Приговор от 14 мая 2013 года №1-168/13(805725)

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/13(805725)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-168/13 (805725)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 14 мая 2013г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Земцовой Ю.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сергеевой Н.А.
 
    подсудимого Сизова А.Н.
 
    защитника - адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    СИЗОВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сизов А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу Сизов А.Н., находясь напротив <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, продавая незамерзающую жидкость для омывателей автомобилей, в том числе в указанный период времени продал ст. оперуполномоченному 4 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве ФИО5 за *** рублей бутылку емкостью *** л с незамерзающей жидкостью. Своими действиями Сизов совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Когда вышеуказанные незаконные действия Сизова были пресечены сотрудниками 4 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве, Сизов, находясь в салоне автомобиля «Форд <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, куда был приглашен для составления протокола об административном правонарушении, с целью не привлечения его к административной ответственности и не составления протокола, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предложил оперуполномоченному 4 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве лейтенанту полиции ФИО6 *** рублей за совершение заведомо незаконного бездействия. После отказа ФИО6 взять деньги, Сизов положил *** рублей на панель автомобиля. Однако, свой преступный умысел Сизов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 отказался взять денежные средства, а его, Сизова, противоправные действия были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве
 
    С предъявленным обвинением Сизов А.Н. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Сизов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Слипченко Г.А.
 
    Защитник Слипченко Г.А., государственный обвинитель Сергеева Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сизова А.Н. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сизов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сизову, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного Сизовым, данных о его личности, отношения к содеянному, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности назначения Сизову наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сизова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, т.е. в размере 60.000 (шестидесяти тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сизову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: *** рублей – выдать по принадлежности, *** рублей – обратить в доход государства, компакт-диск - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий