Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-168/13
№1 - 168/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 29 марта 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
подсудимого Прокопчука Б.Ю.,
защитника адвоката Джабирова А.С., представившего удостоверение № 12358 и ордер № 302,
при секретаре Кравцовой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Прокопчука <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Прокопчук Б.Ю. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31 января 2013г. точное время неустановленно, находясь в подъезде № <адрес> корпуса № по <адрес>, у неустановленного лица, Прокопчук Б.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления вещество, в свертке из газеты, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,62гр., относящееся к значительному размеру. Данное наркотическое средство в значительном размере он затем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 31 января 2013г. примерно в 21 час 30 минут около <адрес>, корпус № по <адрес> и изъятия 31 января 2013г. в 21 час 46 минут в помещении опорного пункта полиции №5, расположенного по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Прокопчук Б.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Прокопчук Б.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Прокопчуку Б.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Прокопчука Б.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, не имея на то предусмотренного законом разрешения, он, в целях личного потребления, приобрел и хранил при себе, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к значительному размеру.
В ходе предварительного расследования подсудимому Прокопчуку Б.Ю. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой он страдает наркоманией (употребление опиатов F11), и хроническим алкоголизмом 2 стадии - F10, нуждается в применении мер медицинского характера и противопоказаний не имеет. Суд доверяет данному заключению экспертной комиссии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Прокопчук Б.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что Прокопчук Б.Ю. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-пенсионера, страдает заболеванием «гепатит С», состоит на учете у врача-нарколога.
С учетом изложенных данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Прокопчука Б.Ю. без реального отбывания наказания и изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопчука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Прокопчук Б.Ю. не совершит новое преступлении и своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на осужденного Прокопчука Б.Ю. обязанность пройти курс лечения от наркомании и хронического алкоголизма и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться туда для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой 1,59гр., содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 28.02.2013г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.В.Крюков