Приговор от 15 мая 2013 года №1-168/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-168/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов « 15» мая 2013г.
 
        Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбовак Дроковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Мкртчян Р.Р.,
 
    защитника Мутасовой М.А., представившей удостоверение № 598 и ордер № 228,
 
    при секретаре Курмановой О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мкртчян Р.Р., р., уроженца зарегистрированного по адресу: , со средним образованием, женатого, , не работающего, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мкртчян Р.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Мкртчян Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, в декабре 2012г. у нарвал листья конопли, общим весом в высушенном состоянии не менее ., которые сложил в коробку от папирос «Беломорканал» и оставил для хранения. . в помещении гаража, расположенного по адресу , в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое согласно экспертному заключению является каннабис (марихуана) массой 3,12 гр., 4,86 гр. и 0,37 гр., принадлежащее Мкртчян Р.Р.
 
    Подсудимый Мкртчян Р.Р. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мкртчян Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы верно – по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, исходя при этом из материального положения виновного лица, работающего неофициально в автомастерской, а также из характера совершенного преступления.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мкртчян Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тысяч рублей в доход Российской Федерации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- Полимерный пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 2.97 грамма; коробку от папирос «БЕЛОМОРКАНАЛ» со свертком из листа газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,71 грамма; фрагмент листа бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 0,22 гр.; полимерный пакет с надписью «WWW.DNS-SHOP.RU с наркотикосодержащими частями растения рода конопля массой 2,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тамбову, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
Судья Е.В.Егорова