Приговор от 20 июня 2013 года №1-168/13

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-168/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-168/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 20 июня 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.,
 
    подсудимого - Асланова В.И.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25.09.2006 года и ордер № 687432 от 20 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Асланова В.И., <данные изъяты>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Асланов В.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Асланов В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, в сентябре 2006 года в дневное время суток, находясь в своем доме по <адрес>, во время уборки летней кухни, расположенной на территории дома, в металлическом ящике обнаружил металлическую банку с дымным охотничьим порохом, который оставил себе, чем незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое стал незаконно хранить в металлической банке, на полке в металлическом ящике, расположенном в летней кухне дома, не имея на то специального разрешения.
 
    08.05.2013 года примерно в 13 часов 55 минут в ходе осмотра дома, в котором проживает Асланов В.И., по адресу:<адрес>, в летней кухне в металлическом ящике на полке, сотрудником полиции была обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находился дымный порох.
 
    На основании справки эксперта № 118-с от 09.05.2013 года вещество в металлической банке, представленное на экспертизу по материалам КУСП № 3527 от 08.05.2013 года, является дымным порохом, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Масса вещества 246 грамм. Дымный порох изготовлен промышленным способом, пригоден для использования по целевому назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
 
    Согласно заключению эксперта № 299-э от 21.05.2013 года представленное на исследование по материалам уголовного дела № 13620309 вещество в металлической банке является дымным порохом, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Масса вещества -244 грамма. Дымный порох изготовлен промышленным способом, пригоден для использования по целевому назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
 
    Подсудимый Асланов В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Асланов В.И. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Аслановым В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Асланов В.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Аслановым В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Асланову В.И. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Асланова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Подсудимый Асланов В.И. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Гулькевичского городского поселения, за время проживания на территории поселения Асланов В.И. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, общественный порядок не нарушает, в употреблении спиртных напитков замечен был, жалоб от родственников нет, от соседей поступали.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Асланов В.И. значится несудимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асланову В.И., суд признает раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асланову В.И., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Асланову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное хранение взрывчатых веществ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.    
 
    Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 118-с от 09.05.2013 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, следует хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет, содержащий металлическую банку с дымным порохом, опечатанный бумажной биркой эксперта с оттиском печати «Для пакетов», хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1650 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Асланова В.И. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, не посещать общественных мест, где происходить реализации спиртных напитков. Обязать Асланова В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
 
    Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 118-с от 09.05.2013 года - хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет, содержащий металлическую банку с дымным порохом, опечатанный бумажной биркой эксперта с оттиском печати «Для пакетов», направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий