Приговор от 28 февраля 2013 года №1-168/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-168/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-168/13
 
    поступило в суд 29.12.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 28 февраля 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре     Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Шеин М.И.,
 
    защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Хузиахметова А.А., потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хузиахметова А. А., ...
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хузиахметов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Хузиахметов А.А., находясь в помещении телеграфного отделения ООО «Телекомсервис-И» в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося на столе указанного телеграфного отделения, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Хузиахметов, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно через незапертую дверь, незаконно прошел в служебный кабинет указанного выше телеграфного отделения, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Джи Ти-И 2232», стоимостью 1990 рублей, с находящимся в нем флеш-картой, стоимостью 390 рублей, сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на которой находились деньги в сумме 35 рублей, сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на которой находились деньги в сумме 113 рублей, а также из сумки похитил кошелек, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 4010 рублей, картой банка «Левобережный», материальной ценности не представляющей, транспортной картой, стоимостью 100 рублей, на которой находились деньги в сумме 300 рублей.
 
    После чего, Хузиахметов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Хузиахметова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7438 рублей, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Хузиахметов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Кузнецов М.А. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Хузиахметов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Просила строго наказать подсудимого, и просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 7 438 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, поскольку она претерпела финансовые трудности от хищения ее имущества, так она одна воспитывает двоих детей, в связи с этим оформила кредиты, с которыми до сих пор не может рассчитаться.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Хузиахметова по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в полном объеме.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Хузиахметов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия подсудимого Хузиахметова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Хузиахметов А.А. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, ... тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен, по иному месту жительства Хузиахметов характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Хузиахметова.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Хузиахметову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи ранее судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил преступление имущественного характера в период непогашенной судимости, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Хузиахметову А.А. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания Хузиахметову А.А. судом не установлено.
 
    С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    Удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в порядке ст.1064 ГК РФ в полном объеме. В части компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1 следует отказать, поскольку письменных документов ей представлено не было, оставив за ней право с предъявлением к подсудимому Хузиахметову исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ХУЗИАХМЕТОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хузиахметову А.А. оставить прежнюю в виде содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
 
    Срок отбытия наказания Хузиахметову А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Хузиахметова А. А. в пользу ФИО1 сумму 7 438 (семь тысяч четыреста тридцать восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - вернуть Хузиахметову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     
 
        Судья: