е. осуждена ДД.ММ.ГГГГ приговором Видновского городского суда Московской области к наказанию в виде лишения свободы, а в настоящее время осуждается за преступление, которое ею совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание следует назначать, руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
            В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд должен разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
            В связи с тем, что из данного уголовного дела в отдельное производство выделено дело в отношении неустановленных лиц, которое до настоящего времени не рассмотрено, суд оставляет вопрос о разрешении судьбы вещественных доказательств до вынесения решений по данным уголовным делам.
 
            Вместе с тем суд считает, что вещественные доказательства, находящиеся в материалах рассматриваемого дела необходимо хранить в материалах уголовного дела на срок его хранения.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Антипову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без назначения дополнительных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Антиповой О.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Антиповой О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить следующим образом: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 297,4 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), фрагменты полимерного бесцветного прозрачного материала, оклеенного фрагментами липкой ленты из прозрачного бесцветного полимерного материала, из которых ранее был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 297,4 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ; смывы с ладоней рук Антиповой О.Е.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Антиповой О.Е.; сумку из комбинированного тканевого и кожаного материала светлого цвета с ручкой, изъятой в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ; 2 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон <данные изъяты> iMEi № и iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «<данные изъяты>) №№# с абонентским номером №, изъятым в ходе личного досмотра у Антиповой О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, отрезок дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х35мм., на который откопирован след безымянного пальца правой руки Антиповой О.Е., размером 12х17мм. и отрезком дактилоплёнки (следокопировальной пленки) размером 33х36мм., на который откопирован след среднего пальца правой руки Антиповой О.Е. размером 11х16мм (т.1, л.д.157—163); оптический диск «<данные изъяты>» с файлами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях по абонентским номерам, использовавшимся Антиповой О.Е., неустановленным лицом по имени <данные изъяты>), неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства и С.Н.В. – оставить хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - таблицы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях по абонентским номерам, использовавшимся Антиповой О.Е., неустановленным лицом по имени <данные изъяты> неустановленным лицом, предположительно осуществившим закладку в тайник наркотического средства и С.Н.В. и таблицу с информацией о владельцах абонентских номеров №, №, №, № и №, на 1 листе бумаги формата А4, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела на срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
 
             Председательствующий                                                  Л.Е. Щукина