Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-168/13
К делу № 1-168/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» марта 2013 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.
подсудимого Бухарова Е.В.,
защитника – адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бухарова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в г. Сочи Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего машинистом буровой установки в ООО «Геоизол», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Бухаров Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
23 января 2013 года Бухаров Е.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь около строительного общежития ООО «Геоизол», расположенного по улице Гаражная п. Эсто-Садок в Адлерском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 37-э от 27 января 2013 года и заключения эксперта № 95-э от 20 февраля 2013 года наркотическое средство - N - (адамантан- 1-ил) -1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и является наркотическим средством в значительном размере.
24 января 2013 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Бухарова Е.В., проводимого в помещении кабинета №416 отдела полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенного по улице Кирпичная 1 «А» в Адлерском районе города Сочи, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бухарова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бухарову Е.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту работы и жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлено.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Бухаровым Е.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухарова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения Бухарову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакетик, с застежкой типа «салазки», содержимым которого является наркотическое средство - N - (адамантан- 1-ил) -1- пентил - 1 Н - индазол - 3 - карбоксамид и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Адлерскому району УВД г.Сочи после вступления приговора в законную силу – уничтожить; материал до следственной проверки на 28 листах хранится при уголовном деле хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389. 15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Тиводар